Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В деле о гибели оленеводов может появиться обвиняемый

18:04
1992

В деле о гибели оленеводов может появиться обвиняемыйПо факту гибели работников предприятия «Камчатоленпром» возбуждено уголовное дело. Обвиняемым может стать водитель тягача, в котором ехали оленеводы.

На сегодня установлены практически все обстоятельства этой трагедии, которая произошла 15 сентября, около 19 часов. Многоцелевой тягач МТ-ЛБ двигался в сторону с. Ачайваяма. На его борту было 7 пассажиров – работников ГУП ПО «Камчатоленпром». В 800 м на север от с. Ачайваяма водитель тягача принял решение пересечь р. Апуку. При переходе реки тягач подхватило сильным течением. Двигатель заглох. Кабину захлестнуло водой.  Машина затонула в фарватере реки в считанные минуты. Люди покинули вездеход, выпрыгнув в р. Апуку (температура воды не превышала 5 градусов). Водителю тягача и работнику предприятия удалось спастись.

Ради спасения остальных была организована спасательная операция. За несколько дней поисковые группы обследовали многочисленные протоки, песчаные отмели и косы р. Апуки на расстоянии до 42 км вниз по течению от места происшествия. К несчастью, спасти никого не удалось. Тела троих пассажиров (двух мужчин 1993 и 1963 годов рождения, а также женщины 1964 года рождения) были обнаружены 17 сентября. Еще трое пока числятся пропавшими без вести.

По факту этого несчастного случая возбуждено уголовное дело. Как сообщили в следственном управлении СК по краю, спасшийся водитель тягача подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»). Как полагает следствие, он нарушил правила преодоления водных преград. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, прокуратура проводит свою проверку соблюдения на предприятии «Камчатоленпром» трудового законодательства и требований охраны труда.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.