Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Недочеты сейсмоусиления: придется устранять

17:46
2177

Недочеты сейсмоусиленияПроектировщики согласуют с жильцами изменения в проекты по сейсмоусилению домов, чтобы учесть все предложения и устранить выявленные недочеты.

Еще одно выездное совещание, посвященное качеству реализации мероприятий по сейсмоусилению жилых домов по ул. Тушканова, 7, 3, и ул.Горького, 15/1, состоялось в минувшую среду, 2 октября. Инициатором проведения собрания выступил комитет по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности краевого Законодательного собрания под председательством Николая Мещерякова. Участие в совещании приняли министр строительства края Виктор Рудов, депутаты Заксобрания региона и, в частности, депутат по 6-му округу Евгений Ермоленко, заместитель председателя городской Думы Петропавловска Виталий Иваненко, проектировщики, подрядчики, представители управляющей компании, инициативные группы жильцов и председатели советов домов.

Жильцы домов вновь озвучили недочеты, которые были выявлены в ходе сейсмоусиления. В частности, наибольшее беспокойство жильцов вызывает переоборудование входов в подвальные помещения, что может привести к затоплению подвалов дождевой и талой водой, невозможность проникновения в подвалы из-за снежных заносов. Немало вопросов у жильцов по качеству кровельных и фасадных работ и многие другие.

Недочеты сейсмоусиленияПредставители проектировщика заверили жильцов ул.Тушканова, 7, что разработкой изменений в проект с целью устранения выявленных недочетов занимается группа специалистов, и в ближайшее время проектировщики будут готовы представить жильцам на согласование сразу несколько новых проектов. В реализацию будет запущен именно тот, который более всего устроит горожан и будет наиболее оптимальным для дома и его придомовой территории.

Комментируя итоги выездного совещания, зампредседателя городской Думы Петропавловска Виталий Иваненко подчеркнул, что это уже пятая или шестая встреча с жильцами этих домов, и отметил затяжную бумажную волокиту, хотя решение проблем, поднятых горожанами, не терпит отлагательства. «Есть проблема, о которой сейчас не говорят, - проблема взаимодействия и отработки жалоб, которые поступают от горожан. В городской Думе 2 октября зарегистрирована уже 100-я жалоба на качество выполнения мероприятий по сейсмоусилению жилых домов. Жители жалуются, что зачастую бумаги по несколько месяцев ходят из кабинета в кабинет, порой остаются без должного внимания и ответа. Но скоро начнутся дожди и холода, и если не устранить эти недостатки, то все работы по сейсмоукреплению окажутся проведенными впустую», - сказал Виталий Иваненко.

Напоминаем, в городской Думе до 15 октября 2013 года продолжается сбор информации о качестве проведенных работ по сейсмоусилению жилых домов в Петропавловске-Камчатском. Информацию можно сообщить по телефону 23-54-52.

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.