Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

По прозвищу Зверь

18:02
2582

По прозвищу ЗверьЕще недавно вы могли встретить этого человека на улице, в автобусе или магазине. Но увидев его, вы вряд ли бы догадались, что рядом с вами – монстр, который меньше чем за месяц совершил три зверских убийства.

Николай Попов, 1982 года рождения, уроженец Лесной. С неполным средним образованием, зато в полной мере прошедший «тюремные университеты» (неоднократно отбывал сроки в колонии). В мае 2012-го вышел на свободу после очередной отсидки за грабежи, судимости по которым еще не погашены. Постоянного места жительства и регистрации не имел. Перебивался случайными кражами. Но не только. В тот короткий период, что он в последний раз был на воле, в нем проснулась жажда крови.

18 августа 2012 года Попов приехал в Петропавловск в поисках легких денег. Пристанищем для него стал полуразрушенный дом на ул. Беринга. Здесь он провел время до утра, разогревая себя спиртным. Порядком захмелев, он вспомнил, что неподалеку, на Мишенной, стоит частный дом, у хозяйки которого, 65-летней Людмилы К., он в свое время подвязался чистить снег. Тогда же он узнал, что женщина сдает внаем баню. Значит, у нее можно было разжиться наличкой.

Взломав петли оконной форточки, Попов проник в дом. Было еще рано. Хозяйка спала. Попов не собирался оставлять свидетелей. Он взял на кухне нож, подкрался к спящей и нанес ей несколько ударов клинком. От шока несчастная не смогла оказать сопротивление. Она пыталась кричать, но после третьего удара затихла. Удары были настолько сильными, что нож сломался, его лезвие осталось в теле женщины.

Убийца оставил жертву, решив, что с ней покончено. Но она была еще жива. Когда Попов искал ценности, женщина выползла в коридор, чтобы позвать на помощь. Увидев это, Попов взял с кухни второй нож и снова стал наносить удары по жертве, целясь в грудь. Нож опять сломался. Тогда Попов взял бельевую веревку и стал душить жертву до тех пор, пока та не перестала подавать признаков жизни.

Добычей Попова стали недорогие ювелирные украшения, сломанные часы, 8 тысяч рублей и мобильный телефон.

Следующий эпизод уголовного дела относится к концу августа 2012-го. В то время Попов часто бывал в Елизове, где ночлегом ему служил сгоревший частный дом в районе автостанции. 25-го вечером Попов выпивал в своем логове. Опорожнив запасы, он захотел еще, но на большее не хватало денег. Тогда Попов взял нож и отправился на большую дорогу. 

В это же самое время 16-летняя Валерия  М. возвращалась домой со встречи с друзьями. С собой она катила чемодан на колесиках, который давала подруге для поездки в лагерь. Возможно, этот чемодан и привлек внимание Попова. Хотя, что могло быть ценного у 16-летнего подростка, кроме пары сотен рублей на карманные расходы?

Девушка прошла по направлению на вторую от центральной дороги улицу. Попов шел следом. Догнав девушку в темном и безлюдном месте, он потребовал денег. Но та оказалась не робкого десятка. Получив отказ, Попов достал нож. Как глубоко лезвие вошло в грудную клетку девушки, он уже не помнит. Жертва отбежала в сторону частного 1-этажного дома и закричала. В доме зажегся свет. Когда его хозяин вышел на улицу, то увидел у калитки лежащую на земле истекающую кровью девушку. Он вызвал скорую. Но помочь девушке медики не смогли. Она умерла. А Попову удалось скрыться в темноте улиц.

Третье преступление было совершено 9 сентября в районе 34-го км трассы Елизово – Коряки. Жертвой Попова в тот день стал Саша С., которому на следующий день должно было исполниться 13 лет. Попов заманил мальчика в лес, пообещав дать денег, если тот  поможет почистить рыбу, якобы брошенную браконьерами на берегу реки. Там избил жертву, изнасиловал и задушил шнурком от капюшона.

Здесь стоит привести показания заключенных и работников колонии, где ранее отбывал свои сроки Попов. По их словам, Попов относился к категории «лебедей» - тех, кто вступает в гомосексуальные связи с другими осужденными. У него было хроническое заболевание, которое часто возникает в результате анального секса. Причем Попов старался выбирать себе партнеров как можно моложе, обещая им чай и сигареты. В этом свете мотивы последнего преступления становятся вполне очевидными.

Если бы оперативники успели задержать Попова на день раньше, смерти мальчика можно было избежать. Но Попов оказался в полиции только 10 сентября 2012-го. Там он признался в первых двух убийствах. Позже была установлена его причастность к убийству Саши С.

Расследованием этих преступлений занималось следственное управление СК РФ по Камчатскому краю. И вот, наконец, Попов оказался на скамье подсудимых.

Ранее он состоял на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость». И на суде производил впечатление неадекватного человека (оскорблял судью, участвующему в процессе прокурору и его семье угрожал расправой). Но экспертиза установила, что расстройствами психики Попов не страдал, мог осознавать характер и опасность своих действий.

19 сентября 2013 года краевой суд вынес ему обвинительный приговор. Попову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, с отбыванием срока в исправительной колонии особого режима.

 

Материал подготовлен при содействии следственного управления СК РФ по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.