Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке добро – не в дефиците!

20:00
2874

С этими людьми мы время от времени встречаемся в повседневной жизни. Кто-то из них собирает деньги на дорогостоящие операции для земляков, попавших в беду, кто-то бегает по инстанциям, убеждая чиновников, что краю необходим приют для животных, кому-то из них есть дело до чужих брошенных детей. Окружающие относятся к ним по-разному: кто – с подозрением, кто – с уважением. Потому что они – не такие как мы. Потому что их – единицы.

Ярмарка социальных проектов, прошедшая в КВЦ в минувшую пятницу, показала, что людей, готовых бескорыстно творить добро, не так и мало.

- В своем послании в конце 2012 года Президент Владимир Путин с горечью сказал, что в нашей стране сегодня очень большой дефицит духовных скреп: сострадания, милосердия, взаимопомощи. Всего того, чем всегда гордилось наше российское общество. Но глядя сегодня на то, что происходит в этом зале, хочу сказать, что в Камчатском крае такого дефицита нет! – отметила в приветственном выступлении заместитель председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич.

На 2-й ярмарке социальных проектов, организованной агентством по внутренней политике Камчатского края, 27 наиболее активных камчатских некоммерческих организаций представили жителям края 36 проектов и программ, ориентированных на оказание услуг и проведение социально значимых работ в различных сферах жизни общества.

Многодетные бьют рекорды!

Ярмарка социальных проектовАбсолютным рекордсменом по количеству проектов стал благотворительный фонд помощи многодетным семьям «Родник».

- На этой ярмарке мы представили сразу пять программ, - рассказала председатель фонда Марианна Колыбина. – Мы хотим показать, что многодетные – это не люди с другой планеты, не асоциальные элементы, которые только и делают, что рожают и требуют помощи от государства. Да, мы любим детей и готовы их растить, трудиться и еще заниматься общественной работой, помогая друг другу.

Марианна, кстати сказать, не просто многодетная, а очень даже многодетная мама: у них с мужем 6 своих ребят, 2 – приемных, и одна приемная дочка уже вылетела из родительского гнезда, отметив совершеннолетие. Марианна Колыбина – это «атомный реактор», ее энергии хватает на огромную семью, на работу и на то, чтобы творить добро, облегчать жизнь своим многодетным «коллегам». Благодаря ее стараниям, скромный «Родник» превращается в кипучую горную реку! Пятерка проектов от БФ «Родник» – очень интересная и полезная. Есть среди них те, что уже успешно реализуются, есть и те, что прописаны пока только на бумаге и ждут своего часа. Мастерская «Подарочки» работает в лофте «Парк культуры». Это воплощенный проект. Здесь многодетных мам другие многодетные мамы обучают творить своими руками разные милые вещицы: украшения, свечи, мыло ручной работы, шкатулки и мн. др. Рукодельницы делятся секретами современных техник (таких, как скрапбукинг, квиллинг, декупаж и т.д.). Освоив эти виды модного нынче хенд-мэйда, многодетные мамы могут не только украсить этими поделками свой дом, но также и пополнить семейный бюджет, продав свои работы в лавке.

Ярмарка социальных проектов- В будущем нам хотелось бы открыть социальный магазин под рабочим названием «Территория добра», - рассказывает Марианна Колыбина. - И там продавать поделки наших многодетных мастериц. А еще бывает, что фонду жертвуют детскую одежду и прочие необходимые вещи. Большую часть из них мы раздаем бесплатно, а, например, совершенно новую одежду, с этикетками, которые нам отдают предприниматели, мы бы смогли продавать в этом магазине за символическую плату, рублей по 100. Из выручки магазина мы бы платили аренду, небольшую зарплату продавцам. Этот проект мы собираемся выставить на следующую ярмарку. А в этом году заявили проект «Игровая комната «Малышок». По нашей задумке она должна находиться рядом с мастерской «Подарочки». В ней мы бы хотели сделать уютное пространство для совместного творчества мам и их детей. Следующая наша задумка, которую хотелось бы воплотить в ближайшее время, – это проект «В ногу со временем». Это класс для многодетных родителей, где мы сможем обучать их компьютерной грамотности и работе в интернете. Большому числу многодетных мам и пап, в связи с их перманентной занятостью, некогда было осваивать компьютеры. Мы бы хотели помочь им восполнить этот пробел в образовании. Ведь сегодня с помощью интернета можно существенно облегчить себе жизнь: записать ребенка на прием к врачу, воспользовавшись электронной очередью, узнать на сайтах разных ведомств много полезной информации, уточнить, какой список документов необходимо представить для той или иной льготы, и пр.

Еще один проект БФ «Родник» – детская школа ездового спорта на базе питомника «Горячие собаки». Эта уникальная школа молодого каюра работает в Эссо уже несколько лет, благодаря подвижническому труду местного священника – отца Владислава (в миру В. Ревенок, который является еще и постоянным участником знаменитой «Берингии»). Владислав Ревенок – тоже многодетный отец. На свою зарплату в 20 тысяч рублей он кормит 7 своих детей (в ближайшее время должен появиться 8-й ребенок) и 40 собак. В свободное от приходских дел время отец Владислав обучает эссовских ребятишек азам ездового спорта. Благотворительный фонд «Родник» помогает энтузиасту в его важной работе. Недавно этот проект получил краевой грант на развитие школы.

Шанс есть!

Ярмарка социальных проектовЦентр по спасению и реабилитации безнадзорных животных «Второй шанс» на ярмарке – не новичок. Эта общественная организация уже 2 года борется за создание на Камчатке приюта для бездомных животных. И, похоже, в этой борьбе наметилась первая победа.

- Люди, в своем большинстве, привыкли эту проблему не замечать, - рассказывает лидер «Второго шанса» Мария Гвоздева. – Проходят равнодушно мимо бездомных кошек и собак. А вспоминают о них только тогда, когда слышат жуткие новости о том, что стая бродячих собак в очередной раз покусала ребенка. Не многие вспоминают в этом случае крылатую и правдивую фразу: «Собака бывает кусачей только от жизни собачьей!». Большинство начинает звонить в инстанции, чтобы приехала бригада и срочно отстреляла одичавших псов. Когда заводишь речь о приюте, люди разводят руками, мол, это хорошо, но дорого. Однако вдумайтесь, сколько денег тратится на отстрел только в нашем крае! 3 млн рублей – ежегодно! Это немалые деньги для региона! Мы же считаем, что эти средства более гуманно и логично отдать на создание приюта. И сегодня мы с радостью констатируем: нас заметили! Нашу просьбу услышали, и краевое правительство выделило нам здание в Халактырке. Там раньше располагалась баня МЧС. Помещение, конечно, далеко не новое, предстоит много работы. Но наши волонтеры уже готовы разгребать завалы. Впереди – долгая работа над проектом, над сметой, поиск ремонтных организаций, поиск средств на восстановление здания. Но мы не боимся работы! Главное, что дело сдвинулось с мертвой точки.

Я бы в армию пошел, пусть меня научат

Ярмарка социальных проектовВозле стенда камчатского военизированного лагеря «Армеец» на ярмарке скопилось немало любознательных родителей, озабоченных выбором будущей профессии для своих уже взрослеющих детей. Лагерь организован для тех, кто после окончания школы имеет намерения поступить в военные учебные заведения.

- Этим летом мы впервые открыли наш лагерь «Армеец», - рассказывает руководитель проекта Евгений Чирков. – Разбили палаточный городок на Большой Лагерной. Отряды формировали из ребят 14-18 лет. В этих сменах были не только мальчишки, но и девчонки. Лагерь наш направлен на начальную военную подготовку, получение знаний и навыков для выживания в экстремальных ситуациях. Я могу сказать, что после жизни в лагере наши ребята не пропадут, оказавшись вдали от благ цивилизации. И пищу найдут, и воду обеззаразят, и жилище устроят. И к военной службе молодежь подготовим! Расслабляться и отдыхать – это не про нас. А про нас – это огневая и тактическая подготовка, тренировочные марш-броски, внезапное объявление тревоги. «Армеец» - это почти армия. Запишите наши контакты, если хотите, чтобы ваши дети проводили каникулы с пользой для своего будущего: 8-900-436-27-73 (Евгений Геннадьевич), 8-902-462-13-19 (Светлана Ринатовна); сайт: armeetz-41.ucoz.com.

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

По итогам работы общественного жюри ярмарки в конкурсе проектов первые места заняли:

В номинации «Поколение»:

- проект «Благотворительная программа «Помощь детям и их семьям» благотворительного фонда помощи детям и их семьям «Спаси жизнь», автор – Юлия Ромейко.

В номинации «Качество жизни»:

- проект «Второй шанс» Камчатской краевой общественной организации «Центр по спасению и реабилитации безнадзорных животных», автор – Мария Гвоздева.

В номинации «Малая родина»:

- проект «Формирование экологического сознания у подростков с девиантным поведением путем вовлечения в общественно полезную деятельность» автономной некоммерческой организации «Военно-спортивный центр «Кадет», автор – Андрей Котков.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.