Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дни вулкана: новый формат

20:23
2326

Дни вулканаФормат проведения Дней вулкана на Камчатке обсуждался 22 октября на совместном заседании коллегии и консультационного совета агентства по туризму и внешним связям Камчатского края по вопросам туризма.

Как отметил руководитель агентства Геворк Шхиян, проведение Дней вулкана в формате праздника на Авачинском вулкане недопустимо, поскольку антропогенная нагрузка наносит непоправимый ущерб экологии особо охраняемой природной территории. «В предыдущие годы туристический бизнес был вообще отстранен от Дней вулкана. Народ, поняв, что это действительно бесплатно, приезжал и вытворял что хотел. По сути, это был массовый пикник на особо охраняемой природной территории», - сказал Геворк Шхиян.

Краевым агентством по туризму разработана концепция празднования Дней вулкана в новом формате. Предлагается, в частности, проводить массовые восхождения сразу на трех вулканах (Авачинском, Горелом и Мутновском) в течение недели. Это позволит снизить антропогенную нагрузку на Авачинский вулкан, где традиционно отмечался праздник. Также предлагается утвердить почетное звание, аналогичное званию «Снежный барс», и присваивать его спортсменам и любителям, совершившим восхождения на все три вулкана.

Одновременно концепция предусматривает более плотное наполнение Дней вулкана культурными и спортивными мероприятиями. Предлагается также взимать экологический сбор с участников массовых мероприятий.

По результатам обсуждения участники совместного заседания коллегии и консультационного совета агентства по туризму и внешним связям Камчатского края по вопросам туризма приняли решение создать рабочую группу, в задачи которой будет входить детальная проработка концепции проведения Дней вулкана в Камчатском крае. Планируется, что этот праздник уже в новом формате войдет в календарь туристических событий России.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.