Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Входной билет» на Центральный рынок

20:09
2353

«Входной билет» на Центральный рынокПервая очередь Центрального рынка, который строится в районе Комсомольской площади, будет сдана уже в начале 2014 года. В этом губернатора края Владимира Илюхина во время посещения объекта заверил генеральный директор ООО «Центральный рынок» Григорий Полукаров. «Здесь будет и вещевой рынок, и продовольственный, и зона для детей – целый игровой этаж, будет отдел быстрого питания, кафетерий», - рассказал Григорий Полукаров. 

Владимир Илюхин осмотрел здание будущего рынка, ознакомился с проектом обустройства торговых площадей. Уже сейчас идут внутренние отделочные работы, в октябре начнется благоустройство прилегающей территории. Впервые на Камчатке паркинг будет оборудован на крыше здания, где по проекту предусмотрено 250 машино-мест. Губернатор поручил сити-менеджеру Алексею Алексееву предусмотреть дополнительные парковки в шаговой доступности от рынка, а также начать расселение 12-квартирного дома, который попадает  в торговую зону.  

«Необходимо расселить дом, снести его, чтобы можно было завершить комплексное благоустройство, - сказал Владимир Илюхин. – Причем вполне реально все это сделать в следующем году».

1-й этаж рынка, площадью 5,5 тысяч кв. м, поделят на продовольственную и промышленные торговые зоны. В последней разместятся предприниматели, кто в феврале 2012 года подписал соглашение и сейчас торгует на временно оборудованной ярмарке под открытым небом. 

«Этих предпринимателей мы  без так называемых «входных билетов» запускаем на наш рынок, при этом арендная плата у них фиксированная  – 1.450 рублей за 1 кв.м»,  - сообщил Григорий Полукаров. 

«Входной билет» на Центральный рынокСоглашение подписали 105 предпринимателей. Однако, как рассказала заместитель председателя правительства края Марина Суббота, сейчас в адрес правительства и застройщика поступают просьбы от других предпринимателей, также желающих торговать в здании нового рынка.

«Некоторые предприниматели в свое время не поверили нам, ушли с рынка, а теперь видят, что все получается, и обращаются с просьбой о выделении им площадей. Но мы выполняем свои обязательства только перед тем, кто пошел на соглашение, - сказала Марина Суббота. – Губернатор выступил гарантом, поэтому предприниматели уже сегодня решают вопрос о площадях, прикидывают, какие у них будут бутики, и готовятся к переезду».

Между тем, как заверила зампред, с вводом в эксплуатацию Центрального рынка строительство рынков в городе не закончится.

«У нас должны быть несколько небольших рынков, также сегодня с местными товаропроизводителями мы решаем вопрос о создании ярмарок в разных районах города: рассматриваем «Северо-Восток», 9-й км. Пока это будут ярмарки, но речь идет и о строительстве крупных закрытых рынков», - рассказала Марина Суббота.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.