Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Всероссийская «Золотая осень»: камчатцы взяли 5 медалей

18:46
2323

Золотая осень5 медалей на российской агропромышленной выставке «Золотая осень» завоевали два камчатских предприятия. Делегация полуострова приняла участие во всероссийской выставке впервые за последние 5 лет. Камчатку представили более 20 пищевых, перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий.

«Камчатский край – один из трех дальневосточных субъектов, которые в этом году приняли участие в презентации. Благодаря активности наших предприятий мы выставили довольно много продукции: икра, мясные, молочные и рыбные изделия, морепродукты. Представили определенные виды комбикорма, производимого в крае, Камчатский научно-исследовательский институт презентовал свои достижения в семеноводстве картофеля. Ассортимент большой, интересный, и он пользуется спросом на выставке», - рассказала заместитель председателя правительства края Марина Суббота.

По ее мнению, подобные демонстрационные площадки позволяют регионам и компаниям не только поделиться своими достижениями, но и перенять опыт, наладить деловые контакты.

«К примеру, нашей продукцией заинтересовались представители Болгарии. Мы обменялись контактами, и теперь они готовы приехать к нам в край», - отметила Марина Суббота.

В рамках выставки камчатские предприятия приняли участие в конкурсе «За производство высококачественной и биологически безопасной продовольственной продукции». ОАО «Камчатское пиво» и ИП Киселев Николай Иванович, производящий рыбопродукцию торговой марки «Камчатский Нептун», завоевали 5 медалей: 2 золотых, 2 серебряных и бронзовую. По словам самих участников, качественная и экологически чистая камчатская вода и рыбопродукция пользуются большой популярностью не только на Камчатке, но и за ее пределами.

«Наша минеральная вода проходит процесс озонирования, что позволяет убрать ненужные примеси. Камчатская вода пользуется большим спросом и, конечно, наша цель – показать свою продукцию, наладить партнерские отношения с потребителями, расширить рынки сбыта», - отметил один из участников «Золотой осени», главный инженер ОАО «Камчатское пиво» Андрей Крылов.

Золотая осень«Камчатская рыба всегда особо ценилась, ведь она нагуливается в естественной среде, она очень полезная. Нам хотелось, чтобы наша продукция дошла до московского потребителя, поэтому все участники везли свою продукцию с Камчатки в столицу за 9 тысяч км», - отметила технолог ИП Киселев Н.И. Анастасия Зингер.

По словам участников выставки, камчатские товары и продукты питания вызвали особый интерес у гостей «Золотой осени».

«Мы общались с производителями, с коллегами в регионе, и пришли к выводу: нам необходимо свое торговое представительство в Москве, большой магазин или офис, где будут представлены камчатские товары, где можно было бы провести переговоры об оптовых поставках с потребителями. Тогда можно было бы активно сообща продвигать товары камчатских производителей на рынках России, - отметил директор ЗАО «Агротек холдинг» Владимир Рубахин. - Думаю, мы будем продвигать эту идею через Ассоциацию предприятий и предпринимателей Камчатки, через Торгово-промышленную палату края».

«Нам сегодня есть что показать, отрасль активно развивается. У нас много действующих крупных предприятий, новых инвестиционных проектов. Губернатором поставлена задача, чтобы Камчатка сама обеспечивала себя продуктами питания, и мы делаем все возможное для поддержки сельского хозяйства и пищевой промышленности в крае», - подчеркнула Марина Суббота.

Она отметила, что теме поддержки сельхозпредприятий был посвящен прошедший в рамках выставки инвестиционный форум.

«Была довольно интересная дискуссия. Очень важно, чтобы поддержка, которая оказывается на федеральном уровне, сохранялась. Чтобы проекты могли быть реализованы. Мы рассуждали о том, какой должна быть адресная поддержка, были вопросы по субсидированию процентной ставки, - говорит Марина Суббота. - У нас возникали проблемы с возмещением процентной ставки предприятиям по инвестиционным кредитам. Министр сельского хозяйства страны подтвердил, что эта проблема на контроле у правительства, и дополнительно 7 млрд рублей на эти цели будут направлены из федерального бюджета. Для нас это хорошая новость».

 

«Золотая осень» - ежегодная агропромышленная выставка, которая проходит в рамках Российской агропромышленной недели. В этом году, на 15-й выставке на территории ВВЦ в Москве, свои достижения в области развития сельского хозяйства и пищевой промышленности представили более 40 субъектов Российской Федерации, а также работающие в этой отрасли компании, предприятия, научные институты и средства массовой информации.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.