Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Командоры: три точки роста

18:07
3603

КомандорыСело Никольское на о. Беринга стало очередным маршрутом рабочей командировки губернатора края Владимира ИЛЮХИНА, председателя Законодательного собрания Валерия РАЕНКО и члена Совета Федерации РФ от Камчатского края Бориса НЕВЗОРОВА.

Три точки роста - три важных события в жизни Алеутского района - оказались в центре внимания первых лиц края: в Никольском торжественно открыт современный этнокультурный центр, запущен ветроэнергетический комплекс, идет строительство двух новых жилых 12-квартирных домов, которые примут новоселов уже к концу этого года. Три события – три больших шага к решению насущных проблем командорцев. 2 года назад, когда большой правительственный десант высадился на Командоры для участия в праздновании 270-летия открытия Командорских островов, эти проблемные точки были еще только обозначены, только приняты как руководство к действию. И вот – реальный результат, останавливаться на котором ни власти, ни жители острова не намерены.

 

Энергия ветра против роста тарифов

 

Первый в Камчатском крае современный ветродизельный комплекс сдан в эксплуатацию в с.Никольском Алеутского района. За счет энергии ветра на о. Беринга будут экономить до 50 процентов дизельного топлива. Запуск новой ветроэнергетической установки на Командорских островах – это пилотный проект, который РАО «Энергетические системы Востока» реализует на Камчатке.

«Большинство генерирующих мощностей в изолированных энергоузлах на Камчатке работают на самом дорогостоящем дизельном топливе. Это одна из причин высоких тарифов на электро- и теплоэнергию на Камчатке, ежегодно на субсидирование тарифов для населения и предприятий мы вынуждены тратить до 5 млрд рублей из бюджета. Установка ветродизельных комплексов станет решением проблем энергетической безопасности в локальных энергосистемах, присущих северным районам Камчатки и островным территориям», - сказал на церемонии открытия комплекса губернатор Камчатского края В. Илюхин.

«Это первый на Камчатке современный ветродизельный комплекс, в него входят две высокоэффективные ветроэнергетические установки, общей мощностью 550 киловатт, современная система управления, в том числе дизельный генератор, - говорит генеральный директор ОАО «Передвижная энергетика» (холдинг «РАО «ЭС Востока») Юрий Мирчевский. - Те решения, которые здесь приняты, очень интересны с точки зрения эффективности, и мы планируем распространить их на другие поселки края. РАО разработало комплексную программу по строительству ветроэнергокомплексов на основе возобновляемых источников энергии»

По мнению специалистов, Командорские острова – это одно из самых удачных мест для запуска проекта. Ветровая нагрузка на островах позволяет максимально эффективно использовать ветроэнергетические установки. Тем более опыт работы подобных комплексов в Алеутском районе уже есть. Первые два «ветряка» здесь установили почти 20 лет назад. Сегодня один из них в работе, а второй требует ремонта. Оборудование довольно старое, и в общей сложности старые «ветряки» позволяют заместить около 10 процентов дизельного топлива, а с вводом новых ветроустановок экономия достигнет 50 процентов, или около 350 тонн дизтоплива в год. Впоследствии старые ветроустановки планируется запитать в единую систему с новыми. При этом установленная система позволит направлять излишки электроэнергии на отопление поселка.

«На Командорах излишки будут подаваться на электробойлер. Когда есть ветер, а здесь его очень много, излишки электроэнергии будут использованы на нагрев воды электричеством. Это позволит также снизить потребление угля в селе», - отметил генеральный директор АОА «Камчатскэнерго» Борис Паршин.

«Не так давно мы подписали с энергетиками соглашение о развитии альтернативных источников электроэнергии. Помимо о. Беринга, такие комплексы будут установлены еще в 7 населенных пунктах, в основном - по побережьям полуострова. Подобные «ветряки» позволят заместить до 50 процентов дизельной генерации. И в итоге, мы видим возможность снижения тарифа, что очень важно для населения. Я признателен компании «РАО «Энергетические системы Востока» за такое предложение. Мы – первые, в России сегодня подобных примеров нет. Мне приятно, что недавно с этой компанией на условиях концессии мы запустили первую газовую котельную в Петропавловске-Камчатском. Думаю, наше сотрудничество будет и дальше развиваться», - сказал губернатор Камчатского края В. Илюхин.

«Возобновляемые источники энергии - это будущее нашей энергетики. На территории Камчатки будет возводиться еще 7 таких комплексов. Думаю, что это позволит со временем уйти от «топливной иглы» острову, и стабильно развиваться экономике этого района. Внедрение дешевых возобновляемых источников энергии – это наша основная задача. От этого зависит развитие всего энергетического комплекса края», - отметил председатель Заксобрания Камчатского края В. Раенко.

КомандорыПрежде чем начать строительство ветродизельного комплекса, представители компании «Передвижная энергетика» провели исследования в районах края. Сегодня, помимо ветродизельного комплекса в Никольском, подобные установки возводят в Усть-Камчатском районе. В этом году компания также намерена начать проектирование комплекса в Тиличиках. Впоследствии, в рамках соглашения с правительством края, ветроэнергетические установки будут также построены в Манилах, Каменском, Пахачах, Оссоре и Усть-Хайрюзове.

Наряду с установкой нового ветроэнергетического оборудования в районах планируется заменить или модернизировать старые дизельные станции.

«Помимо установки ветродизельных комплексов, проект предполагает, что совместно с главами муниципальных образований мы будем модернизировать котельное оборудование. Это возможность установить современное оборудование, которое обеспечит безопасность энергоснабжения и позволит сократить расход топлива», - подчеркнул генеральный директор ОАО «Камчатскэнерго» Б. Паршин.

 

Новоселье справят 24 семьи

 

Два новых жилых 12-квартирных дома будут сданы в с.Никольском Алеутского района до конца 2013 года. Малоэтажное жилье на о. Беринга возводит хабаровский домостроительный завод. Планируется, что в уже в декабре новоселье справят жители аварийных домов. Приобрести новые квартиры для селян руководство муниципального образования намерено в рамках программы фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Ранее, благодаря поддержке правительства, мы разработали в районе программу переселения из аварийного жилья. Ремонтировали брошенное жилье. Но приток населения на остров увеличивается. К нам возвращается молодежь, молодые специалисты приезжают для работы в школу. Квартир не хватает, у нас очередь на жилье, - рассказывает глава администрации Алеутского муниципального района Светлана Арнацкая. – Поэтому мы проработали вопрос о строительстве двух домов в этом году. Фундамент одного дома уже готов, начато возведение второго фундамента. Думаю, к концу года два дома будут построены. Для нас это большой праздник, ведь с 1990-х годов здесь вообще не велось жилищного строительства».

Министр строительства края Виктор Рудов напомнил, что работа фонда содействию реформирования ЖКХ продлена до 2017 года.

«Фонду добавили средства на выполнение программ по капитальному ремонту и переселению из аварийного жилья. Это основные статьи, по которым Камчатка получает средства по линии фонда. Алеутский район вышел с инициативой строительства малоэтажных домов», - сказал В. Рудов.

Он отметил, что вступившие в силу с 1 августа изменения в федеральном законодательстве позволяют расширить направления работы фонда:

«Это строительство малоэтажных домов, долевое строительство, выкуп жилья у собственников. Мы планируем, что, кроме Алеутского района, начнем реализацию этого направления в Усть-Камчатском районе. Там уже есть проектные проработки на строительство малоэтажного жилья в трех сельских поселениях. Можно проводить процедуры на земельные участки и также вести жилищное строительство. В этом случае застройщик, получивший участок, будет самостоятельно вести работы, а впоследствии предлагать квартиры как на рынке, так и муниципалитету по программам».

В. Рудов отметил, что жилье в Никольском возводится по современным технологиям.

«Фундаменты отличаются от привычных для нас. Это кинематические фундаменты, позволяющие снизить динамическое воздействие на конструкцию дома. Сейчас на рейде разгружается пароход, который привез конструкции самих домов. Хабаровский домостроительный завод взял на себя обязательства выполнить монтаж и начать отделочные работы в течение 1,5-2 месяцев. Так что до конца декабря дома будут готовы», - сказал министр.

«Типовые малоэтажные дома – оптимальное решение для отдаленных районов, - уверен мастер домостроительного завода Александр Козляев. - Конструкция будет возведена за месяц. Технология не нова, мы уже опробовали ее в других регионах. Вся конструкция состоит из сендвич-панелей (по канадской технологии): панель-основание, панель-кровля и пространство между ними заполняется стеновыми панелями. Планировка свободная. Впоследствии мы готовы поставлять конструкции местной подрядной организации, а они смогут сами их возводить».

КомандорыСтроительство 12-квартирного дома в Никольском с учетом отделочных работ, сантехники, доставки морем обойдется подрядчику в 51 млн рублей.

«Это высокая цена, но мы в любом случае будем строить жилье и выкупать квартиры в отдаленных районах края. Сейчас мы посмотрим качество строительства таких быстровозводимых домов. Есть и другие технологии малоэтажного строительства, которые мы тоже изучим, - сказал В. Илюхин. - По программе переселения из аварийного жилья мы должны расселить три дома в Никольском. Думаю, на освободившейся площадке мы сможем построить еще 3-4 дома в ближайшие годы. Для села, где много лет вообще ничего не строилось, это просто подарок. Еще 2 года назад Никольское было другим. Из новых объектов была только школа. Сегодня таких ярких пятен стало гораздо больше».

«Жилищное строительство – это всегда верный признак стабильности и развития территории. Когда строятся дома, у людей появляется уверенность в завтрашнем дне, вера в родную землю, желание жить и трудиться там, где создан родной очаг. Мы особенно гордимся, что жилищное строительство наконец-то пришло и в камчатскую глубинку. Мы уже принимали новострой в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизове и Милькове. Но старт строительства на Командорах - это особая радость и особая победа, - отметил председатель Заксобрания края В. Раенко. - Наша общая цель - чтобы жилищное строительства в Никольском продолжалось и дальше, чтобы новые дома появлялись во всех отдаленных районах, чтобы люди видели перспективу переселения в современные квартиры, а молодежь могла смело связывать жизненные планы с развитием родных сел».

Напомним, накануне в Никольском открыли этнокультурный комплекс, а в прошлом году там был построен храмовый комплекс в честь святителя Николая Чудотворца.

В ходе командировки на о. Беринга глава региона и глава администрации района обсудили перспективы строительства гостиницы в с. Никольском.

«К нам много туристов приезжает. Раньше селили по квартирам, сейчас жилье востребовано, и нам нужна гостиница. Хотели восстановить старое бетонное здание, бывшее общежитие, но там придется много средств вложить в сейсмоукрепление. Министерство строительства считает, что лучше строить новое», - сообщила С. Арнацкая.

В. Илюхин отметил, что финансовая помощь муниципальному образованию на строительство гостиницы может быть оказана за счет средств краевого бюджета.

 

Этнокультурный центр: примет таланты и согреет сердца

 

Современный этнокультурный центр открыт в с.Никольском Алеутского района. В торжественной церемонии на о. Беринга приняли участие губернатор края В. Илюхин, председатель Законодательного собрания В.Раенко и член Совета Федерации РФ от Камчатского края Б. Невзоров.

Строительство этнокультурного центра началось в 2010 году, на месте старого Дома культуры. Наряду с музеем, выставочными площадками, классами для народных ремесел, танцевальными и вокальными залами, в комплексе также открыли большой актовый зал, кинотеатр и кафетерий.

«Старое здание Дома культуры было закрыто 12 лет назад. Конечно, в селе нужно где-то собираться, проводить культурные мероприятия. Теперь у нас смогут репетировать ансамбли, будет развиваться прикладное творчество. В районе много рукодельников – это алеутское плетение из травы, изделия из кости, кожи, меха котика. Много талантов, которые надо развивать. Поэтому мы очень рады, что этнокультурный центр открылся. К тому же здесь появился большой кинотеатр, и здесь мы будем проводить дискотеки для молодежи», - говорит глава администрации Алеутского муниципального района С. Арнацкая.

По ее словам, несколько лет назад в Никольском был свой духовой оркестр, вокальная группа и хор. В ближайших планах властей – возродить работу творческих коллективов.

Командоры«Мы наблюдали за строительством центра, ждали его с нетерпением. В нашем отдаленном селе, где не было ни кинотеатра, ни театра, нужен культурный центр, где люди могут отдохнуть душой, - отметила директор Никольской средней общеобразовательной школы Марина Левая. – В селе много талантливой молодежи, и есть надежда, что с открытием центра наша культура возродится».

Этнокультурный комплекс в с.Никольском – пилотный проект. Впоследствии подобные комплексы будут возведены и в других отдаленных районах края.

«У нас в планах строительство этнокультурных центров в национальных селах Корякии. В Тигиле и Ковране уже идет работа над проектно-сметной документацией, - сообщил В. Илюхин. - Главное сегодня – это финансирование. Мы получили предложение от Минкультуры и Минрегиона России войти в две федеральные программы по строительству сельских клубов и этнокультурных центров. На условиях софинансирования мы готовы выделять до 50 млн рублей».

Глава региона подчеркнул, что подобные учреждения очень востребованы в национальных северных селах. «Такие центры особенно нужны в Корякии. Они должны стать центрами культурной жизни и возрождения национальных традиций, ремесел. Мы обязательно будем эту программу развивать и дальше», - добавил В. Илюхин.

«Мы видим, как преображается село: новые кровли, фасады, строительство значимых объектов. Это говорит о том, что программа развития всех муниципальных районов, которую запустило правительство края, работает, - сказал спикер камчатского парламента В. Раенко. - Надеюсь, что командорцам, которые живут в непростых климатических условиях, эти радостные события позволят чувствовать себя комфортнее и ощущать уверенность в завтрашнем дне».

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.