Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Зарубежные активы – вне закона

17:25
2240

14-я сессия Законодательного собрания приняла поправки в законы «О выборах губернатора Камчатского края», «О выборах депутатов Законодательного собрания Камчатского края» и «О выборах глав муниципальных образований в Камчатском крае». 

Теперь кандидаты на эти должности должны представить сведения о принадлежащих им, их супругу и несовершеннолетним детям зарубежных активах и источниках их приобретения. К моменту регистрации кандидаты должны закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов. Кроме того, кандидаты должны представить сведения о крупных сделках и покупках, сделанных им,  супругой  и несовершеннолетними детьми за 3 года, и об источниках приобретения, если сумма сделки или покупки превышает совокупных доход семьи за 3 года.

По словам спикера краевого парламента В. Раенко, принят очень серьезный антикоррупционный блок законов. «Обозначенные Президентом ограничения при занятии государственных должностей нашли свое отражение и в наших камчатских законах. Это обязательное декларирование кандидатами крупных приобретений за последние 3 года и отчет об источниках финансирования. Это обязательное условие отсутствия у кандидатов счетов в иностранных банках и имущества за границей. То есть целый блок ограничений, которые позволят предотвратить попадание в государственную власть лиц, потенциально подверженных коррупционным рискам или имеющих доходы, законность которых они доказать не в состоянии.  Жители будут четко видеть – кто идет во власть, с какими намерениями», - сказал В. Раенко. Он напомнил, что ранее приняты законы Камчатского края, по которым уже действующие государственные служащие должны отчитываться о крупных приобретениях за последние 3 года, а также об источниках их финансирования.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.