Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Постулаты Ильича на Камчатке живее всех живых!

19:52
2632

День киноДень российского кино - профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации. Отмечается ежегодно, 27 августа. Дата эта привязана отнюдь не к первому в России киносеансу. Он состоялся 15 октября (по старому стилю) 1908 года. 8-минутный фильм «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова (по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень») открыл эру российского кино. Почему тогда 27 августа? Потому что политика у нас всегда на первом месте: 27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял очередной декрет о национализации (через безвозмездную экспроприацию) кинодела. С этого дня вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатры РСФСР перешли в прямое ведение Народного комиссариата просвещения. Праздник, правда, не раз менял названия. Сначала наша страна отмечала  День советского кино, затем просто День кино, потом День кино России и, наконец, День российского кино. 

Цитата Ленина «Важнейшим из искусств для нас является кино»  по сей день не потеряла своей актуальности и в мире, и на российских просторах. А вот на Камчатке, как отмечают работники кинотеатров, этот постулат, пожалуй, оправдывает себя еще явственней. Есть тому пара очевидных причин. Во-первых,  сфера развлечений на полуострове развита слабенько, во-вторых, зима у нас 8 месяцев в году. Иными словами, камчатцу просто некуда больше пойти. За поход в кинотеатр голосует и цена билета. Кино по сей день остается самым дешевым видом развлечений.

Маркетологи, исследовавшие российский рынок кино, вывели приблизительную формулу рентабельности кинотеатров. В частности, они уверяют, что на 100 тысяч человек достаточно одного экрана.  Камчатка данные расчеты опровергает. По последней переписи в Петропавловске проживает почти 180 тысяч  человек. Даже если под «экраном» понимать киноцентр (сколько бы залов в нем ни было), у нас в краевой столице должен наблюдаться переизбыток кинотеатров на душу населения.  Однако, как отмечают специалисты, такового пока не случилось. Причины мы обозначили выше.  И в ближайшее время  картина не должна претерпеть радикальных изменений.  Если разве что не наступит глобального потепления, как в том климате, что за окном, так и в экономическом.

Но почивать в красивой стабильности киношникам не приходится. Государство, так или иначе, на эту сферу свое влияние распространяет все шире и шире. Об этом красноречиво говорят несколько последних законов, вышедших или готовящихся выйти из-под пера российских парламентариев.День кино

1 сентября 2012 года вступил в силу 436-й ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», которым ввели возрастные ограничения для всего транслируемого в стране медиаконтента – передач, фильмов и пр. Специалисты уверяли, что это не должно сказаться на посещаемости киноцентров. И некоторые интернет-ресурсы по прошествии времени констатировали, что закон и вправду не уменьшил прибыли кинотеатров. Однако сотрудники камчатских кинотеатров, сопоставив «кассу» до и после принятия закона, прибыли все же не досчитались. Киноцентры не позволяют себе активно нарушать введенные возрастные цензы, ибо это грозит непомерными штрафами.

Еще один документ, который должен коснуться кинотеатров напрямую, находится нынче на рассмотрении в Думе РФ. Именуется он «Законопроектом об установлении квот на показ в кинотеатрах российских фильмов». Инициатором его стал вице-спикер нижней палаты парламента единоросс Сергей Железняк. Согласно документу доля российского кино в общем объеме кинопроката не должна быть менее 20 процентов. Кроме того, предусматривается введение санкций, применяемых к кинотеатрам, не выполняющим требования по новой квоте. В КоАП предлагается внести поправки о штрафах для юридических лиц от 100 до 400 тысяч рублей за каждый факт нарушения этого законодательства, также придется обязать прокатчиков платить НДС с доходов от демонстрации иностранных фильмов. По действующему закону кинотеатры, как учреждения культуры и искусства, независимо от того, какой фильм демонстрируется, таким налогом не облагаются. По мнению зампреда Госдумы, все эти меры направлены на защиту интересов российского кинематографа.День кино

При всем при этом не только кинопрокатчики, напрямую заинтересованные в доходах от американских фильмов, но и многие кинематографисты, считающие, что запретительные меры не помогут ни повысить качество российского кино, ни привлечь на него зрителя, не раз выступали против принятия такого документа. Однако закон о квотировании все же становится реальностью. 

Уже сегодня специалисты камчатских киноцентров бьют нешуточную тревогу по поводу принятия данного закона. У нас на Камчатке нет огромных 12-зальных кинотеатров. Соответственно, репертуар приходится выбирать только хитовый. А, как опять же показывает «касса», российский зритель за российский фильм рублем не голосует. Редкий отечественный фильм имеет потенциал пробиться в хиты. На сегодня же в репертуарном ассортименте камчатских кинотеатров доля российских фильмов – менее 10 процентов.  Вытянут ли на своих плечах наши провинциальные киноцентры поднятие престижа отечественного кинематографа? Большой вопрос.

Справедливости ради отметим, что в череде федеральных законов есть и те, что несказанно порадовали киношников. Некоторые в шутку даже предложили перенести празднование Дня российского кино на 1 августа. Именно 1 августа 2013 года в силу вступил  закон, защищающий авторские права в сферах кино- и видеопродукции, запрещающий скачивание пиратского контента в интернете. Отныне сайты, распространяющие незаконные видеоматериалы и нарушающие права авторов, будут блокироваться. Работники киноиндустрии, в том числе и те, кто трудится в кинотеатрах, действительно отнеслись к принятию данного закона как к празднику. Они верят, что пусть не сразу, но со временем та доля зрителей, что довольствовалась пиратскими копиями, скачанными у воришек, придет-таки в кинотеатры.  И поймет, что до сих пор обкрадывала не только тех, кто делает кино, но, прежде всего, себя.  

 

Лада КАЛИНИНА

 

 

Впереди - «СТАЛИНГРАД»!

Подъем российского кинематографа должен ознаменовать выход очередного патриотического блокбастера. В октябре нас ждет «Сталинград».  Снятый Федором Бондарчуком. Этот полнометражный художественный фильм впервые в России снимается полностью по технологии IMAX 3D. Премьера картины, предположительно, состоится в Волгограде, 10 октября 2013 года. Оригинальный сценарий Ильи Тилькина не имеет литературного источника. Сценарист изучал дневники участников Сталинградской битвы, использовал музейные архивы и документы, записывал рассказы ее участников. В основе сюжета лежит «драматическая история любви на фоне грандиозной битвы». Действие происходит в 1942 году, на оккупированном немецкими войсками берегу Волги. Потерпев неудачу при попытке перейти Волгу и начать контрнаступление на немецкую армию, советские войска вынуждены отступать. Однако нескольким солдатам удалось перебраться на берег противника. Они остаются в меньшинстве и укрываются в прибрежном доме, где встречают девушку. Ее дом заняли немцы, а сама она не успела покинуть линию фронта. На фоне самого кровопролитного в истории человечества сражения развивается история любви, солдатам  любой ценой надо защитить девушку.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.