Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Красная путина финишировала

19:34
2604

Лососевая путина на Камчатке официально завершена. Общий вылов составил более 130 тысяч тонн. После рекордов прошлых лет промысел вернулся к среднестатистическим показателям.

По решению краевой комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб с 00 часов 23 сентября введен запрет на вылов лосося на рыбопромысловых участках Камчатского края. Исключение составляет любительское и спортивное рыболовство удебными орудиями (кроме рыбопромысловых участков р. Паратунки, Авачинской губы, бухт Спасения и Безымянная).

Таким образом, лососевая путина 2013 года официально завершена. Вот ее результаты по отдельным позициям.

Вылов горбуши восточной Камчатки, которая обеспечивала рекорды в предыдущие нечетные годы, - 36 с небольшим тысяч тонн. Очевидно, рыбаки постарались выжать максимум из тех скромных подходов горбуши, которые дала природа в 2013 году. Это дает основания подозревать, что на нерестилище было пропущено меньше рыбы чем нужно.

Вылов нерки по восточному побережью - 17,3 тысячи тонн. В Камчато-Курильской подзоне - более 31 тысячи тонн. Итоговый вылов - порядка 50 тысяч тонн. Это один из лучших результатов за весь период интенсивного промысла нерки на Камчатке.

Вылов кеты на восточном побережье - около 20 тысяч тонн.

Общий итог путины - 134,6 тысячи тонн. Как и ожидалось, она не стала рекордной в отличие от путин 2009 и 2011 годов (тогда вылов составил, соответственно, более 190 тысяч и около 250 тысяч тонн). Очевидно, что в уловах лосося начался спад. Но это далеко не катастрофа. Если брать статистику промысла последних десятилетий, то нынешнюю путину вполне можно назвать среднестатистической.

И практика показала, что слишком обильный урожай имеет свои минусы. Так, в 2009-м транспорт (в первую очередь, РЖД) и портовая инфраструктура оказались не готовы переработать большой улов. Лосось неделями лежал мертвым грузом в портах Владивостока и на судах. Складов не хватало. Рыбаки были вынуждены продавать рыбу по сниженным ценам во избежание издержек на хранение и перевалку.

«Не знаю, были ли нужны нам эти рекорды. Лучше меньше да лучше», - считает министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.