Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Когда мечты сбываются

18:55
2216

Лучшая школа КамчаткиЕсли есть мечта построить лодку и отправиться в путешествие, не бей в барабаны, не зови людей, а просто всели в них тоску по бескрайнему синему морю…

…У школьного руководителя, по-настоящему болеющего за свое дело, есть заветная мечта - собрать в стенах своего учебного заведения команду педагогов-единомышленников: увлеченных, творческих и отважных. Таких, которые каждый день отправлялись бы вместе с учениками к новым горизонтам в поисках больших и малых открытий. Как жаль, что мечты, порой, так и остаются мечтами…

Директору Оссорской средней общеобразовательной школы Карагинского района Лилии Николаевне Лех выпало счастье руководить именно таким замечательным коллективом.

Под ее началом трудятся 35 педагогов, 8 из которых – молодые специалисты. В школе обучаются 280 детей - цифры серьезные даже по городским меркам.

- У нас удивительные педагоги! – восклицает Лилия Николаевна. Интересная идея, проект - зажигаются все без исключения. Взрослые, дети помогают, поддерживают друг друга. А как же иначе? - удивляется директор.

Лучшая школа КамчаткиВсероссийский конкурс «Школа – территория здоровья», экологический форум «Зеленая планета», фестиваль детского художественного творчества «Адрес детства - Россия», реализация проектов «Школьный двор – моя забота» и «Родной свой край люби и знай», научно-исследовательские конференции – каждый год школа не только участвует, но и побеждает в мероприятиях различного уровня.

А еще в стенах этого учебного заведения уже много лет работает школьное научное общество юных исследователей «Древо знаний», есть музей, школьный театр мод.

Казалось бы, школа - сельская, находится вдали от краевого центра. Сиди себе тихонько и в ус не дуй. Ан нет, живет в них жажда творчества и поиска, и все тут!

- Мы инноваций не боимся, всегда готовы к экспериментам, - словно комментирует эти мысли Лилия Николаевна. «Никогда не останавливаться на достигнутом!» – девиз нашей работы.

В школе постоянно проходят обучающие семинары и тренинги, педагогические советы, главная цель которых - стимулировать педагогов к профессиональному росту и реализации творческого потенциала.

А ведь это далеко непростая задача - изучить опыт работы своего коллеги, представить членам коллектива, наладить тесное сотрудничество между педагогами. Конечно, ведущая роль в этой работе традиционно принадлежит методическому совету школы. «Даешь креатив!» - решили педагоги школы и провели в 2012 году первый фестиваль педагогического мастерства «Золотые россыпи».

Лучшая школа КамчаткиВсе эти профессиональные поиски и открытия, бесконечный творческий полет учителя ежедневно вершат ради своих учеников.

Успехи учеников Оссорской школы – предмет особой гордости педагогического коллектива. При общем высоком проценте успеваемости только за последние годы свыше десятка выпускников школы получили золотые и серебряные медали.

Хорошие результаты демонстрируют ребята по итогам муниципального и регионального этапов Всероссийской предметной олимпиады школьников. Победителей и призеров чествуют всем миром!

К слову сказать, праздники в школе проходят легко и весело, а будни никогда не превращаются в унылую рутину. «Лепка», «Керамика», «Бумагопластика», «Театральный», «Хореографический», «Вокальный», «Парикмахерское искусство», «Этнокраеведческий» - в школе такое количество творческих кружков и спортивных секций, что детям просто некогда скучать! Да и вообще, ребята и девчонки на селе с детства умеют многое. О таких еще говорят, что они «рукастые».

Традиционными для школы стали мероприятия, в которых принимают участие жители всего села: «День здоровья», «Наша семья - самая спортивная», «Моя малая родина», «В мире цветов», «Природа и мы», «Поможем зимующим птицам» и многие другие.

Все, чем живет Оссорская школа, о планах на будущее делятся с односельчанами учителя и ученики на страницах газеты «Карагинские вести», внештатными корреспондентами которой они являются.

Лучшая школа КамчаткиВозникают проблемы или трудности - педагоги, учащиеся и родители преодолевают их вместе. В школе активно работают органы общественного управления и самоуправления, общешкольный родительский комитет.

Учитель вообще в сельской местности - фигура ключевая. Вокруг него формируется общество. Его деловые, профессиональные, человеческие качества земляки ценят высоко. И если в большом городе об уважительном отношении к профессии учителя можно говорить относительно, то на селе утверждать абсолютно.

- Конечно, все наши достижения дня сегодняшнего не случились вот так сразу, - продолжает разговор руководитель Оссорской школы. - Они складывались из года в год по крупицам, ценой маленьких побед. И в том, что у нас сложился такой замечательный коллектив, большая заслуга и моих предшественников на этом посту - Анатолия Тихоновича Четчикова, Валентина Афанасьевича Михеева, Нины Леонидовны Фирсовой, Марии Ивановны Камышовой, Нины Олеговны Нерсесьян.

Наблюдая, как тепло и трогательно рассказывает о своей школе и коллегах Лилия Николаевна Лех, невольно подумалось: «Здесь действительно работает замечательный коллектив педагогов-единомышленников».

Как хорошо, когда мечты все-таки сбываются…

 

Вместо послесловия

Оссорская школа в 2013 году стала победителем краевого конкурса «Лучшая школа Камчатки» (среди школ, расположенных в сельских поселениях).

Поздравляем с заслуженной победой!

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.