Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Не выполнил контракт – верни деньги в бюджет

18:16
2598

Городская ДумаРасширенное заседание комитета городской Думы по бюджету состоялось под председательством главы города, исполняющего полномочия председателя городской Думы Петропавловска Константина Слыщенко в понедельник, 23 сентября. На повестку дня были вынесены два главных вопроса. Оба они касались проблемы благоустройства территории городского округа и, в частности, затрагивали проблемы недобросовестного исполнения подрядными организациями условий муниципальных контрактов, а также недостаточного контроля за качеством работ со стороны заказчика.

К. Слыщенко отметил, что изначально работу по выявлению таких фактов начала вести городская администрация. «На состоявшемся в четверг, 19 сентября, заседании политсовета местного отделения «Единой России» глава администрации Алексей Алексеев заявил о необходимости вести борьбу с недобросовестными подрядчиками, невзирая на должности и партийную принадлежность, в чем его поддержали не только депутаты, но и все присутствующие на политсовете партийцы», - сообщил секретарь местного политсовета К. Слыщенко. Он добавил, что члены политсовета, в итоге, рекомендовали администрации не только продолжать работу по выявлению недобросовестных подрядчиков и истребованию с них выплаты неустойки, но и принимать меры дисциплинарного воздействия, вплоть до кадровых решений, в отношении заказчиков работ, которые в свое время не осуществляли должный контроль за качеством работ, а сейчас не ведут или ведут недостаточную претензионную работу в отношении таких подрядчиков.

Поддерживая решительные действия администрации в отношении недобросовестных подрядчиков, К. Слыщенко поручил Контрольно-счетной палате городского округа провести контрольные мероприятия с целью выявить нарушения муниципальных контрактов в 2012-2013 годах, заключенных в рамках муниципальных целевых программ, а также получить объективный анализ претензионной (исковой) деятельности заказчиков в отношении недобросовестных подрядчиков.

Представители Контрольно-счетной палаты Петропавловска представили информацию о количестве выявленных нарушений подрядчиками условий контрактов и размере ущерба, который эти нарушения нанесли бюджету краевого центра. Были представлены и данные о количестве исков и объеме уже исполненных исковых заявлений, то есть те суммы, которые в результате претензионной деятельности были возвращены недобросовестными подрядчиками в бюджет города. Подытоживая свои выступления, представители КСП отметили активизацию работы органов администрации в претензионной деятельности в последнее время, что, в свою очередь, положительно отражается на бюджете краевого центра и позволяет возвращать в него значительные суммы.

По итогам обсуждения члены комитета выработали ряд предложений и рекомендаций. В частности, решили предложить депутатам совместно с общественностью произвести обследование работ по установке бордюров в Ленинском районе (работы велись в 2012 году) и представить данные материалы на сессии 25 сентября. Городской администрации было рекомендовано продолжить работу по выявлению и привлечению к ответственности недобросовестных подрядчиков с учетом тех данных, которые в своих отчетах представили специалисты Контрольно-счетной палаты, и представить информацию о ходе и результатах этой деятельности на следующем заседании комитета городской Думы по бюджету.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.