Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир РУБАХИН: «Камчатка получит новые, высококачественные, адаптированные к местным условиям сорта кормовых трав»

16:54
2298

Камчатка получит новые, высококачественные, адаптированные к местным условиям сорта кормовых травЭкоферма «Сокоч» приступила к сбору первого урожая кормовых трав на угодьях в Сокоче. Предприятие намерено выпустить на рынок кормовых продукцию более высокого качества, по ценам на 30 процентов ниже рыночных.

Как сообщил генеральный директор группы компаний «Агротек», депутат Законодательного собрания края Владимир Рубахин, сейчас совместно с Камчатским НИИ сельского хозяйства ведутся научные исследования, призванные получить впоследствии урожай высокой сортности. «Наш свинокомплекс работает уже год, и скопилось достаточно жидкой навозной фракции, которая является превосходным азотосодержащим удобрением, чего у нас не хватает в почве. Мы приобрели оборудование, которое при удобрении полей точно дозирует количество навоза, необходимого для выращивания кормовых культур высокого качества. Сколько его необходимо на квадратный метр, на этот вопрос ответят наши совместные научные исследования с НИИ сельского хозяйства», - рассказал В. Рубахин.

По его словам, в настоящее время производится первый покос на площади 150 га. «Потребность в кормовых для крупного рогатого скота достаточно высокая, но не у всех фермерских хозяйств есть современная техника, которая позволяет с минимальными трудозатратами получать хорошую, эффективную продукцию. Мы будем выращивать траву, которая наилучшим образом отвечает местным климатическим условиям и рациону животных, и поставлять на рынок. Думаю, в этом году стабильно высокие цены на кормовые нам удастся снизить, поскольку мы будем реализовывать свою продукцию по ценам на 30 процентов ниже рыночных. Для нас это не является быстрым способом извлечения прибыли, это, скорей, побочное производство, призванное поддержать местного сельхозтоваропроизводителя и придать динамику развитию сельского хозяйства в Елизовском районе», - подчеркнул В. Рубахин. Он отметил, что существенную поддержку новому сельхозпроекту предприятия оказывает правительство Камчатского края.

Исполнительный директор ООО «Агротек» Григорий Коськин сообщил, что для сбора травы в регион поступила новая техника иностранного производства - валкообразователь, который гуртует валки из сена, а также машина для изготовления рулонов из сена. «Мы подходим к производству кормов с научной точки зрения, проводим анализ почвы, смотрим содержание микро- и макроэлементов, азота, фосфора, калия. На основании этого будем просчитывать идеальную дозу внесения органических и минеральных удобрений, соответственно, будет увеличиваться качество готового корма», - сказал Г. Коськин. По его словам, в этом году предприятие соберет порядка тысячи рулонов сена, и уже сейчас есть первые покупатели.

Камчатка получит новые, высококачественные, адаптированные к местным условиям сорта кормовых травУ Людмилы Сергуниной свое фермерское хозяйство в Сокоче. Она намерена приобрести у экофермы «Сокоч» порядка 200 рулонов сена, чего хватит, чтобы кормить крупный рогатый скот всю зиму. «Мы очень рады этой продукции. Для нас это означает стабильность, надежность. Мы теперь точно будем знать, что не останемся без сена, что у нас есть надежный поставщик. По цене и качеству тоже большая разница, эта трава очень хорошая, даже если просто посмотреть невооруженным взглядом», - считает фермер.

В. Рубахин отметил, что предприятие продолжает работать над минимизацией неприятного запаха, который чувствовался в Сокоче зимой в результате работы свинокомплекса. «В зимнее время мы столкнулись с этой проблемой. Провели ряд мероприятий: закупили специальные порошки для нейтрализации запаха, которые добавляем в резервуары с навозом. Кроме того, в каждом помещении, где содержатся животные, установлены по 7 озонаторов. Таким образом, нам удалось существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Но на этом мы останавливаться не собираемся. Сейчас планируем поездку в Сербию, где обещают поделиться своими новейшими технологиями нейтрализации запахов. Это даст дополнительную гарантию, что в зимний период у нас все будет нормально», - заверил В. Рубахин.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.