Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Вилючинске открылся многофункциональный центр «одного окна»

16:29
2772

В Вилючинске открылся многофункциональный центрПервый филиал многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг открылся во вторник, 3 августа, в Вилючинске.

«МФЦ должны быть во всех населенных пунктах. Сегодня в Вилючинске мы открыли 5 окон – этого достаточно для населения этого города, - сказала заместитель председателя правительства края Марина Суббота.

Жителям Вилючинска теперь доступны все те же услуги, что предоставляются в головном офисе МФЦ в Петропавловске-Камчатском. Это государственные и муниципальные услуги гражданам в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства, земельно-имущественных отношений и т.д., оказываемые в одном учреждении по принципу одного окна.

Самыми востребованными на сегодняшний день являются услуги, предоставляемые министерством социального развития и труда Камчатского края, замена и получение паспорта гражданина РФ, оформление недвижимости и весь ряд предоставляемых муниципальных услуг. Также в конце августа в МФЦ (как краевой столицы, так и Вилючинска) появилась новая услуга - оформление и получение заграничного паспорта старого образца.

«У нас много краевых услуг государственных, федеральных услуг государственных и муниципальных услуг. И люди не должны бегать по разным учреждениям в поисках той или иной услуги. То есть придя в многофункциональный центр, они могут получить как федеральную, как краевую, так и муниципальную услугу, - отметила Марина Суббота, - от каких-либо социальных выплат до выдачи загранпаспортов старого образца и т.д. Это очень удобно. А если человеку нужно несколько услуг, он тоже приходит только в один центр и получает все услуги сразу».

Филиал МФЦ в Вилючинске далеко не последний подобный центр в Камчатском крае. Расширение географии многофункциональных центров в настоящий момент является первоочередной задачей, направленной на повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг населению.

«Мы планируем открытие дополнительных офисов по всему краю. Буквально в пятницу мы открываем допофис на ул. Океанской, 94, в Петропавловске-Камчатском. А дальше у нас разработана целая схема, и до конца 2014 года мы должны оказывать 90 процентов услуг в режиме одного окна, - сказала министр экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Елена Панченко. - У нас сегодня каждый житель Камчатского края должен знать, что, придя в службу одного окна, он получит любую услугу - не будет ходить, искать чиновника, который возьмет у него заявление, а придет, сдаст комплект документов и получит услугу в одном месте. Вот это сегодня самое главное».

Адрес учреждения: Вилючинск, микрорайон «Центральный», д. 5

График работы: В будние дни - с 09.00 до 19.00, в субботу - с 10.00 до 14.00. Выходной - воскресенье.

С середины 2010 года – с момента открытия первого МФЦ на Камчатке - его услугами воспользовались более 150 тысяч жителей края. С каждым годом спрос населения на получение услуг в многофункциональном центре растет. В течение только 2012 года в МФЦ обратились более 85 тысяч жителей полуострова. Увеличивается и количество услуг, предоставление которых организуется в многофункциональном центре. На сегодняшний день это 63 государственные услуги. Подробная информация об услугах и порядке их получения размещена на сайте многофункционального центра mfc.kamchatka.gov.ru.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.