Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Помощь ветеранам: проверка по всем фронтам

18:32
2513

Помощь ветеранамПроверить условия жизни инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны во всех районах края и оказать всю необходимую помощь. Такое поручение дал губернатор края Владимир Илюхин руководителям исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, городским и районным советам ветеранов войны и труда, ветеранским организациям.

Меры социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны обсуждались в ходе заседания совета по делам ветеранов Камчатского края. Как сообщила министр социального развития и труда Инесса Койрович, сегодня в крае проживают 1.310 ветеранов ВОВ. Начиная с 2009 года на предоставление социальных выплат этой категории граждан направлено 99 млн 510,3 тысячи рублей, в том числе 65.864,4 тысячи рублей из федерального и 33.645,9 тысячи рублей из краевого бюджетов. По ее словам, из 69 ветеранов Великой Отечественной войны, принятых на жилищный учет органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, жилыми помещениями обеспечены 67.

«Одному из ветеранов из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий предоставлено жилье в Камчатском специальном Доме ветеранов, другому - предоставляется социальная выплата для приобретения собственной квартиры. Документы обоих ветеранов находятся на оформлении», - рассказала Инесса Койрович.

Она также отметила, что важным направлением в работе с ветеранами войны является улучшение качества социального обслуживания, которое с 2010 года осуществляется бесплатно.

«В краевых стационарных учреждениях социального обслуживания проживают 5 участников Великой Отечественной войны, 11 участников трудового фронта, 1 вдова умершего участника войны. В центрах соцобслуживания и отделениях социальной помощи на дому обслуживается 251 ветеран войны. Ветеранам на дому предоставляется гарантированный перечень бесплатных услуг, в том числе медико-социальные, бытовые, услуги социального такси», - уточнила министр.

Заместитель министра здравоохранения края Марина Волкова обратила внимание собравшихся на то, что за 9 месяцев с. г. в стационарном лечении нуждались 342 ветерана, и оно было проведено для всех нуждающихся.

«Медицинская помощь ветеранам в учреждениях здравоохранения края оказывается вне очереди. Для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на лечение за пределы региона направлены 2 ветерана войны», - сказала Марина Волкова.

Она также подчеркнула, что в 2013 году было проведено зубопротезирование всем нуждающимся в этом ветеранам войны. Также в течение года ветеранам ВОВ предоставлены 10 путевок на санаторно-курортное лечение в санатории «Жемчужина Камчатки».

«На Камчатке не так много ветеранов Великой Отечественной войны. Нужно сделать все возможное, чтобы эти люди не имели социально-бытовых проблем, - сказал, подводя итоги совещания, губернатор Владимир Илюхин. – Проверку условий жизни инвалидов и ветеранов войны нужно провести во всех муниципальных образованиях края, еще раз поработать над выявлением одиноких граждан из этой категории, вдов, проживающих в сельской местности, чтобы определить потребности в социальной помощи, в первую очередь - на дому».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.