Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Когда учитель – не профессия, а призвание

20:33
3425

Нина Александровна КОРГУШОВАНина Александровна Коргушова – одна из самых уважаемых наших коллег, «старожил» Начикинской школы. В 1979 году, закончив Челябинский институт культуры, приехала работать на Камчатку, в п. Сокоч Елизовского района. Здесь живет и до сих пор.

Начинала Нина Коргушова трудиться школьным библиотекарем, но всегда мечтала преподавать. Поэтому вскоре поступила в Камчатский педагогический институт на филологический факультет. И это неслучайно, ведь Нина Александровна – филолог во втором поколении, педагогический талант заложен в ней с рождения. И вот уже 34 года Нина Коргушова преподает детям русский язык и литературу в нашей Начикинской школе, прививает ребятам любовь к чтению, учит их быть грамотными и культурными. Задача непростая, и здесь не обойтись без увлеченности и творчества. Конек Нины Александровны в работе – инсценирование литературных произведений. Ее ребята с удовольствием участвуют в школьных сценках, оживляют литературных героев, раскрывая в себе, благодаря своему учителю, подчас неожиданные таланты.

Нина Александровна – ветеран труда, учитель 1-й квалификационной категории, педагог добросовестный, увлеченный и очень неравнодушный. Большой опыт накоплен за долгие годы работы. Уже 8 раз, волнуясь вместе со своими выпускниками, Нина Александровна «сдала» ЕГЭ с высокими баллами, ее воспитанники ежегодно участвуют в конкурсах чтецов и занимают призовые места не только на муниципальном уровне, но и на краевом. Три выпуска, от 5-го до 11-го класса, Нина Коргушова провела по школьной жизни заботливой «классной мамой». Вырастила и своих двух дочерей, которые пошли по ее стопам – тоже стали филологами.

Коллеги, родители и многочисленные выпускники, бывшие и нынешние, ценят ее за знания, за заботу, за душевность и настоящее сердечное участие в судьбах детей, за милое чувство юмора и всегдашнюю доброжелательность.

С Днем учителя, Нина Александровна! Здоровья вам и дальнейших успехов в работе!

 

Коллектив МБОУ «Начикинская сош»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.