Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сельдевой дефолт

19:51
3571

Сельдевой дефолтОбщий допустимый улов корфо-карагинской сельди в этом году будет сокращен почти на 50 тысяч тонн. Кроме того, рыбаков ждут неблагоприятные погодные условия во время сельдевой путины.

Корфо-карагинская (она же олюторская) сельдь – одна из наиболее крупных популяций тихоокеанской сельди, основные нерестилища которой расположены в заливах Карагинский и Корфа. С 1939 года она - важный объект промысла. Но были периоды, когда ее запас падал настолько низко, что вводился запрет на хозяйственное использование этого ресурса. В последний раз такое произошло в 2005-2009 годах. Затем популяция стала восстанавливаться, и в 2012-м достигла очередного пика численности. В прошлом году ее общий допустимый улов (ОДУ) в Беринговом море составил 138,5 тысячи тонн, из них в Карагинской подзоне - 128,6 тысячи тонн (почти в 10 раз больше чем в 2011-м). В сельдевой путине приняло участие 52 судна. В основном, это был крупнотоннажный флот.

К сожалению, рыбаки не смогли в полной мере воспользоваться высоким ОДУ. Его освоение едва превысило 67 процентов. Очевидно, что за годы, когда промысел не велся, был подрастерян опыт. Кроме того, на результаты промысла оказали влияние сложные метеоусловия. 

Первоначально  ОДУ на 2013-й  был определен в 126,6 тысячи тонн.  Однако вскоре  КамчатНИРО  на основании новых данных рекомендовал  снизить общий допустимый улов почти на 50 тысяч тонн.

Сельдевой дефолтКак рассказал ио заведующего отделом морских биоресурсов института Александр Варкентин, снижение нерестового запаса оказалось значительно более резким, а естественная смертность рыб в популяции - более высокой чем предполагалось ранее. Одной из причин этого могли стать  массовые «заморы» сельди на нерестилищах в 2011-2013 годах.

Чтобы рыбаки смогли использовать новый ОДУ с максимальной пользой и с целью предотвратить выбросы молоди и «калянусной» сельди из улова, КамчатНИРО предлагает установить сроки специализированного тралового промысла сельди в Карагинской подзоне с 1 ноября и до конца января 2014-го.

Исходя из опыта путины прошлого года, наиболее результативный промысел в этом районе можно ждать в ноябре, первой половине декабря. В эти месяцы отмечаются самые высокие уловы. Однако на них же обычно приходятся и наиболее сильные штормы. В предстоящую путину прогнозируется достаточно большое количество циклонов, которые в октябре-декабре пройдут через районы традиционного лова корфо-карагинской сельди. Учитывая это, можно предположить, что у рыбопромышленников существенно возрастут непроизводственные потери времени, особенно у средне- и малотоннажного флота.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

 

Андрей КРАЙНИЙ: «Рынок сельди рушится»

Как заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний, за 7 месяцев этого года рынок сельди сократился на 34,2 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 80,6 тысячи тонн.

В то же время экспорт сельди (в основном, тихоокеанской) вырос на 72,9 процента - до 187,5 тысячи тонн, а импорт сократился в связи с падением мирового вылова атлантической сельди.

«Таким образом, отечественный рынок сельди, емкость которого оценивается в 500-550 тысяч тонн, рушится», - считает А.Крайний. По итогам года можно ожидать значительного - в 2-2,5 раза - падения объема рынка. «Цены, естественно, поползут вверх», - прогнозирует глава Росрыболовства.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.