Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гуманитарная помощь с Камчатки доставлена в Приамурье

18:45
1982

Гуманитарная помощь с Камчатки доставлена в ПриамурьеСамолет ИЛ-76МТ МЧС РФ доставил с Камчатки в Хабаровск 33,5 тонны гуманитарного груза для пострадавших от паводков районов Дальнего Востока. Среди гуманитарной помощи - овощи, картофель, хлебобулочные изделия, мука, рыбные консервы, бутилированная вода, разборные печи, новая теплая одежда.

«В пострадавших районах людям требуется буквально все: спички, еда, одежда. Поэтому Камчатка и дальше будет оказывать необходимую помощь, доставляя гуманитарные грузы, - рассказал министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров, сопровождавший груз. – Если что-то еще потребуется, мы готовы оперативно обеспечить сбор и отправку такого груза».

Сейчас пик паводка наблюдается на среднем Амуре, в том числе - в Комсомольске-на-Амуре. Сюда стянуты сотрудники МЧС и военнослужащие со всей России. В одном из подтопленных районов – Амурском – работают 20 камчатских спасателей, которые были переброшены в Хабаровский край из Амурской области. Вместе со спасателями из Смоленска, Новосибирска и Амурска они расквартированы в с. Болонь, где затопленными оказались более 100 домов, сотни людей вынуждены переселиться в пункты временного размещения, расположенные в вагонах на железнодорожной станции.

«Неоценимую помощь нам оказывают сотрудники МЧС, среди которых хотелось бы отметить группировку из 20 человек, приехавших к нам из г. Свободного Амурской области, - рассказал глава Болоньского сельского поселения Юрий Евсеев. - Камчадалы очень дисциплинированные ребята, работу свою знают от и до, все обязанности, которые на них возложены, выполняют в полном объеме. Огромная им благодарность! Без спасателей мы бы просто не выжили».

Камчатские спасатели задействованы на эвакуации людей в пункты временного размещения, доставке питьевой воды (в с.Болонь затопило скважины), а в единый день голосования, 8 сентября, обеспечивали работу избирательной комиссии на выезде.

«Личный состав нашей части выполнял подобные задачи на территории Камчатки, но не в таких масштабах, - рассказал заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю Алексей Илларионов. – Личный состав впервые выехал в столь продолжительную командировку за пределы Камчатского края, тем не менее с поставленными задачами справился. Наши сотрудники были отмечены администрацией г.Свободного, да и здесь нареканий не было».

Жители с. Болонь высоко оценили помощь камчатских спасателей.

«Работают отлично ребята, молодцы! Единственный минус – отказываются от чая и кофе, говорят – некогда, - рассказал житель с.Болонь Александр Ковалев. – А так всем помогают, даже свое отдают».

Как рассказал А. Илларионов, за более чем месяц командировки самый экстремальный случай, который с ними произошел, – это эвакуация ульев с пчелами, во время которой от уксусов пострадали несколько спасателей: «Помогали дедушке поднять наверх ульи, и пчелы покусали личный состав, но дедушка-пасечник сказал, что это только на пользу».

Командировка камчатских спасателей в зоне подтопления продлится до тех пор, пока этого требует оперативная обстановка. Что касается гуманитарной помощи, то в течение недели в Приамурье из Петропавловска-Камчатского вылетит еще один самолет.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

 

Камчатский спасатель оказал помощь тонущим жителям села

Михаил ОглезневПроисшествие в с. Владимировке Благовещенского района произошло еще в конце августа. Отец с сыном плыли по затопленному селу на своей лодке, но течение оказалось настолько сильным, что мужчины не смогли справиться с управлением и лодка перевернулась.

Это произошло на глазах у сержанта Михаила Оглезнева, спасателя 1043-го спасательного центра МЧС России. Не раздумывая, спасатель кинулся в воду на помощь людям. Благодаря оперативным действиям сержанта Оглезнева мужчины благополучно выбрались на сушу, медицинская помощь им не потребовалась.

На вопрос руководства, почему у него мокрая одежда, Михаил Оглезнев скромно ответил, что помогал местному населению и промок. О произошедшем стало известно гораздо позже, когда об этом рассказал один из жителей Владимировки, ставший свидетелем происшествия.

 

 

Камчатка готова принять жителей пострадавших от паводка районов Приамурья

Камчатка готова принять на своей территории жителей пострадавших от паводка районов Приамурья. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Ирина Унтилова.

«Мы готовы предоставить жителям пострадавших территорий размещение на базе детских оздоровительных лагерей и санаториев Камчатки, питание, необходимую медицинскую помощь, обеспечить образовательный процесс для детей. Кроме того, возможна помощь в трудоустройстве. Для представителей медицинских профессий возможно предоставление служебного жилья», - сказала Ирина Унтилова.

Она пояснила, что предложение о приеме Камчатским краем жителей эвакуированных населенных пунктов губернатор Камчатского края Владимир Илюхин направил губернаторам Хабаровского края, Амурской и Еврейской областей.

Напомним, ранее губернатор края призвал жителей Камчатки помочь соседям-дальневосточникам.

Для перечисления средств пострадавшим от наводнения дальневосточникам открыты специальные счета:

Межрегиональная ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье».

ИНН 2721039304 КПП 272101001

Расчетный счет 40703810208010201064 в НОМОС-РЕГИОБАНК-филиал «НОМОС-БАНКА» (ОАО), г.Хабаровск

Кор.счет 30101810508130000997

БИК 040813997

Тел. для справок (4212) 32-76-02, (4212) 32-53-53.

Камчатское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

Северо-Восточный банк Сбербанка России г.Магадан

Расчетный счет 40703810836170010923

 Кор.счет 30101810300000000607

 БИК: 044442607

 ИНН: 4101006158

 КПП: 410101001

Назначение платежа: пожертвования для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.