Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

5 октября – Международный день учителя

20:47
2250

5 октября – Международный день учителяДорогие друзья! Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас c профессиональным праздником – Международным днем учителя! 

В этот праздничный день хочу выразить свою искреннюю признательность всем учителям за преданность профессии, неравнодушие, доброту и бескорыстие.

Стало привычным, что выбор педагогической профессии часто рассматривается как подвиг, самопожертвование. Сегодня перед нами стоит непростая задача добиться того, чтобы, не умаляя значимости профессии учителя, сделать ее привлекательной и для тех, кто уже работает, и для молодых людей, только выбирающих свой путь в жизни.
Уже сегодня можно говорить о возвращении добрых традиций: учителя вновь становятся лидерами мнений. Они своей гражданской активностью подталкивают и власть, и общество к изменениям, участвуют в выработке ключевых решений, выступают инициаторами преобразований. Роль учителя в обществе становится более значимой, поэтому принципиально меняются и требования к его работе. Сейчас хороший учитель тот, кто может научить ребят ориентироваться не только в учебнике или на просторах интернета, но и формирует умение человека учиться в течение всей жизни.
Сегодня качество труда педагога измеряется не только количеством хороших и отличных оценок в дневниках, а компетентностью, конкурентоспособностью и востребованностью выпускников в жизни, и оценки, которые выставляет молодому человеку жизнь, он по праву делит со своими учителями. Это повод и для гордости, и для размышлений.

Наступивший учебный год - важный рубеж в развитии российского образования: образовательная система начинает жить по новому федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Новый закон рассматривает учителя как человека, играющего ключевую роль в нашем обществе. В его руках самое ценное, что у нас есть – это обучение и воспитание наших детей. Именно поэтому впервые на законодательном уровне закрепляется особый правовой статус педагога, регламентируются его академические права и свободы, фиксируются меры социальной поддержки.

Это внимание по праву заслужено за приверженность нелегкой, но такой необходимой обществу профессии.

Искренне поздравляю вас, желаю здоровья и семейного благополучия, душевных сил и оптимизма, творческой энергии и новых открытий, добрых, талантливых, отзывчивых, пытливых учеников и огромного счастья в работе и в жизни.

Пусть каждый новый день приносит вам только позитивные эмоции и удовлетворение от вашего благородного труда. Пусть ваши ученики непременно добиваются успехов. Ведь их достижения – это лучшее признание вашего мастерства.

С праздником!

 

Виктор ТЮМЕНЦЕВ, министр образования и науки Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.