Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мы навредили многим. Но больше всего – себе

18:48
3007

анонимные наркоманыГод назад мы опубликовали исповедь наркомана, человека, который 15 лет сидел на игле, стал инвалидом, дошел до полного безумия, но нашел в себе силы остановиться. Он прошел курс медико-психологической реабилитации в краевом наркодиспансере, и к моменту нашей встречи уже 9 месяцев оставался трезвым, готовился к выходу из отделения и началу самостоятельной жизни. «Я хочу набраться опыта и создать группу анонимных наркоманов», - поделился тогда наш собеседник своим намерением. И вот на автобусных остановках появились объявления, предлагающие наркоманам изменить свою жизнь.

«Приезжай к нам, каждую первую пятницу месяца мы проводим открытое собрание!» – предложил Александр, тот самый наш знакомый наркоман. Открытое собрание анонимных наркоманов (АН) могут посещать все, кому небезразлична проблема химической зависимости и интересен опыт АН. «А чтобы ты могла получить ответы на все свои вопросы, приезжай пораньше – мы соберемся и побеседуем с тобой», - сказал он. И вот я, волнуясь, понимаюсь на 5-й этаж наркологического диспансера, где группа АН арендует помещение для встреч. Я ожидала увидеть 4-5 человек, изрядно потрепанных жизнью и делающих первые шаги к выздоровлению. Каково же было мое удивление, когда меня приветствовали человек 15, и все такие разные! Взрослые мужчины, молодые парни, красивые женщины и милые девушки – встретишь таких на улице, ни за что не подумаешь, что страдают от наркомании. За большим круглым столом сидели и те, на ком разрушительная страсть оставила более заметные отметины. Почти все присутствующие охотно принимали участие в беседе, в ходе которой я узнала, что самой младшей в группе – 22 года, самый большой стаж трезвости, или как здесь принято говорить «в чистоте», 4 года, за ним идет наш знакомый Александр, который чист почти 2 года. Новичок, пришедший в группу, не употребляет  только второй день, и имеет огромнейшее желание справиться с зависимостью. Группа насчитывает около 20 человек, у многих есть дети. Собрания проводятся дважды в неделю, по вечерам. Но и в остальное время члены сообщества могут рассчитывать на поддержку друг друга – в любое время есть кому позвонить и поделиться своими переживаниями. Многие обрели здесь друзей, все – единомышленников, которые помогают друг другу оставаться «чистыми».

 

Что могут наркоманы, когда их больше двух

Группа началась со знакомств в отделении реабилитации:

- Если вокруг больше двух наркоманов – это уже группа, - говорит Александр. – Я поговорил с каждым, заручился поддержкой, и мы начали действовать. Собрали информацию, как работают группы АН в других городах, заказали литературу и даже слетали на ассамблею в Хабаровск. От Камчатки нас было трое. И там произошло знаковое событие – сообщество АН Дальнего Востока отделилось в самостоятельную структуру, раньше оно входило в сообщество Сибири. И в совет дальневосточного сообщества вошел человек от Камчатки.

Сейчас пришло время уточнить, что вообще представляют собой группы АН. Это непрофессиональная и некоммерческая общественная организация для выздоравливающих зависимых, действующая почти в 200 странах мира. Членом АН может стать любой наркоман. Здесь нет никаких обязательных взносов, никаких списков и отчетности, никаких политических или религиозных платформ. Главная цель АН – нести весть тем наркоманам, которые продолжают страдать. Главный инструмент помощи – собрания. Здесь члены АН делятся своим личным опытом и предлагают зависимым такое окружение, которое позволяет им жить свободной жизнью. Программа выздоровления сообщества АН - это последовательность личных поступков, известная как «12 шагов». Она адаптирована из программы сообщества анонимных алкоголиков.

Камчатская группа быстро набирает обороты, определенно можно сказать, что внутри нее сложился крепкий костяк из выздоравливающих людей, которые очень рады переменам в их жизнях. Кто-то нашел работу, кто-то впервые побывал в путешествии. Они налаживают отношения с близкими, учатся трезво отмечать праздники и свободное время посвящают служению – волонтерской работе в отделении реабилитации, где их помощь просто необходима.

 

Кому приходит весть

Все пациенты реабилитационного отделения обязательно посещают собрания АН. Некоторые приходят туда «для галочки» и остаются, удивленные переменам в себе:

- У меня всегда были с собой наркотики, и однажды я оказался в учреждении, где мне предложили выбор: или садись на 3,5 года, или лечись, - рассказывает А. – Но я-то знал, что наркомания неизлечима! Думаю – что за ерунду мне говорят?! Вообще-то, я хотел еще «поторчать»… Кое-как оказался здесь, был уверен, что не задержусь надолго. И ошибся. Вот уже 7-й месяц работаю по программе, пишу «1-й шаг» и узнаю себя.

Другие приходят в отделение сами и умоляют им помочь:

- Я 3 года боролась как могла, кодировалась, срывалась, одно вещество меняла другим и не знала что делать, - говорит Б. – Готова была душу дьяволу продать, лишь бы прекратить употребление. В слезах пришла в реабилитацию и попросила помочь…

В группу АН вливаются и люди, узнавшие о ней из разных источников. Например, В. услышал о ней в церкви.

- Чтобы постоянно осознавать, что ты бессилен перед наркотиком, надо регулярно посещать собрания, - признается он. – Я пропустил всего одно, и на следующий день думал уже по-другому: что я сильный, что я смогу употребить немного и остановиться. В результате сорвался. Собрания – вот мой путь выздоровления.

Для кого-то это вопрос жизни и смерти, как когда-то было для Александра. Человек достигает своего дна и ему остается либо умереть, либо начать выздоравливать.

- На собственные деньги мы печатаем визитки и потом раздаем их знакомым наркоманам на улице, - рассказывает Александр. – Я всегда даю две, надеясь, что хоть одна из них достигнет того, кто балансирует на грани. Расклеиваем объявления. Люди приходят, невзирая на то, что нас называют сектой, что утверждают, будто мы работаем на полицию.  Кто-то остается в группе, кто-то уходит. Общий опыт АН показывает, что из 100 человек остаются 10. А к нам люди возвращаются. Главное - быть привлекательными, а не пропагандировать. И зависимые будут знать, что им есть куда прийти.

Выздоровление каждого зависит от группы. Зависимые смотрят на новичков и понимают, откуда они пришли, смотрят на тех, кто дольше остается «чистым», и видят куда идут. Они заряжаются атмосферой выздоровления и учатся постепенно решать проблемы – со здоровьем, с трудоустройством, со взаимоотношениями. Опыт показывает, что наркоманы, посещающие собрания АН, остаются «чистыми».

 

Жить в «чистоте» – круто!

Собрание началось с минуты молчания – в память о тех, кто погиб, кто в срыве, кто ищет дорогу к выздоровлению… Потом группа познакомилась с новичком и подарила ему брелок с девизом АН: «Только сегодня». Это означает, что главная задача зависимого – продержаться «чистым» всего день, только сегодня. Гениальность принципа заключается в том, что человек всегда находится только в «сегодня», но при этом на него не давит обязательство «вечного воздержания».

Дальше прочитали отрывки из глав «Белой книги» - это собранный под одной обложкой личный опыт многих членов сообщества АН. Меня потрясла фраза, в которой сконцентрирована чудовищная правда всей их прошлой жизни: «Ущерб, который мы нанесли многим людям, был огромен. Но больше всего мы навредили себе»…

Нам, не ведающим, что такое тяга, «приход» и «отходняк», бесполезно даже пытаться представить себе, через что пришлось пройти этим мужчинам и женщинам, какую огромную духовную работу им приходится делать сейчас, чтобы оставаться «чистыми»! А вот прислушаться к ним – очень даже полезно.

Главная цель как у групп, так и у всего сообщества, оказание одинаковой помощи любому зависимому, ищущему выздоровления. По другим вопросам у них нет никакого мнения, что бы то ни было. Отказываясь занимать какую-либо позицию по посторонним вопросам, АН избегают втягивания в общественную полемику, которая могла бы отвлечь их от главной цели. Но поскольку у нас было время до собрания, каждый желающий мог отвечать на вопросы как самостоятельная личность.

Оказалось, что почти все употребляли синтетические наркотики – и курили, и кололись. Кое-кто сидел на дезоморфине. Они знали, что эти вещества смертельно опасны, что под их воздействием организм стремительно разрушается. Но это знание не останавливало их. Почему?

- Во-первых, те, кто употребляют наркотики, промывают тебе мозг, мол, все будет хорошо, ты не умрешь, - рассказали мои собеседники, - во-вторых, мы сами себе составляем отрицание, мол, со мной этого не произойдет. В-третьих, убеждаем себя, что можно употребить только чуть-чуть и остановиться. Дело в том, что натуральные наркотики достать стало почти невозможно, а «синтетика» – легкодоступна. И даже те наркоманы, которые клялись, что никогда не будут ее употреблять, вынуждены это делать, потому что сопротивляться тяге они не в силах.

«Синтетика» – страшная вещь. Г. говорит, что за 3 недели плотного употребления он похудел на 20 кг. Д. рассказывает, что недавно умерла ее 28-летняя подруга, сгорела за полгода, оставив 8-летнего сынишку.

Интересуюсь, каково их мнение насчет тестирования на наличие наркотических веществ в организме подростков, которое пытаются организовать в учебных заведениях? Все как один считают, что оно необходимо, и что родителям не следует от этого отказываться:

- Сейчас наркотики так распространены, так доступны, и никакой ребенок не застрахован от плохой компании! Родителям нужно это понять. Мы тоже так начинали – покуривали в компании, на дискотеке, это было круто… Если бы меня вовремя заметили!.. Конечно, родители должны постараться купировать это в самом начале и не становиться соучастниками того, что их ребенок станет наркоманом. А если они отказываются от теста, возможно, они знают, что у ребенка есть проблема, но пытаются ее скрыть, надеясь, что справятся сами. Так вот, сами они не справятся! И что страшного в тестировании? При чем здесь недоверие? Если вы уверены в своем ребенке, скажите, что его пример важен для других, для тех, кому еще можно помочь не стать наркоманом.

Конечно, зашла речь и о праздниках. Оказалось, что у некоторых еще нет опыта их проведения в «чистоте», у других он едва появился, а третьи уже вошли во вкус:

- На мой день рождения, в мае, мы группой выехали на природу, пожарили шашлыки, наварили компот из апельсиновых корок, потому что чай забыли. Было весело! – рассказывает Е.

- Этот день рождения был для меня первым праздником без всяких веществ, дурманящих сознание, и я увидел, что это реально, - говорит Ж. – Сейчас я это практикую, и мне нравится. Жить в «чистоте» – это круто!

- Благодаря своим детям я понял, насколько здорово проводить праздники трезво, - делится З. – Мы вместе ездим куда-то, играем, наряжаем елку – у меня с самого глубокого детства такого не было. Лет с 12 я начал подражать взрослым и выпивать, сливая из стаканов оставшийся алкоголь.

- Раньше для меня было праздником само употребление, - признается Александр. – Сейчас для меня праздник – видеть, как наркоманы перестают употреблять, и у них начинают сиять глаза…

 

Эмма КИНАС

 

 

Все наркоманы перестают употреблять наркотики. Некоторым это удается при жизни.

Анонимные наркоманы в Петропавловске,  тел. 8-961-960-6116. Не умереть надо уметь!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.