Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Всем бы таких председателей!

17:24
2682

Мария СУЧКОВАПомните, не так давно была популярна идея построения коммунизма в одной отдельно взятой стране? Идею эту в жизнь воплотить так и не удалось, но есть примеры не менее достойные восхищения: эффективно работающее ЖКХ в одном отдельно взятом доме. Причем работает оно одинаково хорошо как при социализме и во время перестройки, так и в наши дни. За домом не числится никаких долгов, он исправно ремонтируется, а его жильцам начисляется более низкая квартплата, чем остальным горожанам.

Нет, дом этот не заколдованный, а самый обычный, 1984 года постройки, расположенный по адресу: ул. В.Терешковой, 4. Секрет его благоденствия – умелое и добросовестное управление, которое уже 34 года держит в своих руках Мария Сучкова. Ее имя хорошо известно в Петропавловске всем, кто так или иначе связан с коммунальной сферой, включая градоначальника и председателя городской Думы. Для ресурсоснабжающих организаций Мария Герасимовна – образцовый партнер, по платежам которого можно сверять часы. Для подрядчиков – требовательный клиент, не терпящий никаких недочетов в работе. Для жителей окружающих домов – просто мечта: с таким управдомом можно жить припеваючи, не ломая голову, что за непонятные циферки появляются в квитанциях на квартплату и не беспокоясь о протекающих крыше или трубах в подвале. Правда, сама Мария Герасимовна не любит слово «управдом», она предпочитает называть свою должность «председатель». И с гордостью рассказывает, что выбрали ее на этот пост в 1979 году – с тех пор она бессменно возглавляет сначала ЖСК (жилищно-строительный кооператив), а с 2006 года – ТСЖ «Дачный».

 

Председатель

 

До того, как состоялись судьбоносные для Марии Герасимовны выборы, она была рыбачкой – с десяток лет ходила в море вместе со своим мужем-капитаном. Жили на съемных квартирах, как и многие их коллеги из «Камчатрыбпрома». А когда был создан жилищно-строительный кооператив и пайщики выбрали Марию Сучкову его председателем, с морем она попрощалась. На предприятии ее уполномочили решать жилищные проблемы рыбаков, и Мария Герасимовна с головой погрузилась в изучение соответствующих законов и в практическую деятельность – вникала в работу отдела по жилищному строительству, который входил в структуру «Камчатрыбпрома». Полное погружение в тему – таков стиль ее работы. Мария Герасимовна и сегодня в курсе всех законодательных нюансов, касающихся ЖКХ, читает все статьи в газетах на эту тему, без проволочек применяет новую информацию на практике, стремясь включить дом в различные программы ремонта на условиях софинансирования. И по-прежнему остается в гуще событий, уже более 20 лет работая диспетчером в петропавловском ЖЭУ-4.

- Когда меня выбрали председателем, муж говорил: «Занимаешься этим только до заселения», - вспоминает Мария Герасимовна. – Я ведь дом приняла с нулевого цикла, и хотя до заселения было еще далеко, забот хватало. Строить его начали в 1980-м, поставили 4 коробки-подъезда, и дело встало: деньги кончились. Строили же, в основном, за государственный счет – 70 процентов стоимости от государства и только 30 от пайщиков, да и те на 15 лет рассрочены. Подождали год – стройка не оживает. Тогда мы выбрали на собрании мужчину, дали ему денег и отправили в Москву, в Министерство рыбного хозяйства. И ходок наш оказался удачливым – выделили денег на достройку дома, закипела работа, и в 1984 году мы заселились. Попробовала я выполнить волю мужа, оставить председательство, но не вышло – люди просили не бросать дом, да и надо было делать то одно, то другое. Так и осталась я в председателях, уже 34 года бессменно.

 

Золотая опора

 

Ценный опытКогда в Петропавловске речь заходит об образцовом ТСЖ, в пример сразу приводят «Дачный», на ул.Терешковой, 4. Вот и в этом году (впрочем, как обычно) Мария Герасимовна первая получила паспорт 100-процентной готовности дома к эксплуатации в зимних условиях. Все необходимые для этого работы были проведены заблаговременно, а задолженности перед энергетиками на ул.Терешковой, 4, никогда не бывало. Мария Герасимовна с полным правом гордится дипломом, врученным ей РАО «ЕЭС России» и ОАО «Камчатскэнерго» как победителю всероссийского конкурса среди потребителей электроэнергии «Золотая опора».

- Приятно такие награды получать, - признается председатель.

Как же так: и тарифы в ТСЖ пониже, чем средние городские, и дом в порядке содержится, и на расчеты с ресурсниками – энергетиками и водоканалом – денег хватает?

- А я не знаю, почему в управляющих компаниях долги растут, - пожимает плечами Мария Герасимовна. – Нам на хозяйство хватает. Неплательщиков у нас в доме нет (было дело – задолжала одна семья за свет, пришлось отключить, 3 месяца без электричества сидели, пока не рассчитались). Люди несут квартплату прямо мне домой, иногда даже на улице отдают, потому что знают – я всю документацию веду аккуратно, в любой момент могу им полный отчет представить. У меня хранятся все бумаги за 30 лет, каждая на своем месте, по папкам. Все платежи я записываю в «амбарные книги», так что ни разу никакой путаницы не возникло. Летом у нас квартплата маленькая – за отопление мы не платим. Например, на 2-комнатную квартиру с двумя жильцами начислено 2.385 рублей. За свет люди платят, сколько сами потратят: наружное освещение, свет в подвалах и на лестничных клетках я оплачиваю из средств на содержание жилья. Оттуда же беру деньги на зарплаты дворникам и уборщицам. Из графы «текущий ремонт» - ежегодная подготовка к зиме, обязательная чистка и дезинфекция подвалов и непредвиденные расходы. Вот в июле, например, три аварии было, трубы рвались, их починка в 30 тысяч рублей обошлась.

Деньги на капительный ремонт идут на большие работы. В этом году мы заасфальтировали придомовую территорию и уложили бордюры. Крышу отремонтировали на 2,5 млн рублей – попали в программу только благодаря обращению в Государственную жилищную инспекцию. Наш взнос был 12 процентов, а более новые и «богатые» дома заявляли 30 процентов. Преимущество было на их стороне, но я привлекла жилищную инспекцию, которая установила, что ремонт нашей крыше необходим. А вот дом обшить пока не удалось – в программе было условие, что он должен стоять на «красной линии». За свои средства смогли только цоколь обшить. Красиво получилось, цвет морской волны. Теперь думаю, как весь дом обшить – прочитала, что для капремонта вводят новые правила. Конечно, провести масштабные ремонтные работы в доме возможно только с помощью таких программ, с помощью бюджетных государственных средств. Попасть в программу довольно сложно – нужно соответствовать всем условиям и подготовить кипу документов. Но все равно хорошо, что есть такая возможность.

Любопытная деталь: в подъездах дома до сих пор стоят те самые деревянные двери (по-прежнему крепкие и надежные), которые установили его строители.

- В следующем году будем подъезды ремонтировать, двери, конечно, железные поставим, но вообще-то большой нужды в них нет, - говорит председатель. – Чужие у нас не ходят, в подъездах никто ни мусор, ни окурки не бросает, дети не балуются.

Одним из главных условий экономного ведения хозяйства Мария Герасимовна считает четкую работу общедомовых приборов учета. Все они не только регулярно сдаются на поверку, но и ежемесячно проходят техобслуживание – чистку фильтров.

- Я работаю диспетчером и знаю, что во многих домах приборы учета установлены как попало, не обсуживаются, и люди, по сути, платят вслепую. Мне приходило письмо за подписью К. Слыщенко – просили поделиться опытом, я все расписала, объяснила, почему нельзя доверять показаниям таких приборов, но воз и ныне там, ничего не изменилось.

А изменилось ли что-то в работе председателя со сменой исторических эпох в нашей родине?

- Нет, - смеется Мария Герасимовна, - та же квартплата, тот же ремонт, и все время что-то надо, что-то в планах. Перестроечные годы нас как-то не коснулись… А вот в последнее время работы прибавилось – причем пустой, бумажной. Наш департамент управления жилищным фондом бесконечные письма шлет: «В целях мониторинга в части эффективного управления многоквартирными домами просим представить…». То одно им представь, то другое.

 

Рецепт успешного ТСЖ

 

К Марии Герасимовне не раз обращались жители других домов с просьбами взять их под управление. Но она отказывает. То, что она делает в ТСЖ «Дачный», она делает для своего дома, который любит всей душой. И то, что хозяйство в порядке, считает заслугой не только своей, но и всех жильцов дома:

- Мы отличаемся от других ТСЖ и, тем более, от УК тем, что мы – бывший ЖСК, мы все из одного предприятия. Молодые специалисты, которые заселялись в дом, все были более-менее культурные, образованные, и жили мы очень дружно. В советское время вообще чувствовали себя одной семьей, ходили в гости друг к другу, во дворе под деревьями стояли столы, за которыми мы все вместе отмечали праздники, дни рождения – с песнями, с плясками под гармошку. На наших глазах рождались дети и внуки наших соседей, росли, создавали свои семьи. И большинство жильцов в доме остались из числа первых заселившихся. Поэтому проблем у нас нет, а есть взаимопонимание и общие интересы.

В домах же, где живут случайные люди, работать председателю ТСЖ трудно. Потому что люди, к сожалению, не интересуются вопросами ЖКХ, не знают законов, не понимают, что надо платить квартплату. У нас в городе есть еще два ТСЖ, которые создались на базе жилищно-строительных кооперативов – «Маяк» и «Кирпичики», и у них тоже дела идут хорошо, мы с ними крепко дружим и во всем друг другу помогаем.

За свою работу Мария Герасимовна получает 6 тысяч рублей – вознаграждение чисто символическое. Вместо премий – благодарность соседей и поздравления, развешанные в подъездах к праздникам или в честь включения дома в очередную программу по капремонту.

- Есть ли проблемы в ЖКХ? Наверное, есть, - говорит Мария Герасимовна, - но я их не замечаю, мне просто не до них. Если добросовестно работать, можно сделать многое, и при этом не влезать в долги и не завышать квартплату. Было бы желание, а возможностей хватает.

 

Эмма КИНАС

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.