Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новая дорожная развязка: заканчивается первый этап строительства

18:20
2151

Алексей АЛЕКСЕЕВГлава администрации Алексей Алексеев лично контролирует строительство первой за долгие годы дорожной развязки Петропавловска. Сейчас на этом участке работает тяжелая техника, с помощью которой бригады МУП «Спецдорремстрой» готовят основание под отсыпку гравием.

А. Алексеев убедился, что сроки, отведенные подрядчику на первый этап строительства дороги, строго соблюдаются. Чтобы успеть подготовить проезд к зиме, подрядчики привлекают современную мощную спецтехнику.

«Основание для последующей отсыпки гравием мы готовим с помощью специальной машины. Задействована тяжелая техника, которая работала на строительстве новой взлетной полосы в аэропорту «Елизово». Таких машин на всю страну не больше трех. С ее помощью мы разберем старый бетон с дороги за 5 дней, а если бы мы делали эту работу гидромолотами, на это ушло бы больше месяца», - рассказал А. Алексеев.

Как сообщил директор МУП «Спецдорремстрой» Сергей Мечетин, непосредственно к отсыпке основания гравием дорожные службы перейдут ориентировочно через неделю – как только закончат строительство ливневой канализации.  

«На окончание всех работ по строительству ливневки нам нужно еще 2 недели. К этому времени основание уже будет готово, и мы сможем приступить к отсыпке. В этом году автолюбители уже будут ездить здесь по гравийной дороге», - заверил С. Мечетин.

Напомним, что параллельно строится и вторая часть большой развязки, которая свяжет ул. Кавказскую и ул. Ломоносова. Там уже подготовлены нижние слои будущей дороги, в настоящее время рабочие начали строительство ливневой канализации и устройство трех водопропускных труб на новой трассе.

«Объем работ здесь уже проделан колоссальный – мы произвели замену грунта, перенесли подземные коммуникации, сейчас завозим скальную породу. Только за 2 месяца работы на этот участок было завезено более 100 тысяч кубометров скального грунта. В 2014 году подготовительные работы здесь продолжатся, к асфальтированию мы перейдем лишь в 2015 году. А вот работы по укладке асфальта на ул. Вулканной – ул.Чубарова начнутся уже в мае следующего года», - сказал С. Мечетин.

Строительство новой магистрали общегородского значения, безусловно, поможет разгрузить городские трассы. Но чтобы полностью решить главную транспортную проблему Петропавловска – автомобильные пробки, в городском округе необходимо и дальше строить новые дороги.  Как отметил А. Алексеев, администрация Петропавловска при поддержке правительства Камчатского края довольно успешно работает в этом направлении.

«В 2014-2015 годах мы планируем начать строительство еще трех дорожных развязок. Две из них разгрузят «Северо-Восток»: одна дорога будет построена на ул. Дальневосточной, другая соединит улицы Ларина и Королева, также запланировано строительство равнозначного перекрестка, который свяжет ул. Ломоносова и ул.Топоркова. Кроме того, еще ряд дорог находятся на стадии проектирования», - сказал А. Алексеев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.