Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сельские игры: битва за будущее

19:54
3866

Сельские игрыКогда разговор заходит о сельском спорте, мне почему-то всегда вспоминается известная строчка: «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?». Представьте себе камчатскую глубинку - жизнь там, мягко говоря, непростая, и кажется, в череде забот и хлопот уже не до занятий физкультурой. Но нет! «У нас ведь небогатый выбор, куда пойти после работы – либо выпить, либо в спортзал. И тот, кто хочет дожить до уборки урожая, выбирает второй вариант», - так с улыбкой и самоиронией говорят сами сельчане. Поэтому идею возродить на Камчатке сельские спортивные игры жители сел и поселков края восприняли с энтузиазмом. И доказали всем, что есть еще чемпионы в камчатских селеньях!

 

Дояров – на пьедестал!

Первые возрожденные после 20-летнего перерыва летние сельские спортивные игры прошли в минувшие выходные, 23-25 августа, в с. Милькове. Около 200 участников, 20 судей и группы поддержки съехались в село и сразу же наполнили его особой спортивной атмосферой. Дорогу к лагерю спортсменов, который сами они тут же окрестили между собой «олимпийской деревней», могла показать даже мильковская ребятня, а на соревнованиях болельщики поддерживали не только своих, но и приезжих участников.

Сельские игры- Нам очень приятно быть хозяевами такого большого спортивного праздника, - отмечают спортсмены Милькова. – Конечно, мы будем стараться завоевать как можно больше медалей, но важнее для нас - хорошо принять гостей.

В программе турнира - 10 видов спорта: легкая атлетика, гиревой спорт, силовое двоеборье, уличный баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис, самбо, а также соревнования среди самых что ни на есть сельских профессионалов - дояров и механизаторов. Участники игр уже в пятницу, 23 августа, успев только выгрузиться из автобусов и разместить вещи в палаточном городке, тут же приступили к состязаниям. Иначе было просто невозможно уложить такую насыщенную программу в 2-дневные сроки.  В стартовый день начались групповые этапы соревнований по футболу и волейболу, а также были разыграны медали среди дояров и механизаторов – первым для победы было необходимо быстрее всех разобрать и собрать доильный аппарат, пробежать 200 м и подтянуться, а вторым - на время проехать на тракторе заданный маршрут. Правда, как оказалось, не все участники состязаний выступали здесь по профессии. Например, победительница среди доярок Любовь Артюкова призналась, что доить коров не входит в ее профессиональные обязанности, а со сложным механизмом  доильного аппарата ей помогли справиться долгие тренировки. А вот бронзовая призерша соревнований Надежда Кривогорницына из п. Раздольного – действительно, доярка. Именно она, по решению руководства министерства сельского хозяйства Камчатского края будет представлять наш регион на всероссийских состязаниях дояров.     

- Чтобы быстро разобрать и собрать доильный аппарат, нужно просто знать порядок сборки, - делится секретом мастерства Надежда Кривогорницына. – Я люблю свою работу, поэтому постараюсь достойно защитить честь края и на уровне страны. 

 

От колец баскетбольных – к олимпийским

 Сельские игры

Как думаете, если олимпийского чемпиона, скажем, Усэйна Болта, заставить пробежать 100-метровку не по беговой дорожке, отвечающей всем мировым стандартам, а по обыкновенному асфальту, покажет он свои 9,53 секунды или нет? Вопрос из разряда риторических и жестоких, потому что никто не заслуживает таких мучений – ни олимпийский чемпион, ни простой легкоатлет из камчатской глубинки. Материальная база и дефицит спортивных сооружений  – главный больной вопрос всех без исключения населенных пунктов края. А потому то, что увидели наши сельские спортсмены в Милькове, стало предметом для их белой зависти – реконструкция превратила мильковский стадион «Строитель» в, без преувеличения, лучший стадион Камчатского края. Строительные работы завершились здесь накануне сельских игр, а потому на открытии соревнований  торжественно разрезали и ленточку в честь начала работы этого чудо-сооружения.

- В 1972 году, когда было принято решение провести в Милькове первые сельские спортивные игры, здесь построили этот стадион. И вот теперь, вместе с возрожденными играми, новую жизнь получил и наш «Строитель», - отметил на церемонии открытия глава Мильковского района Владимир Войцеховский. – Конечно, на стадионе еще нужно сделать освещение и положить асфальт на дорожках к трибунам. Но то, что уже сделано, – это большой шаг к тому, чтобы в нашем селе росли  здоровые дети и появлялись новые звезды не только мильковского, но и камчатского спорта.

Сельские игрыСостязания сельских игр проходили сразу на нескольких площадках - помимо стадиона «Строитель», сельских атлетов приняли спортивный зал районного Дома культуры, а также спортзал средней школы №1 и футбольное поле возле хоккейной коробки. Было заметно, что к спорту в Милькове неравнодушны не только его жители, но руководство – В. Войцеховский озвучил планы строительства в Милькове к 2016 году ФОКа с плавательным бассейном, а, например, баскетболисты из п. Пионерского Елизовского района отметили в селе большое количество баскетбольных колец.

- Даже в Петропавловске, наверное, нет стольких колец для стритбола, сколько здесь, в Милькове. Так что местные ребята наверняка в отличной форме, и смогут составить нам достойную конкуренцию, - говорят елизовские баскетболисты.

- Мы очень надеемся, что благодаря сельским играм в наших селах появится новая инфраструктура, - говорят спортсмены из Олюторского района. -  В Тиличиках даже нет спортивного зала, и если дети еще могут тренироваться при школе, то взрослым идти просто некуда. Мы все с детства занимаемся спортом, но все, что было построено в советские времена, уже давно устарело.

Правда, в некоторых поселках отмечают и положительную динамику – например, делегация из Тигильского района уверена, что и на их улице будет однажды большой спортивный праздник.

- Недавно краевые власти помогли нам отремонтировать спортивный зал в Тигиле, который там единственный, правда, пришкольный, – говорят спортсмены Тигильского района. – У нас есть талантливые дети, неплохие спортсмены, но нужно, конечно, чаще вывозить ребят на соревнования. Вот сейчас мы выбрались сюда, и для нас это большое событие. Надеемся, что и в следующих играх примем участие и сможем показать достойный результат.Сельские игры

 

Есть чемпионы в камчатских селеньях!

В возрожденных сельских спортивных играх приняли участие 8 районов края: Елизовский, Мильковский, Быстринский, Усть-Камчатский, Соболевский, Карагинский, Олюторский и Тигильский. Правда, не все делегации сумели привезти самый сильный состав, многие признавались, что август для сельчан – горячая пора, и даже ради спорта жители не готовы бросить рыбалку и посадки.

- Хотелось бы, чтобы сельские игры проводились в сентябре. Когда душа спокойна за хозяйство, борьба за медали проходит продуктивнее, - признаются спортсмены.

Команда Карагинского района оказалась самой малочисленной - она состояла из 8 спортсменов, которые были заявлены в волейболе, в баскетболе и в самбо. Часто состязания в этих видах спорта совпадали по времени, и стоило видеть, как, только скинув борцовскую куртку, ребята сразу бежали на волейбольную площадку.Сельские игры

- Мы собрали команду буквально за 3 дня. У нас в Оссоре есть очень сильные волейболисты, но они не смогли вырваться сюда даже на несколько дней, - говорит Олеся Козлова, руководитель делегации Карагинского района.

Олеся – мастер спорта по академической гребле, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров, приехала из Пскова в Оссору 7 лет назад, и с тех пор занимается развитием спорта в этом отдаленном поселке. Ребята, которых она привезла на сельские игры, в своем белокуром руководителе души не чают. Видно – уважают. А потому изо всех сил стараются не расстроить своим выступлением. В результате, у Карагинского района одна бронзовая медаль – Борис Сухарев  занял 3-е место в соревнованиях по самбо.

- Мы с братом Сергеем сейчас учимся в Петропавловске на инженеров-строителей, занимаемся самбо в ФОКе «Звездном», у Александра Сарычева. О том, что в программе есть борьба, узнали только по дороге в Мильково, поэтому заявились в этот вид спорта уже на месте. Очень рад, что сумел принести своей команде бронзовую медаль. Но если бы нас в делегации было больше, мы смогли бы побороться за более высокие места в общем зачете, - говорит Борис Сухарев.Сельские игры

В итоге, общий зачет летних сельских спортивных игр уверенно выиграла команда Елизовского района – у них 7 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медали.

- Мы выступали во всех 10 видах спорта, среди нас есть кандидаты в мастера, призеры всероссийских турниров и даже чемпионы Европы, - говорит Ольга Дубинина, руководитель делегации елизовчан. - Результатом команды я довольна, надеюсь, к следующим играм мы еще больше нарастим наше мастерство.

2-й в общем зачете стала команда хозяев – мильковчане завоевали 3 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые медали. Усть-Камчатский район замкнул тройку сильнейших с 1 золотой,  1 серебряной и 4 бронзовыми наградами.

- Следующие сельские игры примут у себя елизовские спортсмены, - отметил главный судья соревнований, один из организаторов первых на Камчатке сельских игр в 1972 году Виктор Березин. – Хотелось бы, конечно, чтобы участников соревнований стало больше, чтобы команды были укомплектованы полноценными составами по различным видам спорта. Для этого мы предлагаем руководству края создать в бюджете статью расходов – дать каждому району, к примеру, по 300 тысяч рублей на подготовку к играм. И тогда наши сельчане будут иметь возможность спокойно закупить форму, приобрести билеты, и уже не смогут мотивировать отказ от участия отсутствием средств. Кроме того, сельские игры – всероссийский проект, победители местных этапов получают право представлять край на уровне страны, и это должно стать стимулом для наших сельских спортсменов. И, конечно, в каждом селе нужно строить спортивные объекты. Мы, организаторы, тоже сделали определенные выводы – в 2015 году нужно будет выделять на соревнования не 2 дня, а неделю, как это делалось раньше. И все-таки необходимо перенести игры на сентябрь, дать возможность сельчанам спокойно собрать урожай и посвятить себя спорту.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

Сельские спортивные игры проводились на Камчатке с 1972 по 1992 годы. Спустя 20 лет эти грандиозные спортивные соревнования были возобновлены в этом году при поддержке правительства края. В планах руководства региона провести в 2014 году и зимние сельские игры. В России сельские спортивные игры традиционно проводятся в различных регионах страны начиная с 1995 года. Организаторами соревнований выступают Минсельхоз РФ совместно с Минспортом России.

 

 

Владимир ИЛЮХИН: «Мильковский район возвращает себе былую славу»

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поздравил жителей Мильковского района с двойным юбилеем – 270-летием села Милькова и 80-летием Мильковского района. Глава региона отметил особую роль района в жизни полуострова.

«Мильково и Мильковский район всегда имели особое значение для Камчатки. Здесь появились первые русские поселения, здесь был построен Верхнекамчатский острог,  - сказал Владимир Илюхин. -  В последние годы Мильковский район возвращает себе былую славу, и это стало возможным благодаря вашему трудолюбию, трудолюбию вашего главы района. Спасибо вам за это! Здоровья вам, удачи, благополучия, трудовых успехов! Я очень хочу, чтобы район продолжал оставаться уютным и гостеприимным, а люди добрыми и радушными. С праздником, дорогие мильковчане!».

Открывая сельские игры, Владимир Илюхин сказал: «Мы возрождаем былые традиции. Ведь на Камчатке более 20 лет не проводились сельские спортивные состязания. Это стало возможным, потому что есть взаимопонимание между краевой властью, депутатским корпусом и муниципальными властями. Хочу заверить, что эти новые игры будут ничуть не хуже тех, что проводились 20 лет назад. И мы будем продолжать строить подобные мильковскому стадиону «Строитель» объекты на всей территории Камчатского края. И там будем проводить наши сельские игры. Потому что это нужно всем нам – жителям нашей Камчатки».

 

 

 

Валерий РАЕНКО: «Восстановление стадиона «Строитель» - результат совместной работы власти и общественности»

Сельские игры«Поздравляю всех нас с двойной победой – восстановлением стадиона «Строитель» и возобновлением сельских спортивных игр! – сказал председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко на церемонии открытия краевых сельских спортивных игр в Милькове. -  Мы помним, как все это начиналось – 2 года назад губернатор и правительство края совместно с депутатским корпусом  приняли решение о начале проекта «Народный бюджет». Мы обратились к жителям всех муниципальных районов с предложением представить проекты того, что, по мнению людей, необходимо сделать на территории муниципальных образований в первую очередь. Мильковчане приняли решение восстановить стадион «Строитель». И теперь мы вместе убедились -  совместная работа плечом к плечу всех уровней власти и общественности приносит реальные позитивные результаты. Стадион восстановлен буквально из пепла. Мы видим, сколько приехало на спартакиаду спортивных команд из самых отдаленных районов края. Это значит, спорту на селе дан новый импульс, и он будет продолжать развиваться. В результате, нам на смену придет  здоровое, закаленное спортом поколение». Валерий Раенко выразил уверенность, что традиция проводить сельские спартакиады будет жить много лет.

Мильковчан также поздравил заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Борис Невзоров: «Сегодня мы присутствуем на великолепном спортивном празднике! Это стало возможным, потому что есть неравнодушные люди, которые откликнулись на проект «Народный бюджет» и добились выделения средств на реконструкцию этого великолепного стадиона. И теперь мы возрождаем спортивные сельские игры. Большая благодарность всем главам муниципальных образований, всем спортсменам, которые приехали сюда. Огромное спасибо губернатору и правительству Камчатского края, местной администрации, которые в кратчайшие сроки превратили пустырь в современный прекрасный стадион.  Желаю спортсменам чистых, достойных побед. Проигравших не будет! Потому что спорт – это не только развитие физической силы, но и еще воспитание силы духа, верный путь к успеху во всех сферах жизнедеятельности, возможность вырастить настоящих патриотов Родины, которые будут защищать ее интересы на всех рубежах», - сказал Борис Невзоров. Он добавил, что такие стадионы хотелось бы построить в каждом населенном пункте Камчатки.

 

 

Главным спонсором спартакиады выступил благотворительный фонд «Молодежь. Камчатка. Спорт», под руководством депутата Петропавловск-Камчатской городской Думы Андрея Стукова, который предоставил всем победителям достойные призы – отличную бытовую технику.

 

Участники игр, успев только выгрузиться из автобусов и разместить вещи в палаточном городке, тут же приступили к состязаниям. Иначе было просто невозможно уложить насыщенную программу в 2-дневные сроки.
 

 

В 1972 году, когда было принято решение провести в Милькове первые сельские спортивные игры, здесь был построен стадион. И вот теперь, вместе с возрожденными играми, новую жизнь получил и мильковский «Строитель».

 

В итоге, общий зачет летних сельских спортивных игр уверенно выиграла команда Елизовского района – у них 7 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медали. Елизовчане и примут следующие сельские игры в 2015 году.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.