Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Детский сад «Ласточка» – первая, но не последняя

18:44
3923

Детский сад «Ласточка»В Елизове прошло торжество, посвященное вводу в действие детского сада №1 «Ласточка», строительство которого началось в 2011 году.  

Многим елизовчанам можно позавидовать: водить детей в такой сад – большая удача. Просторная, светлая, уютная «Ласточка» построена по современному проекту, сейсмостойкость здания – 8 баллов. А уж про красоту и удобство говорить не приходится: здесь все – для детей, их здоровья и успешного развития.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и вице-спикер краевого парламента Роман Гранатов совместно с главой Елизовского района Андреем Шергальдиным и главой Елизовской администрации Дмитрием Зайцевым перерезали красную ленточку, а заведующей нового детского сада Наталье Зайцевой был вручен символический ключ и, конечно, подарки, среди которых интерактивная доска, музыкальный центр и другие полезные вещи.

Детсад готов принять 260 детей: это 14 групп, 2 из которых логопедические, 1 - для детей с задержкой психического развития, а также группа для малышни с 1,5 года. Помимо традиционной программы обучения, в детском саду будут реализовываться вспомогательные коррекционные программы.

Детский сад «Ласточка»«Мне всегда очень радостно в моменты, когда на Камчатке открывают свои двери новые социальные учреждения, особенно если это школа или детский сад, - губернатор края Владимир Илюхин, открывая детский сад, действительно не скрывал радости. - Ведь новый сад – это не просто украшение района. Камчатка начала расти, число детей в крае с каждым годом растет. А это дает нам уверенность в завтрашнем дне, в том, что наш край будет развиваться».

В детском саду есть большой бассейн, спортивный зал, зимний сад с искусственным водоемом, где скоро поселятся черепашки. В «Ласточке» - удобная современная мебель, яркий красочный интерьер, причем оформление каждой из групп – индивидуальное, не повторяет остальные. Детский сад обошелся бюджету в 270 млн рублей.

Роман Гранатов отметил, что здание детского сада отвечает самым строгим требованиям: «Уверен, «Ласточка» станет малышам настоящим вторым домом, где всегда будут жить радость, любовь и забота. А мы, депутаты Законодательного собрания Камчатского края, со своей стороны, обещаем, что будем поддерживать ваш детский сад, помогать укреплять материально-техническую базу и, конечно, не забывать по праздникам».

Губернатор края также подчеркнул, что детский сад в Елизове – не последнее подобное учреждение. Уже в следующем году будут сданы в эксплуатацию детские сады в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске, а также  учебные комплексы в Усть-Хайрюзове и на севере края. Также начнется проектирование и строительство центра для одаренных детей по типу «Эврики» в краевой столице.

«Для себя мы условно определили программу «Дети. Дома. Дороги», и этими тремя проблемами мы эти годы занимались и занимаемся, и результаты уже видны, - сказал Владимир Илюхин. - Это уже 5-й детский сад, построенный и введенный в эксплуатацию за последние годы».

«Все группы уже укомплектованы на 100 процентов, однако это не снимает вопрос с очередью в детские сады в Елизове, - сказал министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев. – В списке остаются еще около 240 детей».

Детский сад «Ласточка»Детский сад «Ласточка»Детский сад «Ласточка»

 

Фото Василия ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.