Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В 50 лет – за новой профессией

20:47
3145

Рынок труда1 октября отмечался Международный день пожилого человека. Во всем мире проходили различные фестивали в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их проблемам и роли в обществе. В Камчатском крае к этой дате приурочили день открытых дверей, организованный Пенсионным фондом, министерством социального развития и труда и агентством по занятости населения Камчатского края. Посетив это мероприятие, мы попытались узнать – реально ли начать вторую трудовую жизнь на пенсии?

Людей, достигших пенсионного возраста, пожилыми назвать язык не поворачивается. Большинство из них – 50-летних женщин и 55-летних мужчин – выглядят молодо и чувствуют себя хорошо, многие занимаются спортом или физкультурой, являются приверженцами популярного сегодня здорового образа жизни. А значит, до того момента, когда они действительно заслужат статус пожилого человека, у них впереди десяток, а то и два, лет активной жизни. Если человек продолжает трудиться на своем родном предприятии – тут все ясно, но бывает и так, что новоиспеченный пенсионер прощается с привычным рабочим местом и некоторое время наслаждается свободой. А потом понимает, что ой как надоело сидеть дома, копаться в грядках на даче и вязать внукам носки под нескончаемые сериалы. Ну, или просто хочется заработать деньжат, чтобы чувствовать себя более платежеспособным, нежели позволяет трудовая пенсия. И начинается поиск подходящих вакансий.

Не секрет, что традиционно подходящими вакансиями для пенсионеров считаются: гардеробщица, вахтер, уборщица, сторож, дворник. При этом абсолютно не учитывается тот факт, что пенсионеры - это, как правило, хорошие специалисты с большим опытом, ответственные и добросовестные работники. Опять же – пенсионерка не уйдет в декретный отпуск и не будет регулярно брать больничный, леча ОРЗ маленьким детям. Но эти плюсы почему-то не смягчают сердца работодателей, которые безжалостно указывали в требованиях к соискателю работы: «Возраст до 35 лет». Отныне такая дискриминация запрещена законом.

 

Новая глава трудовой биографии

Изменения, недавно внесенные в федеральный закон о занятости населения, призваны помочь пенсионерам, полным сил, начать новую трудовую жизнь. Во-первых, работодатели теперь не имеют законного права вводить возрастные ограничения при приеме на работу, и за нарушения привлекаются к административной ответственности. Теоретически это означает, что для пенсионеров открыта любая вакансия. А во-вторых, и это главное, у пенсионеров появилась возможность бесплатно получить новую профессию по востребованным на рынке труда направлениям.

О подробностях нововведений рассказала Ольга Леушина, заместитель руководителя агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края:

-  Активным пенсионерам государство сегодня дает зеленый свет, и готово тратить средства на их профессиональное обучение, поскольку трудовой и интеллектуальный потенциал людей старшего поколения очень велик, и пренебрегать им нельзя. Особенно в условиях непростой демографической ситуации, когда поколения работоспособной молодежи весьма малочисленны. Дефицит кадров сегодня испытывают почти все отрасли экономики. Приток иностранной рабочей силы будет постепенно уменьшаться – во всяком случае, квоты сокращаются, и законодательство в этой сфере ужесточается. Так что у активных пенсионеров есть вполне отчетливая перспектива для продолжения трудовой деятельности.

Они могут освоить новую профессию или пройти повышение квалификации по своей специальности. Чтобы получить направление на профессиональное обучение, неработающему пенсионеру нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства и представить паспорт, трудовую книжку, документ, подтверждающий назначение трудовой пенсии по старости, и заявление о направлении на профобучение. Инвалиды должны также представить индивидуальную программу реабилитации.

Сотрудник центра занятости предложит пенсионеру на выбор перечень специальностей, по которым идет набор на курсы. Но самое важное условие обучения – дальнейшее трудоустройство. Тем, кто хочет освоить новое дело для собственного развития, мы рекомендуем обращаться в университет третьего возраста, который создан на базе краевой библиотеки. Цель службы занятости населения – подготовить пенсионера по востребованной на рынке труда специальности под конкретные рабочие места.

Для граждан, которые приедут на учебу из районов края, предусмотрены меры финансовой поддержки. Это оплата проезда к месту обучения и обратно, суточные расходы за время следования (100 рублей за каждый день пути) и расходы по найму жилья (не более 550 рублей в сутки).

Среди наиболее перспективных для пенсионеров вариантов трудоустройства специалисты службы занятости населения называют сферу бытового обслуживания (пошив и ремонт одежды, маникюр, парикмахерские услуги), общественного питания (повар), дошкольного воспитания, торговли (кладовщик).

Правда, на то, чтобы работодатели преодолели свой стереотип относительно людей в возрасте и стали охотно брать их в свои коллективы, потребуется некоторое время. Как рассказала Ольга Леушина, до предпринимателей доводилась информация о том, что в службу занятости обращаются пенсионеры, желающие найти работу по определенным профессиям. Бизнесменов просили более внимательно отнестись к этой категории соискателей вакансий. Но информационная работа результатов не принесла – на предложения пенсионеров работодатели откликнулись крайне вяло, по-прежнему отводя им должности уборщиц и вахтеров.

А хотят ли сами пенсионеры начать новую трудовую биографию?

 

Дальневосточники – самые работящие

Рынок трудаСегодня в Камчатском крае живут 94.850 пенсионеров. Из них работают чуть меньше половины – 48 процентов (45.528 человек).

52 процента пенсионеров живут на пенсию (49.322 человека). Многие ли из них желают найти работу?

- В 2012 году в органы занятости за содействием в поиске работы обратились 1.011 человек, - говорит Ольга Леушина. – Из них были трудоустроены 137 пенсионеров. В 1-м полугодии 2013 года работу искали 404, нашли – 57 пенсионеров.

Как видим, не так уж много ищущих и еще меньше нашедших. В прошлом году среди пенсионеров проводилось анкетирование с целью выяснить, хотят ли они обучаться и продолжать трудовую деятельность. Результаты опроса показали, что 57,7 процента не испытывают такого желания, а многие из тех, кто не против учебы, хотят использовать знания исключительно на бытовом уровне.

При всем при этом Камчатский край - лидер среди российских регионов по занятости пенсионеров. Практически вровень с нами идут Чукотка и Магаданская область. А в хвосте списка – Томская и Белгородская области, там уровень занятости пожилых людей не дотягивает до 15 процентов.

 

Учиться – с радостью! Работать – по необходимости

День открытых дверей привлек довольно много пенсионеров, особенно активными, как всегда, были женщины.

Валентина Гуревич до пенсии работала в научной организации, ушла на заслуженный отдых, потому что «замучилась решать проблемы детей и племянников». Проблемы обычно носили характер банальной нехватки денег.

- А с пенсионерки что взять? – говорит Валентина Петровна. – Начали потихоньку сами учиться себя обеспечивать. А я поняла, что как-то неуютно себя чувствую, живя на одну пенсию. На всем приходится экономить. Вот и пробую найти подходящее дело. Работала уборщицей – зарплата была 18 тысяч рублей. Вроде неплохо, но очень большие залы надо было мыть. Потом попробовала роль санитарки. Теперь стажируюсь как диспетчер такси. Но тоже не очень нравится – наш мелкий предприниматель старается экономить каждую копейку, и это сказывается, в первую очередь, на условиях труда и на работниках. Поэтому я пришла сюда – может, действительно новую профессию освоить? Я бы с удовольствием шила или водителем работала бы. Мои пожелания записали и обещали позвонить, как только откроется набор на курсы.

Наталья Николаева пришла в Пенсионный фонд по своим делам и случайно попала на день открытых дверей.

- Я с таким удивлением узнала, что пенсионеров приглашают учиться бесплатно! Это просто прекрасно! – поделилась женщина. – Но вот я, например, с радостью бы поучилась для себя, не хочу потом устраиваться на работу. И тут мне подсказали, что у нас есть университет третьего возраста – иду теперь туда узнать, можно ли стать студенткой.

К слову, университет третьего возраста начал свою работу тоже 1 октября. На шести его факультетах можно бесплатно учиться иностранным языкам, рукоделию, компьютерной грамотности и т.д.

- Пенсионеров, которые обращались к нам в течение дня открытых дверей, интересовали, в основном, рабочие места, не требующие квалификации, - рассказала Елена Миханошина, заместитель начальника отдела трудоустройства и специальных программ агентства по занятости населения. – Такие вакансии есть, но их мало. Многие пенсионеры узнавали насчет возможности неофициального трудоустройства – это, конечно, не по нашей линии. А в целом, перечень вакансий огромный, варианты различны, нужно индивидуально обращаться к работодателю. Чтобы было легче сделать выбор, приглашаем в отдел профориентации центра занятости, где специалисты проведут тестирование по различным категориям, и на основании полученных данных порекомендуют курсы по профобучению.

 

К приключениям готов?

Помимо официального способа трудоустройства, у пенсионеров есть масса возможностей реализовать себя – от надежных, например, таких как работа нянечки, до по-настоящему авантюрных.

Речь идет о заработках, которые в изобилии предлагает пенсионерам интернет. Существует немало сайтов, целиком посвященных этому вопросу. Бодрые статьи, сулящие, что богатый опыт и знания не пропадут, рисуют потрясающие перспективы в области «дропшиппинга», «копирайтинга», «вебланса» и много чего еще. Проводятся онлайн-конференции на тему: «Как начать зарабатывать в интернете, если вам уже за 40». «Вы сомневаетесь, что сможете осилить такие виды заработка? Не сомневайтесь. Уже несколько сотен человек в возрасте 40 лет и старше успешно освоили их. Теперь они работают 3-4 часа в день, а их доход превышает 30 тысяч рублей в месяц (у многих 100-150 тысяч рублей)», - сообщают организаторы конференций.

Вообще, обилие предложений заработка для пенсионеров в сети даже как-то подавляет. Возникает ощущение, что они здесь вообще нарасхват, что сотни молодых предприимчивых людей только и мечтают о том, как помочь обогатиться пожилым россиянам. Тут есть все, вплоть до пошагового руководства по созданию прибыльного интернет-бизнеса с нуля! «Деньги в интернете есть! Отбросьте страхи и начните действовать!» - призывают невидимые доброжелатели. Надо ли говорить, что большинство предложений относится к системе сетевого маркетинга. Не знаю, удалось ли кому-то из впечатленных пенсионеров поднять свое благосостояние, но в том, что они помогли в этом убедительным советчикам, почему-то не сомневаюсь.

Хочется пожелать всем, кто имеет силы и смелость начинать новую трудовую жизнь на пенсии, избегать подобных ловушек. И больших успехов вам в учебе и новой работе!

 

Эмма КИНАС

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.