Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Соболево: дезинфекция и вакцинация

18:33
2287

Вакцинация жителей пострадавшего от паводка Соболевского района начнется в ближайшее время. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Уже закуплены и доставлены на полуостров 680 доз детской вакцины «Альгалак» от вируса гепатита «А». В ближайшее время вакцина будет доставлена авиацией в Соболево, и детям будут сделаны прививки от опасного заболевания», - сообщили в министерстве.

До 17 октября также будет закуплена и вакцина для взрослых – «Альгамак-М».

К настоящему времени в Соболевском районе проведена дезинфекция всех социальных объектов - школы, детского сада, других учреждений с массовым пребыванием людей.

Напомним, пик наводнения в Соболевском районе пришелся на 20 сентября. Уровень воды в реке в Соболевском районе превысил критическую отметку на 50 см всего за 5 часов. В результате, в зоне подтопления оказались более 100 жилых домов, где проживают более 400 человек, а также социальные объекты. Из-за паводка была закрыта единственная дорога в Соболевский район – технологический проезд вдоль трассы газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский.

Пробы воды, взятые специалистами Роспотребнадзора в водоемах и источниках района, выявили высокую степень загрязнения. Что создало угрозу вспышки инфекционных заболеваний. В связи с этим было принято провести вакцинацию населения.

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю сообщило, что по результатам лабораторных исследований питьевой воды, отобранной из частных колодцев, колонок,  ЛПУ,  установлено несоответствие качества воды обязательным санитарным требованиям. Специалисты призвали жителей Соболева использовать для питьевых целей бутилированную воду промышленного изготовления, воду из скважины газовщиков, ДДУ, школы после кипячения или хлорирования.

Уже 1 октября жителям Соболевского района начали выплачивать материальную помощь. Каждая пострадавшая от паводка семья получит 25 тысяч рублей. «Комиссия по социальным вопросам министерства социального развития Камчатского края рассмотрела заявления граждан, которые представила администрация Соболевского муниципального района. Было решено выплатить единовременную материальную помощь жителям с. Соболева, чье имущество уничтожено, повреждено либо пришло в негодность в результате паводка», – рассказали в пресс-службе краевого правительства. Ранее в затопленное село были доставлены медикаменты, тепловые пушки и дезинфицирующие средства.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.