Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В 90 лет жизнь продолжается

19:50
4301

Тигильская районная больницаВ канун своего 90-летия Тигильская районная больница с ее отделениями испытывает, в целом, те же трудности и радости, что и медицинские учреждения всего камчатского севера.

Главный врач больницы Николай Носырев приехал после окончания Читинского мединститута на Камчатку в далеком 1974 году, и остался ей верен. Успел поработать в Пенжинском, Соболевском районах, с 1987 года - в Тигильском районе, а в должности главврача районной больницы работает с 1996 года. Оглядываясь назад, Николай Иванович уверен, что сегодня больница переживает если не период расцвета, то, по меньшей мере, встает на ноги.

В последнее время по различным программам были приобретены новые электрокардиографы, цифровой флюорограф, маммограф, аппарат УЗИ, фиброгастроскоп, наркозный аппарат. Медикаменты заказываются раз в год, и их достаточно для бесперебойного снабжения больных, в том числе - по программе дополнительного лекарственного обеспечения. Еще в прошлом году, когда больница была подведомственным учреждением муниципалитета, ситуация с лекарствами была более напряженной. Но с переходом на федеральное государственное обеспечение с 1 января текущего года больница вздохнула с облегчением.

И все же потребность в новом оборудовании сохраняется. В 2006 году больница получила рентген-аппарат, но он успел себя морально изжить и физически износиться. Если он выйдет из строя, а все к этому и идет, больница останется «слепой».

Обветшалые стены медучреждений Тигильского района между тем обретают новую жизнь. Проведен капитальный ремонт отделений в Верхнем Хайрюзове, Ковране, Усть-Хайрюзове, Седанке. Ведется ремонт в основном здании стационара в Тигиле. Здесь работы предстоит еще много, из-за недостатка финансовых средств затягивается ремонт в родильном и терапевтическом отделениях.

В прошлом году были приобретены два новых санитарных автомобиля для скорой помощи, но больница нуждается в поставке еще трех автомобилей для Усть-Хайрюзова, Коврана и Седанки, чтобы появилась возможность возить больных по зимнику.

Как отметил главврач, большая проблема заключается в том, что в течение 2 лет выездные бригады медиков не обследуют жителей Тигильского и Соболевского районов. Что касается Тигильского района, то в результате отсутствия внимания бригад в южном кусте – Усть-Хайрюзове, Ковране и Верхнем Хайрюзове – показатели заболеваемости туберкулезом резко возросли. «Мы своими силами провести обследование населения не можем. Когда существовал Корякский автономный округ, мы получали от администрации санзадания и летали в села на вертолетах. Сегодня средств на это не выделяется», - сообщил Николай Носырев. Положение мог бы спасти гусеничный транспорт либо высокопроходимая техника типа «Уралов», но ее нет. Словом, вся надежда пока на выездные бригады.

Тигильская районная больницаМедицинскими кадрами Тигильский район обеспечен в той же степени, что и Камчатка в целом – примерно наполовину. В Тигильской районной больнице работают врачи, медсестры и фельдшеры большей частью пенсионного и предпенсионного возраста. На 41 ставку трудятся 23 врача. Похожая ситуация и со специалистами среднего звена.

Но не так давно произошло большое для этих мест событие: выпускники Тигильской школы закончили мединститут и вернулись работать домой. Теперь в районе есть молодые окулист, отоларинголог и фтизиатр. Два приехавших специалиста получили служебную жилплощадь, один же остался без жилья. Часть приехавших специалистов среднего звена тоже вынуждены снимать квартиры. Как выяснилось, на этот год краевые власти запланировали выделить две квартиры, и это уже почти случилось, но необходимо еще, как минимум, пять 2-комнатных квартир. От этого будет зависеть, надолго ли задержатся в суровой точке Камчатки молодые медики.

Но пока здесь ежедневно совершает свой профессиональный подвиг замечательный персонал и очень дружный коллектив. В том числе - в больнице долгие годы трудятся Валентина Носырева - заведующая терапевтическим отделением, Элеонора Цыренова - районный педиатр, Геннадий Кердода - врач анестезиолог-реаниматолог, Светлана Газзаева - заведующая отделением врача общей практики с. Усть-Хайрюзова, Людмила Кердода - фельдшер скорой медицинской помощи, Игорь Махмутов - заведующий фельдшерско-акушерским пунктом с. Коврана, Галина Федосеенко - операционная медицинская сестра, Ольга Горбатько - акушерка родильного отделения, Ольга Жуйкова - участковая медицинская сестра педиатра, Нина Мацькова - медсестра врача общей практики с. Седанки, Зинаида Икавава - заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с. Воямполки, Светлана Тищенко - сестра-хозяйка поликлиники, младшие медсестры по уходу Татьяна Рудометова и Любовь Слободчикова.

Главврач Николай Носырев от всей души поздравляет с наступающим 90-летием Тигильской районной больницы весь ее замечательный коллектив!

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.