Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бассейн для инвалидов, школа сиделок, «горячая линия»…

19:51
2627

Дом ветеранов Камчатский Дом ветеранов этой осенью отметил свой 2-й день рождения. Новому для полуострова виду социального учреждения не пришлось долго доказывать необходимость своего существования. Сейчас многие уже задаются вопросом: а как раньше без него обходились? Корреспонденты «Камчатского края» встретились с руководством учреждения для того, чтобы узнать, чем сегодня живет и дышит Дом ветеранов. На наши вопросы отвечали директор Олеся КОРЕПАНОВА и ее заместитель Наталья СЫЧЕВА.

 

- Мы приезжали к вам год назад. Тогда Дом был заселен чуть более чем наполовину, и вы активно приглашали к себе новых жильцов… Как сегодня с заселением?

О. Корепанова:

- Практически все квартиры заселены. На данный момент у нас проживает 41 человек. И всего три  2-комнатные квартиры ждут своих жильцов.  В крае достаточно людей еще нуждается в социальном жилье, но мы – не просто общежитие, а специальное учреждение, предназначенное для особых групп населения. Мы называемся «Дом ветеранов», и нашими жильцами могут стать те, кто воевал и трудился в годы ВОВ, вдовы участников войны, узники лагерей, те, кто уже в мирное время получил звание ветерана труда, инвалиды и некоторые другие социальные категории. Подробно с их списком можно ознакомиться у нас в приемно-консультативном отделении и на нашем сайте в интернете, по адресу: домветеранов.рф.  Здесь у нас пожилые люди живут в отдельных квартирах, каждый ведет свое хозяйство, но при этом они не чувствуют себя одинокими – они окружены заботой.

 

- Какую помощь получают жильцы Дома?

Н. Сычева:

- У нас работает несколько отделений. Социальная служба заботится о том, чтобы у ветеранов не было бытовых проблем – сотрудники помогают закупать продукты, лекарства, предметы обихода. Жизнь здесь наполнена интересными мероприятиями. Культорганизатор составляет такую насыщенную программу, что наши жильцы в шутку говорят: «Дайте дух перевести!». А вообще, они благодарны за такую кипучую деятельность, признаются, что за всю жизнь не видели столько интересного и не узнавали так много нового! Мы стараемся  дать нашим ветеранам все что они хотят.  А для этого постоянно проводим анкетирование, узнаем, что было бы для них наиболее важным и нужным. Приглашаем сотрудников соцстраха, Пенсионного фонда, Сбербанка. Был у нас с лекциями участковый – рассказывал о том, как не стать жертвой телефонных мошенников. Помимо этого, у нас очень часто проходят концерты, встречи с творческими людьми.  Мы не ограничиваемся стенами нашего учреждения, есть у нас и выездные мероприятия – походы в театр, музеи, морские прогулки, выезды на природу.

Дом ветеранов О. Корепанова:

- Мы не замыкаемся на стандартной программе, открыты всему новому. Подружились с клубом собаководов «Чемпион», и теперь у нас раз в 2 недели проходят сеансы зоотерапии. Ведь известно, что общение с четвероногими друзьями – это заряд позитива. Наши жильцы очень любят эти занятия, с удовольствием общаются с животными. Это то, от чего эффект заметен сразу! Есть у нас, например, одна очень серьезная проживающая, она редко  улыбается, видимо, жизнь была очень непростая. Так видели бы вы, каким светлым становится ее лицо, когда она гладит этих пушистых непосед! По просьбе проживающих мы приглашаем парикмахеров, мастеров маникюра.  Работает автолавка – здесь можно купить самые необходимые продукты. Наши ветераны изъявили желание, чтобы мы в распорядок дня включили гимнастику. Теперь каждый день, в 15.00, мы делаем зарядку на свежем воздухе, причем делаем это все вместе – и жильцы, и работники Дома ветеранов.

 

- Несмотря на то, что вы не медицинское учреждение, здоровью здесь тоже уделяют внимание?

О. Корепанова: 

- Безусловно! У нас в Доме ветеранов есть целое медицинское отделение. Работа его делится на два основных направления. Что касается ветеранов, которые постоянно здесь проживают, то для них организованы ежедневные осмотры. 2 раза в день, утром и вечером, медработник приходит к нашим пожилым, к тем, кому необходима помощь, меряет давление, температуру.  Если есть какие-то жалобы – записывает на прием к участковому терапевту или узкому специалисту или вызывает врача на дом. В больницы и поликлиники наши подопечные ездят на социальном такси и в сопровождении нашего сотрудника. Кстати, хочу напомнить, что служба социального такси при Доме ветеранов успешно работает для всех камчатцев, относящихся к социальным категориям. Наши автомобили единственные в крае оборудованы специальными подъемниками – аппарелями, которые дают  возможность без препятствий транспортировать  инвалидов-колясочников. Ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды 1-й и 2-й групп, дети-инвалиды  могут воспользоваться услугой бесплатно. Инвалиды 3-й группы, многодетные семьи, жертвы репрессий и некоторые другие категории получают скидку в 50 процентов. Телефон диспетчера: (4152) 27-27-72. Заказывать такси лучше заранее, минимум за день до поездки, а максимум за 5 дней.

Н. Сычева:

- А я все же продолжу рассказывать о нашем медицинском отделении. Если врач поликлиники прописал нашему ветерану лечение, то мы следим за его ходом. Люди здесь живут совсем немолодые (80 лет и старше!), конечно, им необходимо напоминать о приеме лекарств. Наши медработники дадут таблетки, закапают капли, сделают уколы. Каждая квартира оборудована тревожной кнопкой, вызов на пульт может поступить в любое время, и наши сотрудники круглосуточно готовы прийти на помощь.

А второе направление нашего медицинского отделения – это проведение реабилитации инвалидов Камчатского края. Для этих целей на 1-м этаже здания у нас оборудованы жилые помещения. И любой наш земляк, нуждающийся в реабилитации, может жить здесь и проходить курс восстановления. Максимальная программа рассчитана на 21 день. В курс реабилитации входит медикаментозное лечение, ЛФК, работа с психологом, консультации врачей – терапевта, невролога, психиатра. Результаты значительно повышаются от применения трудотерапии. Наши специалисты занимаются с инвалидами бисероплетением, вязанием, вышиванием. Все это развивает мелкую моторику и улучшает динамику восстановления. Есть у нас аппарат для приготовления кислородных коктейлей. Нам удалось приобрести современное реабилитационное оборудование. Мы очень довольны, что у нас появилась прессотерапия. На динамическом  параподиуме разрабатываются  нижние конечности, с помощью него люди заново учатся ходить!

О.Корепанова:

Дом ветеранов - Главное, что мы имеем возможность реализовать комплексный подход, ведь хороший результат реабилитация принесет только в том случае, если применяется широкий спектр процедур. И мы уже можем утверждать, что успехи есть.  За минувший год у нас прошли реабилитацию более 100 человек. У некоторых из них динамика восстановления была просто отличная! Например, одну женщину к нам привезли на коляске, а ушла она через 3 недели от нас с тростью. Она благодарила наших медработников буквально со слезами на глазах. Первое время к этому отделению люди приглядывались, а на сегодня мы уже перегружены клиентами. 55 человек сейчас стоит в очереди. Это говорит о востребованности! Скоро  откроется филиал нашего медотделения в бывшем Ленинском районе, в строящейся поликлинике на ул. Индустриальной. Проходить реабилитацию там можно будет в формате дневного стационара. В этом филиале возможности будут даже несколько шире чем здесь. Во-первых, на ул.Индустриальной будут обслуживаться не только взрослые, но и дети-инвалиды. А во-вторых, в этом новом здании будет специальный бассейн для инвалидов. В нем все продумано до мелочей – он оборудован подъемниками, специальными сенсорными наклейками, тревожными кнопками.   

 

- То есть на будущий год и клиентов, и работы у вас прибавится?

О. Корепанова:

- Это еще не все, чем мы собираемся расширять спектр наших услуг. В самых ближайших планах – открытие школы по уходу за людьми с инвалидностью и пожилыми людьми. Сейчас мы будем оборудовать в нашем здании специальный класс, где постараемся собрать все технические средства реабилитации, которые могут потребоваться по уходу за инвалидом. И в будущем году будем обучать сотрудников социальных центров и просто родственников тех, кто нуждается в особом уходе. Помимо этого, тоже совсем скоро мы откроем «горячую линию» для инвалидов. Она будет организована в форме телефонных консультаций по всему кругу вопросов, которые могут волновать эту категорию граждан. Сейчас мы аккумулируем у себя информационную базу, которая позволит давать грамотные и развернутые консультации.

 

Беседовала Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото с сайта: домветеранов.рф

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.