Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новый детский сад будет построен в Усть-Большерецке

18:06
2766

Проектирование здания нового детского сада в п. Усть-Большерецке начнется в 2014 году. Об этом сообщил министр строительства Камчатского края Виктор Рудов.

Поручение построить новый детский сад в поселке губернатор Камчатского края Владимир Илюхин дал после рабочей поездки в Усть-Большерецкий район осенью 2012 года. Проектирование дошкольного учреждения должно было начаться в 2013 году, однако подготовка к строительству затянулась из-за того, что власти Усть-Большерецкого района больше года не могли согласовать выделение необходимого под строительство земельного участка.

«Вопиющий случай у нас произошел с главой Усть-Большерецкого района. Аналогичный случай был ранее с выделением земельного участка под строительство школы в п. Озерновском в этом районе, - сказал В.  Рудов. - После поездки губернатора в Усть-Большерецк в прошлом году вышло поручение о проработке вопроса по строительству детского сада в поселке. Сотрудники Минстроя проработали этот вопрос. Из трех вариантов мы выбрали под будущую стройку свободную площадку. Когда площадки обременены, у нас часто возникают проблемы, процесс оформления земли затягивается на длительное время. Ситуация с выделением земли в Усть-Большерецке тянулась больше года. По инициативе главы района нам предложили другой участок, а затем глава поселения предложил еще один участок, на котором находятся другие объекты, которые нужно будет сносить. Буквально вчера мы получили из района акт выбора земельного участка, с нашим первичным вариантом».

В. Рудов подчеркнул, что из-за затянутых процедур согласования места под строительство детского сада начало стройки отложено, как минимум, на год. «Если бы вопрос был решен, мы бы в этом году уже имели проект, и в этом или в следующем году уже начали детский сад строить. Но из-за отсутствия земельного участка оснований для выделения средств на проектирование из бюджета у нас не было. Теперь получить средства на финансирование проекта мы сможем только в 2014-м. Надеемся, что проект будет готов до конца 2014 года, и в 2015-м мы сможем приступить к строительству», - отметил министр.

Необходимость строительства нового дошкольного учреждения в районном центре Усть-Большерецкого муниципального района назрела давно. «Детский сад у нас старинной постройки. Нам предложили построить здание по типовому проекту. Я, в принципе, отказался от всех своих предложений, только бы детский сад построили. Но все-таки у меня есть предложение выкупить здание столовой в центре поселка, реконструировать его и сделать там детский сад. Минстрой настаивает на отдельной площадке, говорят, что под типовой проект детского сада с бассейном для детей нужна большая площадка, - говорит глава Усть-Большерецка Артур Хачатурян. - Я все время ставлю в пример Войцеховского. Я полностью на его стороне. Его выгнали в дверь – он в окно, выгнали в окно – он в вентиляционную шахту, но залез, но доказал, что это надо, что это должно быть. Я хочу, чтобы у нас также было».

По словам депутата районной Думы Александра Стрельцова, подобные трудности с принятием решений в Усть-Большерецком районе происходят нередко. «Не найдут никак взаимопонимания глава района и главы сельских поселений. У нас немало таких примеров. Так, в начале года району из краевого бюджета были готовы выделить средства на строительство детского сада в Усть-Большерецке. Но в районе не смогли решить где его строить. Глава района предлагал одно место, а глава села – другое. В итоге, протянули время, и строительство детского сада отодвинулось на неопределенный срок, - рассказывает депутат Думы Усть-Большерецкого муниципального района А.  Стрельцов. – И также с квартирами не могут разобраться. Главе района нужно больше добиваться средств из краевого бюджета, входить в федеральные программы. Кроме того, в других районах главы активно работают с рыбопромышленниками. У нас же много предприятий, можно привлечь их, найти понимание с рыбопромышленниками, но результата нет».

В министерстве строительства Камчатского края отмечают, что ситуация с выделением земли в Усть-Большерецком муниципальном районе – не единичный случай на Камчатке. Там призывают глав муниципальных образований Камчатки обратить внимание на опыт Усть-Большерецкого района и не затягивать процедуры по строительству новых объектов. «Хотел бы обратить на это особое внимание. С 2014 года правительство Камчатского края начнет реализацию программы по развитию Корякского округа. Ситуация с выделением необремененных земельных участков под строительство новых объектов будет стоять еще более остро, потому что там будет точечная застройка. Главам нужно будет оперативно принимать решения, чтобы не затягивать строительство важных объектов, - говорит В.  Рудов. - Ситуация с выделением земли повторяется из года в год. И мы вынуждены укреплять работу отдела архитектуры Минстроя, который будет заниматься, в том числе, и земельными отношениями, выбором земельных участков, подготовкой проектов планировок в районах. Мы возьмем это под свой контроль, чтобы впредь избежать подобных ситуаций».

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.