Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Смена караула

17:58
5078

КамчатэнергосервисКрупнейшая энергоснабжающая компания региона покинула Усть-Большерецкий район. Ей на смену пришло новое предприятие. Но это не сказалось на подготовке района к отопительному сезону. Его жители перезимуют спокойно.

В конце лета ОАО «Камчатскэнерго» заявило, что прекращает деятельность на территории Усть-Большерецкого района в сфере теплоснабжения. Причина – растущие долги за поставленные энергоресурсы и неспособность районной администрации решить проблему неплатежей.

Многих мороз продрал по коже от таких новостей, ведь до начала осенне-зимнего периода (ОЗП) оставались считанные недели. Правительству края пришлось брать в свои руки подготовку Усть-Большерецкого района к отопительному сезону. Эксплуатация объектов местного ЖКХ поручена компании «Камчатэнергосервис», которая является «дочкой» краевого ГУП «Камчатэнергоснаб». Ей много предстоит сделать в сжатые сроки. Но есть основания полагать, что она справится с поставленной задачей не хуже «Камчатскэнерго».

 

Будет ли тепло под новой крышей?

В.ГлебовГендиректора ОАО «Камчатэнергосервис» Виталия Глебова мы застали в Усть-Большерецке. Несмотря на занятость, Виталий Георгиевич нашел время ответить на наши вопросы.

 

- Сколько энергообъектов вы приняли на территории района? Готовы ли вы к их эксплуатации?

- Мы принимаем 4 поселка: Апача, Усть-Большерецк, Кавалерское, Октябрьский, в которых находится 8 котельных. Договор с Усть-Большерецким районом на аренду объектов теплоснабжения подписан 1 августа. Меньше чем за месяц наше предприятие превратилось в полномасштабную ресурсоснабжающую организацию. Подготовка к осенне-зимнему периоду идет по плану, хотя мы изначально были поставлены в сложные условия. Когда «Камчатскэнерго» покидало район, оно вывезло с котельных практически все запасные части, материалы, необходимые для ремонта. Если бы не вмешательство министерства ЖКХ и энергетики, а также лично губернатора, оно бы вывезло и уголь.

 

- Хватает ли существующих запасов топлива?

- Для старта отопительного сезона в сентябре необходимо порядка 380 тонн угля. Угля, который сегодня лежит на котельных, хватит до конца ноября. В ближайшие дни мы завезем дополнительный резерв – 1.600 тонн. Он уже куплен и находится в порту.

 

- На какие средства вы закупаете топливо, если еще не получили от района никакой прибыли?

- Мы получили ссуду от нашего учредителя для приобретения угля. Все необходимые агентские договоры подписаны. Они подтверждают, что район будет обеспечен энергоресурсом. Тем более что наше отцовское предприятие - ГУП «Камчатэнергоснаб» - обеспечивает углем и мазутом практически половину Камчатки. Оно не даст Усть-Большерецкому району остаться без топлива.

 

Камчатэнергосервис- Остались ли технические проблемы на котельных после ухода «Камчатскэнерго»?

- На котельной в п. Кавалерском не был завершен монтаж резервного котла. Сейчас заканчиваем эту работу собственными силами. Наши работники залили площадку для котла, скоро начнут его установку. В той же котельной осталась проблема с крышей. Она находится в ужасном состоянии. Во время дождей через дыру на работников льется вода. Смета для ремонта готова. Подрядная организация выбрана. К концу сентября на котельной будет новая крыша.

 

- «Камчатскэнерго» ушло из района в связи с тем, что не получало денег за свои услуги. Вас не беспокоит проблема неплатежей?

- Все, кто работает в нашей компании, выходцы из «Камчатсккоммунэнерго». Мы обеспечивали этот район теплом до 2010 года. Мы знаем его проблемы. Многое в собираемости платежей зависит не от жителей района, а от того, как с ними построила работу ресурсоснабжающая организация. «Камчатэнергосервис» с самого начала наладил контакт с главами поселений и администрацией района. В каждом поселении мы открываем собственные кассы, чтобы собирать платежи, минуя управляющие компании. Кроме того, кассы - это обратная связь. Если у людей возникают проблемы с расчетами или приборами учета, они всегда могут к нам обратиться за консультациями напрямую.

 

Камчатэнергосервис- Какой у вас тариф?

- Представить расчеты на самостоятельный тариф мы бы не успели. Поэтому обратились в региональную службу по тарифам и ценам с просьбой установить нам тариф по аналогии с «Камчатскэнерго».

 

- Вы можете уверенно сказать, что отопительный сезон в районе пройдет без сбоев?

- Да, я в этом уверен. Убедительная просьба к жителям района оплачивать свет и тепло напрямую поставщикам этих услуг. Это сделает наши взаимоотношения проще, а собираемость платежей лучше.

 

Страха нет

После разговора с В. Глебовым мы отправились в Кавалерское, где находится самая проблемная котельная района.

Кавалерское находится в 25 км от районного центра. Сейчас здесь проживает около 980 человек. Жилой фонд состоит из 5 многоквартирных домов, в которых живет половина населения. Другая половина – в частном секторе.

В.АгаповПо словам главы поселения Виктора Агапова, за последние 2 года в местной «коммуналке» много изменилось к лучшему: в первую очередь, благодаря правительству края. Во всех многоквартирных домах поменяли канализацию. Утеплили торцы. Отремонтировали 3 кровли и все подъезды. 1 ноября должны сдать новый водопровод.

Все, что должно сделать поселение для начала отопительного сезона, практически завершено. Холодов здесь ждут без особых тревог.

«Уход «Камчатскэнерго» не отражается на подготовке нашего поселения к отопительному сезону, - говорит В. Агапов. – Руководство новой эксплуатирующей организации обстановкой владеет, знает что нужно делать. Видно, что работа идет. Мы нашли им помещение для расчетно-кассового центра для приема платежей напрямую. Мы перешли на прямые расчеты за тепло и ГВС еще в 2011-м. Но все платежки проходили через почту. Когда в квитанциях возникала путаница, людям приходилось ехать в Елизово или долго звонить по телефону, чтобы разобраться. Теперь все будет проще».

Местная котельная была построена в конце 1970-х. Ее мощность 3,4 Гкал. Внутри – четыре котла. Три котла заменили в прошлые годы. Они в рабочем состоянии. Четвертый не успели. Сейчас он стоит во дворе котельной. Но как сказал В. Глебов, до начала отопительного сезона он будет установлен.

На котельной мы встретили Виктора Турчаева, мастера участка п. Кавалерского.

«На котельной вместе со мной трудятся 18 человек, - говорит Виктор Анатольевич. – Коллектив у нас надежный, слаженный. Все сделаем как надо. Подготовительной работы осталось немного. Угля хватает. Зима пройдет спокойно. Не первый год».

 

Работа – в штатном режиме

Мастер участка В.ТурчаевПо словам министра ЖКХ и энергетики края Сергея Кондратьева, из 144 сотрудников, которые ранее обслуживали объекты коммунальной инфраструктуры района, около 100 уже перешли на работу в «Камчатэнергосервис», остальные будут трудоустроены после выхода из отпуска или отгулов.

«Все идет в штатном режиме, объекты будут готовы к осенне-зимнему периоду. Безусловно, правительство Камчатского края предпримет все меры к тому, чтобы осенне-зимний период проходил без сбоев», - отметил министр.

Он подчеркнул, что своевременная подготовка к зиме в Усть-Большерецком районе во многом зависела от участия глав сельских поселений района.

«Столкнувшись с беспомощностью администрации района, мы вынуждены были работать непосредственно с главами сельских поселений, и результат - налицо. А район как был беспомощным, так и не помогает», - сказал С. Кондратьев.

 

Николай ГОРЕЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.