Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Алхалалалай – наш праздник!

16:24
2949

С 14 по 15 сентября на территории этнокультурного центра «Пимчах», около с. Сосновки (Елизовский район), состоится древний ительменский обрядовый праздник Алхалалалай.

В этом году праздник будет посвящен памяти Бориса Жиркова, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата премии правительства РФ «Душа России», человека, возродившего ительменский обряд Алхалалалай. Многие друзья и коллеги, с которыми Борис Александрович начинал свою творческую жизнь – ветераны ансамбля «Мэнго», приедут на праздник и порадуют своим мастерством участников и гостей.

Специально для проведения обряда будет приглашен ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель» из с. Коврана Тигильского района. Также из Соболевского района прибудет главный преемник Бориса Жиркова – Леонид Сысоев, который проведет главные обряды на поляне ительменского стойбища «Пимчах». Знаменитый корякский фольклорный ансамбль танца «Ангт» из Паланы порадует гостей своими творческими поздравлениями. В программу Алхалалалая-2013, как и в древние времена, включены свадебные ительменские обряды и танцы до упада!

Чем отличается Алхалалалай от других праздников? Он рассчитан на аудиторию разных возрастов и интересов. Чтобы каждый гость нашел занятие по душе, организаторы предусматривают работу нескольких площадок. Сегодня, помимо обрядов, неотъемлемой частью праздника стали концерты творческих коллективов, мастер-классы по изготовлению «хантайчиков» и изделий из рыбьей кожи, детская игровая программа, множество разнообразных конкурсов, выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, блюд национальной кухни и др.

Изюминка праздника – танцевальный марафон, или открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края, победитель которого вновь получит приз губернатора Камчатского края – сертификат на 100 тысяч рублей. Напомним, что в 2012 году танцевальный марафон длился 16 часов 20 минут.

 

Приглашаем земляков на древний ительменский обрядовый праздник Алхалалалай. Желающих посетить мероприятие на автостанции (10-й км) будут ждать автобусы. Отправление - в 10.00 и 11.00 часов, просьба не опаздывать. Обратно из этнокультурного центра «Пимчах» до автостанции автобусы отправятся в 20.00 и 21.00 часов.

 

Дополнительная информация - по тел.: 42-62-03, 8-914-785-75-28.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.