Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «Нам удалось увеличить доходную часть бюджета»

19:53
2184

Владимир ИЛЮХИННа 300 млн рублей удалось увеличить доходную часть бюджета Камчатского края этого года благодаря активной работе с федеральным центром. Об этом рассказал губернатор Владимир Илюхин, комментируя итоги очередной сессии краевого Законодательного собрания.

«Основная часть этих средств – 180 млн рублей - пришла по линии министерства образования, - сказал Владимир Илюхин. - 150 из них пойдет на завершение строительства двух детских садов – в Вилючинске и в Петропавловске-Камчатском, на «Северо-Востоке».

За счет перераспределения средств внутри краевых программ и инвестиционных мероприятий удалось высвободить деньги, которые пойдут на поддержку муниципальных образований.

«Львиная доля дополнительных денег направлена на проведение ремонтов в учреждениях социальной сферы в отдаленных поселках. Более 50 млн на ремонт школ, детских садов и соцучреждений получат Ягодное, Карага, Ильпырь, Манилы, Никольское и Соболево, - сказал глава региона. – Более 100 млн рублей будет дополнительно направлено на покупку коммунальной техники».  

Среди социально значимых законов и поправок губернатор отметил проекты в сфере образования.

«10 млн рублей мы добавили на ипотечное кредитование для молодых учителей. Программой министерства образования предусмотрены субсидии на покупку жилья для молодых специалистов. Мы компенсируем им первоначальный взнос по ипотеке. Порядка 50 молодых учителей в этом году воспользуются этой возможностью», - сказал глава региона. 

Еще один закон связан с включением в размер заработной платы средств, которые идут на поддержку учителей в части приобретения методической литературы и книгоиздательской продукции.

«С 1 сентября текущего года эти средства предусмотрены в объеме заработной платы, - рассказал министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев, - тем самым педагоги выигрывают в той сумме, которую получают».

На сессии также была пересмотрена норма жилья, предоставляемого детям-сиротам. По закону – это 33 кв. м. Однако часто муниципальные образования сталкиваются с проблемой нехватки малометражного жилья – в районах края попросту нет квартир площадью 33 кв. м, в связи с чем вопрос выделения жилья затягивается.

«По данным на 1 октября, в списке на получение квартир за счет государства стоят 190 человек, - рассказал губернатор. - Мы внесли поправки в закон, которые позволяют при отсутствии малометражных квартир приобретать в собственность для детей-сирот жилье площадью до 40 кв.м».

На сессии также были внесены изменения в закон Камчатского края «О прожиточном минимуме», согласно которому увеличен размер прожиточного минимума для пенсионеров, которые получают доплату к пенсии. В этом году он составляет 11.590 рублей. Со следующего года размер прожиточного минимума будет увеличен на 5,5 процента, и составит 12.228 рублей. Таким образом, со следующего года региональные доплаты к пенсии будут получать около 10,5 тысячи камчатских пенсионеров. В среднем, им доплачивают порядка 4 тысяч рублей,

«На эту меру социальной поддержки в бюджете следующего года предусмотрено более 520 млн рублей, в том числе 130 – за счет средств краевого бюджета, - рассказал Владимир Илюхин. - Кроме того, со следующего года мы впервые устанавливаем надбавку к величине прожиточного минимума пенсионера для тех, кто живет в Корякском округе и получает социальную доплату к пенсии. С учетом разницы в уровне жизни надбавка составит 20 процентов».

Правительством края и Законодательным собранием принято решение увеличить объем средств на субсидирование авиаперелетов внутри региона.

«Изначально на эти цели было предусмотрено порядка 300 млн рублей, но эти деньги были истрачены фактически за три квартала, поэтому мы решили добавить 85 млн рублей, - сказал Владимир Илюхин. - Объем перевозок заметно возрос, авиасообщение с отдаленными районами стало доступным. Кроме того, в этом году мы ввели новые маршруты, в том числе и вертолетные».

По поручению губернатора дополнительно 41 млн рублей направлен на подготовку проектной документации, строительной площадки и проектирование инженерной инфраструктуры под строительство стадиона «Спартак» в Петропавловске-Камчатском.

«Я поставил задачу максимально сжать сроки реализации этого проекта. Основные работы по монтажу и строительству нового стадиона должны быть начаты в следующем году, чтобы в 2015 году объект был сдан в эксплуатацию, - сказал Владимир Илюхин. – Фактически это уже не реконструкция, а строительство нового спортивного объекта. Причем это будет самый современный стадион на Камчатке – с ареной для футбола, теннисными кортами, хоккейной коробкой, парком для  экстремальных видов спорта, зрительскими трибунами на 4 тысячи мест».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.