Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В поисках утраченного лосося

19:33
2523

В поисках утраченного лососяГосударство продолжает выплачивать убытки гражданам, у которых полиция изъяла рыбную продукцию и впоследствии ее утратила.  Очередной такой иск, на сумму более 1,4 млн, удовлетворен городским судом Петропавловска.

Это продолжение истории с ООО «Технолог». Напомним, что в августе 2010 года сотрудники полиции изъяли рыбопродукцию на предприятии этой компании в Усть-Большерецке, якобы по подозрению в незаконной добыче рыбы. Изъятое, которое принадлежало различным владельцам, передали на хранение в ООО «Галатея-Хабаровск». При этом продукция была частично признана вещественным доказательством только после того, как директор «Технолога» обратился с просьбой о ее возврате. А вскоре выяснилось, что возвращать вообще нечего: часть продукции была похищена во время хранения, а часть просто испортилась.

«Технологу» было предложено взыскивать ущерб от пропажи продукции с хранителя. Но он посчитал, что ответственность в данном случае должно нести МВД. В итоге, «Технолог» через суд взыскал с госбюджета 4,3 млн рублей в качестве возмещения убытков.

Теперь на очереди – другие владельцы продукции, которые сдавали рыбу на завод ООО «Технолог» для переработки. Один из них, Геннадий Бедак,  также обратился в суд с иском к МВД и Минфину России, требуя выплатить ему ущерб за утрату его имущества. Сумма иска составила более 1,4 млн рублей.

Как рассказали в Камчатской коллегии адвокатов «Защита», которая представляла интересы истца, представители ответчиков предлагали суду заняться расследованием того, при каких обстоятельствах выловлена рыба, принадлежит ли истец к коренным малочисленным народам Севера, как утверждает. Однако суд пришел к выводу, что это не имеет никакого отношения к предмету иска. Он согласился с тем, что за утрату продукции государство должно компенсировать убытки ее владельцу, так как факт этой утраты никем не оспаривался, а причина утраты связана с незаконными действиями и бездействием должностных лиц правоохранительного органа.

В итоге, суд постановил удовлетворить иск. Вероятно, представители МВД и Минфина будут обжаловать это решение в апелляционном порядке. Но, как показывает опыт рассмотрения аналогичных дел, решения судов первой инстанции обычно остаются в силе, несмотря на протесты и жалобы ответчиков.

За последние годы государство выплатило уже несколько десятков миллионов рублей владельцам рыбной продукции, которую изъяла и потеряла камчатская полиция.

 

Николай ГОРЕЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.