Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Заречное»: время добрых новостей

18:39
4963

ЗаречноеИзвестное всей Камчатке вкусом и качеством своей продукции УМП ОПХ «Заречное» (унитарное муниципальное предприятие опытно-показательного хозяйства) успело пережить разные времена. Это были и периоды стабильности, и вполне успешного развития. Позади осталось и десятилетие упадка, из которого, как многим казалось, уже не выбраться. Но сегодня коровники с проваленными крышами и миллионные долги по зарплате кажутся далеким прошлым, вернуться которому не суждено.

 

Из руин – в высокотехнологический прорыв

Недюжинные усилия, которые новое руководство «Заречного» в лице генерального директора Владимира Устименко и власти Камчатского края приложили к восстановлению разрушенного хозяйства, даром не прошли. За последние 4 года предприятие не просто возродилось из пепла, а прочно встало на ноги. А в прошедшем и в текущем году работать пришлось особенно много и трудно: в п. Раздольном вырос новый молокоперерабатывающий завод. И это, как уверен Владимир Устименко, уже совершенно новая веха развития «Заречного»: когда спасать уже ничего не надо, впереди - только рост и развитие.

Современный завод позволит предприятию расширить производство и улучшить качество продукции за счет применения самых новых и передовых технологий, которые в Европе используются давно. Особенно важно, что удастся увеличить сроки хранения продукции без всякого ущерба для ее качества. Если в России подобное зачастую достигается за счет применения консервантов, то европейские страны от них давно ушли, в то время как сроки хранения молока и кисломолочки удается повысить до 2 недель.

Для тех кто не знает, поясним, что и сегодня продукция «Заречного» пастеризуется, то есть нагревается до 76-80 градусов, тем самым продукт сохраняет все свои полезные качества, а гибнут лишь болезнетворные микроорганизмы. Существует и такой метод, как ультрапастеризация, когда продукт нагревается до 140 градусов, и может храниться полгода, но такой метод обработки в «Заречном» никогда не применялся.

На новом заводе планируется производить, в основном, пастеризованное молоко, но с более длительным чем сегодня сроком хранения, благодаря новым высокотехнологичным линиям. Поскольку одновременно «Заречное» наращивает производство молока, не исключено, что появятся его излишки. И тогда возникнет не только возможность, но и необходимость производить ультрапастеризованную продукцию. Такое молоко – натуральное, только, по сути, кипяченое, многие любят, покупают, о чем свидетельствует его огромный завоз с материка. А здесь будет свое, и с гарантированным качеством. Эта линия будет использоваться как для молока, так и для всех видов кисломолочной продукции, за исключением сметаны.

Изменится и упаковка. Место привычных пластиковых мешочков и стаканчиков займет удобный тетрапак – прямоугольная коробка с откручивающейся и закручивающейся крышкой. Удобно пить, носить, хранить.

В связи с запуском высокотехнологичного завода ассортимент «Заречного» также будет расширен за счет выпуска нежирных и несладких йогуртов и обезжиренного кефира. О такой продукции многие камчатцы мечтают давно, особенно женская половина населения. Но, опять-таки, приходилось покупать привозную, а будет своя и свежая.

ЗаречноеНо откуда у «Заречного» возникла необходимость увеличить сроки хранения? Как пояснил Владимир Устименко, предприятие неуклонно наращивает выпуск молока, и намерено делать это в дальнейшем. А значит, необходимо представить молочную продукцию в большинстве магазинов шаговой доступности. Сегодня, когда сроки хранения ограничены сутками, предприниматели несут риски не успеть продать скоропортящийся товар. При условии недельного срока хранения этот риск существенно снижается. И особенно приятно, что так продукция «Заречного» станет доступна всему населению, ведь посещать супермаркеты и магазины розничной сети «Заречного» удобно далеко не всем.

Чтобы производство молока увеличить на порядок, в недалеком будущем возможно строительство современного животноводческого комплекса, что даст возможность увеличить и стадо дойных коров на 400 голов. Сегодня в «Заречном» 2.640 голов скота, из них 1.120 дойных коров. Это самое большое поголовье среди хозяйств на Дальнем Востоке. И, что немаловажно, «Заречное» в этом году заняло 56-е место в России по экономическим показателям среди 93 тысяч предприятий. 2 года назад в этом рейтинге «Заречное» стояло на 107-й отметке.

Вскоре представители «Заречного» вновь отправляются в Москву, на выставку достижений российских товаропроизводителей «Золотая осень», где будут угощать посетителей вкуснейшими творожными сырками и йогуртами. Кстати, сегодня в йогуртах от «Заречного», коих 11 видов, только высококачественные натуральные сертифицированные наполнители. А в планах генерального директора - изготовление молочных завтраков, сладких и несладких йогуртов со злаковыми наполнителями.

Осуществление всех планов предприятия невозможно без повышения технологичности производства, поэтому останавливаться в развитии никак нельзя. «Устаревшие технологии – это беда сельского хозяйства всей России, - говорит Владимир Устименко. - Чтобы получить успешное, эффективное сельское хозяйство, особенно в суровых климатических условиях Камчатки, необходимо пошагово вести модернизацию. И многое здесь зависит от поддержки региональной власти. Когда внимание сельскому хозяйству края было уделено, отрасль стабилизировалась. Мы это ощущаем по показателям своего роста, и благодарны краевым властям и губернатору за поддержку и сотрудничество».

А стремиться, между тем, есть к чему. На сегодняшний день камчатские сельхозпроизводители обеспечивают землякам только 30 процентов молочной продукции. Остальные 70 процентов ввозится. Поэтому задача накормить Камчатку натуральной, свежей молокопродукцией весьма актуальна. И очень непроста, ведь абсолютно все – от техники до минеральных удобрений, семян и кормов – сюда необходимо ввозить. Отсюда и высочайшая себестоимости молока на Камчатке. Но перешагнуть 50-процентный рубеж наполняемости рынка – задача-минимум, и она выполнима,  уверен Владимир Устименко.

До конца текущего года завод в Раздольном будет введен в эксплуатацию, осталось лишь установить оборудование по розливу и фасовке молока. Сегодня здесь все делается для того, чтобы к новогодним праздникам порадовать камчатцев новой высококачественной продукцией. Кстати, мощность нового завода – 20 тонн переработки молока в смену (сегодня - 12 тонн). При необходимости увеличения производства «Заречное» готово запустить 3-сменный цикл.

Сегодня собственная розничная сеть «Заречного» - это 7 торговых точек в Петропавловске и 2 в Елизове. Кроме того, в Камчатском крае продолжит развиваться сеть магазинов, где будут представлены все местные сельхозпроизводители. Два подобных магазина – в зданиях КВЦ и торговом центре на «БАМе» уже знакомы камчатцам. В дальнейшем таких торговых точек станет больше.

 

Не молоком единым

ЗаречноеУже 2-й год «Заречное» всерьез занимается производством мяса. В течение минувшего лета здесь было выращено небывалое количество мясных бычков. И сейчас в наличии около 30 тонн парной телятины и 20 тонн говядины. В розничных точках «Заречного» камчатцы могут приобрести говядину по 300 рублей, телятину по 400 рублей за 1 кг. Есть здесь и нечто более экзотическое – конина, вкуснейшее диетическое мясо, весьма доступное по цене – около 230 рублей.

В «Заречном» ждут предпринимателей, готовых брать на реализацию свежайшее парное мясо. Хорошие скидки для постоянных покупателей здесь гарантируют.

И хотя рентабельность производства мяса на Камчатке весьма низкая, «Заречное» не планирует повышать цены на продукцию – хозяйством взят курс на снижение себестоимости продукции путем повышения эффективности и качества заготовки собственных кормов. Для этого предприятие освоило передовые технологии заготовки сенажа в полимерные рукава и пленочную упаковку, а также закупило и максимально использует новейшую сельскохозяйственную технику передовых производителей, доказавшую свою эффективность на практике.

Одновременно здесь развивается и растениеводство. Картофель, свекла, морковь, выращенные по традиционным технологиям, без применения ядохимикатов вот-вот заполнят закрома предприятия. Торговля овощами в Раздольном уже развернута, «Заречное» планирует выезжать и в Петропавловск, для участия в различных ярмарках. А для семей, которые хотели бы решить продовольственный вопрос один раз и на весь год, будет организована мелкооптовая доставка. Все, кто желает запастись овощами на зиму, могут обратиться по телефонам: (415-31) 3-72-65, 8-914-028-88-65.

 

Сергей Семёнов

 

 

С праздником!

В этом году УМП ОПХ «Заречное» отмечает двойной праздник. Не только профессиональный - День работников сельского хозяйства, но и собственное 45-летие. Нельзя искренне не порадоваться за предприятие, для которого эти торжества будут являться не простой, пусть и приятной формальностью, а настоящим праздником возрождения и успеха. «Работать на земле, кормить людей – это нелегкий и благородный труд. Мы твердо сделали свой выбор в пользу качественных и экологически чистых продуктов, выращенных и произведенных на нашей, камчатской земле, - говорит генеральный директор Владимир Устименко. - Без ложной скромности отмечу, что к сегодняшнему дню наше предприятие добилось безусловной признательности камчатцев, за что огромное спасибо всем нашим работникам. От всей души желаю здоровья и счастья каждому из них. И поздравляю с Днем работников сельского хозяйства всех наших коллег!».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.