Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Региональный сосудистый центр вышел на полную мощность

19:21
3197

Региональный сосудистый центрРегиональный сосудистый центр работает на полную мощность. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий КАРПЕНКО.

По его словам, создание подобного центра на Камчатке позволило максимально упорядочить оказание медицинской помощи пациентам с сосудистой патологией, являющейся одной из основных причин смертности населения в трудоспособном возрасте.

Подобные операции раньше на Камчатке не проводились. Сегодня центр работает круглосуточно, зачастую операции выполняются в экстренном режиме. С учетом транспортной доступности (в пределах 1 часа) зоной ответственности нового центра являются Вилючинск, населенные пункты Елизовского района и Петропавловск-Камчатский. Общая численность населения, проживающего в зоне ответственности РСЦ, составляет 258,2 тысячи человек.

«В рамках создания сосудистого центра на Камчатку были приглашены высококвалифицированные специалисты, которые обучили наших хирургов работе на новом оборудовании. Сегодня центр работает в полную силу», - сказал Валерий Карпенко. 

Региональный сосудистый центрВ сосудистом центре, расположенном на территории Камчатской краевой больницы им. Лукашевского, проводятся высокотехнологичные операции по установке стента в пораженный сосуд. Подобные операции показаны пациентам с острым коронарным синдромом (инфарктом миокарда). Как отметил главный врач краевой больницы Олег Филиппов, пациентов, по сути, спасают от смерти, поскольку стент служит каркасом для пораженного сосуда. Операция проводится без наркоза.

Официальное открытие сосудистого центра состоялось в начале октября. За это время было проведено 12 подобных операций, каронарографию прошли 32 человека. По словам Олега Филиппова, в среднем, по России создание подобного центра занимает от 3 до 5 лет. На Камчатке справились всего за год. В течение 2012 года и 1-го полугодия 2013 года был проведен капитальный ремонт помещений центра. Только на эти цели было израсходовано 80 млн рублей. На приобретение оборудования для сосудистого центра в 2012-2013 годы было израсходовано около 145,5 млн рублей. Приобретено 267 единиц техники, в том числе – установки для ранней нейрореабилитации пациентов.  Общая сумма денежных средств, направленных на создание РСЦ в Камчатском крае, составила более 240 млн рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.