Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

У сердца – два крыла

18:57
3667

У сердца – два крылаВысококвалифицированные московские врачи прилетели на полуостров, чтобы помочь в лечении маленьких камчатцев.

Синдром Леннокса-Гасто.  Для кого-то это - всего лишь мудреное словосочетание из медицинской энциклопедии. А  для нашей землячки Веры Пашиной – это враг №1, заболевание, которое обрекло на муки ее 12-летнего сына Сережу.

Синдром Леннокса-Гасто по настоящий момент остается одной из наиболее сложных в лечении форм эпилепсии, подчас вызывающей затруднения даже у опытных специалистов. Сережа  – единственный на полуострове ребенок с таким редким диагнозом. Его постоянно мучают тяжелейшие приступы. Семья Пашиных проживает в Усть-Камчатске, неимоверно далеко от медицинских центров, где торжествует научный прогресс. Однако Вера Владимировна никогда не теряла надежды на излечение своего сына, пусть частичное, чтобы хоть немного облегчить его страдания.  Небеса не остались глухи к молитвам матери. 15 октября они с Сережей попали на прием к одному из лучших российских психоневрологов – к Оксане Глоба. И произошло это не в Москве, а у нас на полуострове. Для Сережиной мамы – это чудо. Для компании «Аэрофлот», которая оплатила приезд специалиста на Камчатку - социальная ответственность, посильный вклад большого предприятия в здоровье маленьких россиян.

У сердца – два крылаВ рамках празднования своего 90-летнего юбилея компания «Аэрофлот» организовала уникальную благотворительную акцию «У сердца – два крыла». Ее партнерами стали ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН и ЗАО «Национальная медиагруппа». Программа рассчитана на удаленные от столицы регионы и живущих там ребятишек, страдающих  тяжелыми редкими заболеваниями и нуждающихся в оперативной помощи узких специалистов. «Аэрофлот» берет на себя предоставление бесплатных авиабилетов – как врачам, приезжающим в глубинку, так, впоследствии, и маленьким больным, и их родителям, которые отправятся для дальнейшего лечения в столицу, в Научный центр здоровья детей. Этот центр - флагман детского здравоохранения страны на протяжении вот уже 250 лет. В составе центра три института: НИИ педиатрии, НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения и НИИ гигиены детей и подростков, в штате которых состоят высококвалифицированные специалисты.

В составе выездной бригады, приехавшей на Камчатку, 5 узких специалистов центра – 1 доктор и 4 кандидата наук: гастроэнтеролог-инфекционист Дина Русинова,  нефролог Ирина Костюшина, заведующая отделением неотложной педиатрии, пульманолог-аллерголог Татьяна Куличенко, психоневролог-эпилептолог Оксана Глоба, ревматолог Елена Митенко.  Базой для работы специалистов стала консультационная поликлиника Камчатской краевой детской больницы.

У сердца – два крыла- Через краевое министерство здравоохранения компания «Аэрофлот» и Научный центр здоровья детей связались с нами и сделали запрос, в каких именно узких специалистах мы нуждаемся в большей степени, - рассказал главный врач детской краевой больницы Алексей Крикун. - Чтобы организовать прием, мы оповестили все наши районные больницы, они представили списки детей, нуждающихся в высококвалифицированной помощи, в лечении редких заболеваний. И благодаря этой работе 15 и 16 октября на прием к московским врачам попадут  около 60 камчатских ребятишек.

- Наш центр часто участвует в подобных выездах, а вот в рамках благотворительной акции «Аэрофлота» Камчатка стала первым регионом, куда мы отправились, дальше будет Сахалин и Калининград, - разъяснила руководитель  выездной бригады Татьяна Куличенко. – По опыту скажу, что положительные результаты таких визитов есть всегда. Во-первых, у нас есть возможность донести до коллег из регионов те новшества, которые постоянно появляются в медицине, во-вторых, поучаствовать в судьбе конкретных детей, помочь в диагностике, в тактике лечения, если понадобится - вывезти маленьких больных на лечение к нам в центр. В медицине всегда работа идет по принципу: «Две головы лучше чем одна».  Надеюсь, что этот принцип вновь себя оправдает, и нам удастся помочь ребятишкам выздороветь.

Акция  «У сердца – два крыла» только стартовала, подводить ее итоги «Аэрофлот» будет гораздо позднее. Но первый, пускай маленький, ее результат уже зафиксирован. После приема у врача-психоневролога Оксаны Глоба Вера Пашина вышла окрыленная:

- Врач сообщила, что после консилиума нас, скорее всего, отправят на дальнейшее обследование в Москву. Если все пойдет хорошо, возможна операция. А значит… Есть надежда!

У сердца – два крылаУ сердца – два крыла

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.