Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2014» пройдет по новому маршруту

19:41
2947

Берингия-2014Гонка на собачьих упряжках «Берингия-2014» пройдет по новому маршруту. Такое решение было принято на первом заседании рабочей группы гонки под председательством заместителя председателя правительства края Алексея Войтова, с участием президента клуба «Берингия» Александра Печеня и каюров из Эссо, Милькова, Оссоры, Елизова, Усть-Хайрюзова, Ачайваяма.  В обсуждении перспектив гонки также участвовали заместитель председателя правительства края Валентина Броневич, представители министерства спорта и молодежной политики, агентства по ветеринарии.

С инициативой изменить маршрут гонки выступили сами каюры. «Берингия-2014» будет стартовать в Петропавловске-Камчатском: на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова состоится грандиозный праздник. Далее гоночная трасса пройдет через Мильково, где также пройдут праздничные мероприятия, Ключи, Оссору. Финиш намечен в Тиличиках.

«Это новая трасса. А новое - всегда интереснее, - сказал каюр из Оссоры Валерий Соколов. – Тем более что часть трассы никому не знакома, а значит, мы все будем в равных условиях. И старожилы гонки, и те, кто решит попробовать свои силы в «Берингии» в первый раз. А самое главное, что все изменения сейчас обсуждаются с каюрами. Теперь у нас есть возможность встречаться друг с другом не только во время гонки. Это очень важно, что нас слушают, с нами советуются».

Эссо в 2014 году «Берингию» принимать не будет. В районе началась масштабная реконструкция сельского стадиона, и весь год будет потрачен на подготовку спортивного объекта к проведению «Берингии-2015».

Берингия-2014На заседании рабочей группы оргкомитета было рассмотрена инициатива об изменении маршрута трассы и его увеличении вдвое в 2015 году. В планах оргкомитета провести эту «Берингию» по двум побережьям полуострова: стартовав в Эссо и дойдя до Оссоры по западному побережью, гонка повернет на юг и придет в Петропавловск-Камчатский по восточному побережью.

«За 1,5 года мы сможем подготовить свои упряжки к такому длительному переходу, - сказал победитель «Берингии-2013» Андрей Семашкин. – Этого времени достаточно, чтобы натренировать собак, подготовить экипировку и изучить маршрут»

Также на заседании шла речь о создании школы ездового спорта и питомников для выведения Камчатской ездовой породы собак. Говорили и о возможности централизованной заготовки и хранения кормов для собак, о внесении поправок в правила проведения «Берингии» и заблаговременной доставке каюров и упряжек к месту старта.

«Мы все хотим видеть «Берингию» в новом качестве. Не разовым мероприятием, которое в марте началось и в марте закончилось. Эта гонка – событие в жизни края, поэтому готовиться к нему мы будем в течение всего предшествующего «Берингии» года, - сказал Алексей Войтов. – Обещаю, что мы еще не один раз встретимся на заседаниях оргкомитета. И определять будущее лицо гонки будете вы – каюры, а мы будем вам в этом помогать».

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.