В кроссе – только смелые!

17:43
2511

Кросс нацииДля некоторых участников 10-го, юбилейного «Кросса нации» забег начался неожиданно, еще за несколько метров до стартового городка – пробка, образовавшаяся от самого «Силуэта», заставила поклонников легкой атлетики взяться за дело уже на подъезде к лыжной базе «Лесной». Люди выпрыгивали из еле двигавшихся автобусов, парковали автомобили вдоль дороги и бежали, спешили к старту. Времени оставалось не так много, а стартовая ракета дала сигнал бегунам ровно в полдень.

Итак, в этом году «Кросс нации» уже в 10-й раз собрал на «Лесной» любителей бега. Но то ли циклон, бушевавший накануне, испугал камчатцев, то ли на этот раз приверженцы здорового образа жизни нашли другой способ активно провести выходной день, но на трассу 22 сентября вышло не так много легкоатлетов как хотелось бы и как бывало все предыдущие годы. В итоге, на старте кросса оказались только истинные поклонники этого спортивного праздника.

- За первые же дни регистрации мы раздали все 3 тысячи манишек с номерами, однако сегодня на старт вышло меньше людей чем мы ожидали, - говорит министр спорта и молодежной политики края Андрей Иванов. – Но я по-прежнему убежден, что «Кросс нации» - отличный повод вместе с семьей весело и активно провести день. Я вот, например, пробежал с удовольствием. Думаю, все, кто пришел сюда сегодня, получили свой заряд позитива.

Екатерина Осичкина

Дистанции для участников забега были на любой вкус: для мужчин 1993 г.р. и старше - 12 км, для юношей 1994 г.р. и старше, а также женщин 1993 г.р. и старше – 8 км, девушкам 1994 г.р. и старше были подготовлены 6 км. Самая массовая дистанция – 4 км – ожидала всех, не зависимо от возраста, кто хотел попробовать свои силы в забеге. И, конечно, традиционно была приготовлена трасса для ВИП-забега – 2.014 метров. На этой же дистанции бежали и родители с детьми-дошкольниками, которые казались самыми довольными легкоатлетами – они радостно улыбались и с удовольствием разминались перед стартом.

Уже второй год подряд в «Кроссе нации» принимали участие и люди с ограниченными возможностями. Им предстояло одолеть 100-метровку.

- Для меня очень важно заниматься спортом, - говорит Леонид Харченко, победитель забега среди инвалидов. – К сожалению, мое здоровье не зависело от меня – я уже родился с диагнозом «эпилепсия», но вот мое будущее, я уверен, в моих руках. Поэтому я катаюсь на скейтборде и велосипеде ВМХ, а теперь вот еще и в кроссе поучаствовал. Это намного лучше, чем сидеть дома и жалеть себя.

Среди участников кросса мы заметили и известных на Камчатке спортсменов – лыжников, биатлонистов, баскетболистов и многих других.

- В этом году я решила пробежать уже не 4 км, а 6 км, - говорит победительница «Кросса нации» лыжница Екатерина Осичкина. – Летом мы 3 месяца провели на сборах в Болгарии, я в хорошей физической форме. Вернулась на Камчатку побеждать, и пока мне это удается.

Семен Козловский

Мама Екатерины – знаменитая камчатская лыжница и ски-альпинистка Лариса Соболева - тоже стала лучшей, но уже на дистанции 8 км. Но если семья Соболевых-Осичкиных уже неоднократно становилась победителем «Кросса нации», то вот на дистанции 12 км в этом году лидер сменился.

Новым чемпионом стал биатлонист Семен Козловский, который последние несколько лет активно наступал на пятки многократному чемпиону и рекордсмену «Кросса нации» Михаилу Шкепе. Михаил на этот раз оказался лишь на 3-м месте.

Среди участников забега были, как водится,  не только профессиональные спортсмены, но и просто любители активного образа жизни. Они приходили семьями и целыми дружескими компаниями. Приятно было увидеть и делегацию из Милькова – им пришлось проснуться в 5 утра, чтобы успеть добраться до Петропавловска к моменту старта.

- Приехали мы не зря – взяли 6 призовых мест на различных дистанциях, - рассказывает Алексей Рябов, один из бегунов-мильковчан. – Я сам хоть и не пришел в первой тройке, но пробежал 12 км меньше чем за час – это, я считаю, неплохой результат.

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Василия ГУМЕНЮКА

Результаты «Кросса нации-2013»

На дистанции 12 км у мужчин и на 8 км у женщин первыми стали биатлонист Семен Козловский и постоянная участница и победительница «Кросса нации» Лариса Соболева из г. Елизова.

У юношей на дистанции 8 км победил Никита Бережненко (п. Сосновка), у девушек на 6-километровой трассе победила Екатерина Осичкина.

Среди женщин на дистанции 4 км победу одержала Алена Шаитова (г. Елизово), у мужчин на этой же дистанции первенствовал Артем Сытых (г.Петропавловск-Камчатский). Также на 4-километровой дистанции у девушек победила Вероника Степанова (г.Елизово), а среди юношей - Игорь Малиновский (с.Мильково).

У девочек на дистанции 2 км победила Елизавета Канина (с. Мильково), у мальчиков – еще один мильковчанин Владислав Жуков.

Среди инвалидов на мужской 100-метровке победил Леонид Харченко, у женщин первенствовала Александра Пеункова.

Самыми юными участниками «Кросса нации-2013» стали Милена Березань (2011 г.р.) и Ярослав Смирнов (2011 г. р.). Самой спортивной была признана семья Голубевых (10 человек), а самыми опытными участниками кросса - Антонина Карпова (77 лет) и Петр Пескарев (75 лет).