Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чужой беды не бывает!

17:20
2135

Чужой беды не бываетЖители Камчатки вместе со всей страной следили за судьбой краев и областей Дальнего Востока, которые с конца июля выживали в условиях сильнейшего наводнения. Затоплению подверглись территории пяти регионов. Около 150 поселений были затоплены, в зоне бедствия оказались 55 тысяч человек.

Камчатка сразу же откликнулась на беду соседей-дальневосточников, наши спасатели отправились на помощь подтопленцам, трудовые коллективы жертвовали свои 1-дневные заработки, отправляли гуманитарные посылки, земляки перечисляли деньги в фонд пострадавших в рамках акции, организованной Первым каналом. Камчатцы сами живут в весьма неспокойном регионе, знают, как иногда природа может проявить свой суровый нрав, и помнят, что в такие моменты нельзя оставаться безучастными к горю людей. О том, что чужой беды не бывает, знают не понаслышке и камчатские газовики. Когда Амур смилостивился над Хабаровским краем и Амурской областью, когда вода стала отступать от деревень и городов этих территорий, стихия неожиданно обрушилась на камчатское село Соболево.

К подтоплению села привел резкий подъем уровня воды в р.Большой Воровской, вызванный проливными дождями во время прохождения циклона 17-18 сентября. Подтопленными оказались около 100 подворий. Из-за повреждения мостов и мостовых переходов вдоль газопровода Соболево – Петропавловск-Камчатский наземное транспортное сообщение с районом было прервано. Был введен режим ЧС муниципального уровня.

В Соболеве находится промплощадка Камчатского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск». Взаимодействуют газовики с соболевскими властями и в «мирное» время, практически с самого начала своей работы в районе. И на этот раз, в условиях обрушившейся беды, вопроса, помогать или не помогать, перед работниками Камчатского филиала не стояло. Тем более что такими возможностями компания обладает. Объекты газовых предприятий относятся к категории стратегических, значит, должны работать при любых условиях, и сотрудники для этого обязаны предусмотреть и предпринять все возможное. Даже самая страшная стихия не должна застать газовиков врасплох. В Камчатском ЛПУМГ, как и в любом другом филиале компании, есть специальный документ – план ликвидации аварий, в котором прописаны всевозможные ЧС и методы реагирования на них. Каждой службой и участком не реже чем раз в квартал проводится практическая отработка действий персонала по ликвидации аварий на объектах филиала. Для ликвидации ЧС в филиале созданы аварийные бригады, общей численностью 46 человек.

Чужой беды не бывает19 сентября приказом директора Камчатское ЛПУМГ было переведено в режим функционирования ЧС. Группировка сил и средств Соболевской промплощадки была усилена 15 работниками филиала, переброшенными вертолетом из г. Петропавловска-Камчатского.

Благодаря оперативным действиям органов управления Камчатского ЛПУМГ, руководства и сотрудников филиала объекты Соболевской промплощадки, линейной части магистрального газопровода в результате паводка не пострадали. Оборудование работает в штатном режиме. Подача газа потребителям не прекращалась ни на минуту.

- Мы постоянно находимся на связи с сотрудниками филиалов ООО «Газпром трансгаз Томск», которые трудятся на дальневосточных территориях, подвергнувшихся этим летом наводнению, -  рассказывает инженер пожарной охраны, ГО и ЧС Андрей Карнишин. - Они нас консультируют и дают практические советы, которые очень пригодились нам при ликвидации последствий сентябрьского подтопления. И благодаря этому взаимодействию, в том числе, нам удалось пережить это наводнение без последствий. Наряду с тем, что мы спасали технику и оборудование предприятия, мы также успевали оказывать помощь и жителям поселка. С 20 сентября, по решению руководства Камчатского ЛПУМГ, мы работали в тесном взаимодействии с главой и комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Соболевского муниципального района. Участвовали в работах по водоотведению паводковых вод, восстановлению дорожного полотна до села. Помимо этого, мы обеспечили жителей села чистой питьевой водой из собственной скважины и хлебом, который в штаб ЧС поставляла наша пекарня.

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.