Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Мутновских геотермальных электростанциях прошла противоаварийная тренировка

18:29
2318

на Мутновской ГеоЭС-118 сентября на Мутновской ГеоЭС-1 проведена общестанционная противоаварийная тренировка оперативного персонала по теме: «Действия персонала при аварийной остановке станции, с полной потерей собственных нужд, в условиях низких температур». Тренировка проводилась для совершенствования знаний, навыков персонала в принятии оперативных решений и действий в экстремальных и аварийных ситуациях.

По легенде тренировки из-за сильной метели возникло короткое замыкание на кабеле 10,5 кВ, вследствие чего произошло возгорание в кабельном помещении 2-го блока. Кроме того, при сильном порыве ветра произошел перехлест проводов ВЛ-201, повлекший за собой аварийное отключение выключателей 220 кВ на подстанции «Авача» и в КРУЭ-220 кВ на Мутновской ГеоЭС. Действия персонала в ходе тренировки были отлаженными и оперативными. После получения информации о нештатной ситуации начальник смены станции немедленно оповестил команду ДПФ и руководство станции, дал команду на выполнение мероприятий по безопасной остановке оборудования. Одновременно были приняты меры по ликвидации возгорания. Члены дежурных пожарных формирований были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Важным моментом в ходе тренировки была проверка способности персонала самостоятельно и на основе коллективных действий предупредить развитие и ликвидировать последствия аварии, а также отработка взаимодействия служб различных уровней, профильных подразделений и оперативного персонала станции.

«Проведение противоаварийных тренировок и учений – неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой станции,- отметил гендиректор ОАО «Геотерм» Дмитрий Колесников. - Мероприятия подобного рода ежегодно проходят на Мутновских станциях. В этом году тренировка была максимально приближена к реальным событиям, совпав с приходом сильнейшего циклона на Камчатку. Но сложные метеоусловия не помешали проведению тренировки, а наоборот способствовали большей сплоченности и концентрации при выполнении заданий». В то же время гендиректор ОАО «Геотерм» констатировал, что в ходе тренировки эксперты высказали ряд замечаний и предложений, которые будут учтены при подготовке очередных станционных учений, планируемых в 2014 году.

19 сентября энергокомпания «Геотерм» первой в Камчатском крае и в составе холдинга ОАО «РусГидро» получила паспорт готовности к работе в ОЗП. Это основной документ, подтверждающий выполнение всех необходимых мероприятий для обеспечения надежной работы Мутновских геотермальных электростанций в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. В соответствии с графиком подготовки к ОЗП на всех станциях выполнены в полном объеме ремонты основного и вспомогательного оборудования. Обеспечена готовность к работе схем защит и автоматики. Проведены необходимые технические освидетельствования и диагностики оборудования, участвующего в обеспечении прохождения ОЗП. Персонал обеспечен средствами индивидуальной и коллективной защиты, специальной одеждой, необходимыми инструментами, инструкциями, схемами, первичными средствами пожаротушения. Здания и сооружения, а также автотранспорт готовы к работе в осенне-зимний период.

 

Ирина РОДОМАКИНА

 

Справка

Акционерное общество «Геотерм» создано 30 августа 1994 года, для реализации крупнейшего российского проекта по строительству и эксплуатации геотермальных электростанций на Мутновском месторождении парогидротерм. Общество осуществляет производство и сбыт электроэнергии, поставляя ее в центральный энергоузел Камчатской области, обслуживающий более 65 процентов территории Камчатского полуострова. Мутновские геотермальные электростанции обеспечивают около 30 процентов энергопотребления центрального Камчатского энергоузла.

 

 

 

ОАО «Геотерм»

683009, г. Петропавловск-Камчатский,

ул. Ак. Королева, 60.

Тел. (4152) 41-97-59, факс (4152) 41-97-00.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.