Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Таланты всех национальностей, объединяйтесь!

16:54
1822

В семье единой«В семье единой» - фестиваль национальных культур народов и этнических групп Камчатки - откроется 1 ноября, в 18.00 часов, в ДК «Пограничник».

Фестиваль «В семье единой» проходит раз в 2 года и непременно собирает на сцене лучших из лучших – тех, кто с гордостью и трепетом хранит культуру своих предков и старается не растерять ее красоту в круговерти современного мира.

В этом году участниками фестиваля впервые станут победители краевого видеоконкурса национальных семейных талантов «Моя семья». С 1 апреля по 1 сентября в Камчатский центр народного творчества поступали видеоматериалы и заявки из Тигильского, Мильковского, Пенжинского, Карагинского, Усть-Большерецкого районов, Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизова. Оргкомитет тщательно просмотрел все присланные видеоролики и отобрал для участия в заключительном фестивальном этапе лучшие семейные ансамбли и объединения, связанные родственными узами.

Можно с уверенностью сказать, что камчатцев ждет встреча с ярким национальным культурным многообразием края. В фестивале примут участие коренные народы - коряки, ительмены и эвены, представляющие краевую Ассоциацию КМНС; общественные объединения евреев, бурятов, чувашей, башкир, узбеков, корейцев. Все они объединены в единую творческую семью под эгидой Камчатской региональной общественной организации «Содружество».

Во время фестиваля желающие могут внести пожертвования в благотворительный проект, задача которого - установка памятников выдающимся деятелям культуры Камчатского края. Благодаря данному проекту уже установлены памятники Даниилу Яганову, заслуженному работнику культуры РСФСР, Николаю Лазареву, заслуженному артисту РФ, Александру Мохнаткину – все они артисты ансамбля «Мэнго». А также Вадиму Санакоеву, известному камчатскому художнику, Владимиру Косыгину (Коянте), корякскому поэту и писателю, и другим.

Учредители фестиваля: Министерство культуры РФ, министерство культуры Камчатского края и КГБУ «Камчатский центр народного творчества». Фестиваль проводится при поддержке и содействии агентства по внутренней политике Камчатского края и общественной организации «Содружество».

 

Наталья ЛИСТОПАДОВА, пресс-секретарь Камчатского центра народного творчества

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.