Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Комсомольск-на-Амуре: открыт мемориальный камень в честь спасателей, защитивших город

20:08
2203

Комсомольск-на-АмуреГубернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в открытии мемориального камня, установленного на Мылкинской дамбе. В торжественной церемонии, прошедшей в Комсомольске-на-Амуре, участвовали  министр МЧС России Владимир Пучков и губернаторы ряда дальневосточных регионов.

Открытый мемориальный камень символизирует борьбу города со стихией. На нем установлена  памятная доска в честь спасателей, защитивших город от наводнения. Спасатели, военнослужащие, полицейские, волонтеры, сотрудники краевых и городских предприятий несколько дней подряд защищали город от «большой воды», когда из-за шторма возникла угроза прорыва основного защитного сооружения города - Мылкинской дамбы.

«Наводнение стало настоящим испытанием для всего Дальнего Востока. На ликвидацию последствий стихии уйдет еще немало времени и сил. Но эта общая беда сплотила нас, сделала нас сильнее», - прокомментировал открытие обелиска В. Илюхин. Глава региона поблагодарил всех дальневосточников, которые участвовали в спасении городов и сел от наводнения, всех, кто оказывал помощь населению и ликвидировал последствия стихийного бедствия.

«Камчатка в меньшей степени пострадала от наводнения в отличие от других дальневосточных субъектов. Стихия в этом году обрушилась на два населенных пункта – Долиновку и Соболево. К счастью, нам удалось обойтись без пострадавших, людям была выделена необходимая помощь на восстановление пострадавшего от стихии жилья, основные последствия наводнения благодаря сплоченной работе всех служб устранили в кратчайшие сроки. Я хотел бы отдельно поблагодарить камчатских спасателей, которые оперативно помогли нам в борьбе с наводнением на полуострове, откликнулись на беду наших соседей, пришли на помощь дальневосточникам», - сказал В. Илюхин.

Напомним, в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке приняли участие более 100 камчатских спасателей. В основном, сотрудники спасательных служб края были заняты на работах в Амурской области и в Еврейской автономии. Во время паводка с Камчатки на Дальний Восток были направлены два самолета с гуманитарной помощью. В общей сложности, в пострадавшие районы с Камчатки было доставлено более 40 тонн гуманитарного груза. В сборе средств и гуманитарной помощи приняли участие многие жители и предприниматели Камчатского края.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.