Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Прощай, «Командор»

19:49
3803

кафе «У командора»В Петропавловске начался снос здания бывшего кафе «У командора». Многие камчатцы, кому сейчас за 50, до сих пор вспоминают о нем с теплотой.

В начале истории здесь было кафе «Блинная». Кафе «У командора» оно стало благодаря группе инициативных молодых людей – комсомольцев: прежде всего, тележурналиста Владимира Ефимова, который и придумал это название (по аналогии с ленинградскими и прибалтийскими молодежными кафе и барами).

Вот что он пишет на своей страничке в «Фейсбуке»:

«Я связался с молодыми ребятами из «Камчатгражданпроекта», которые быстро сделали проект и сами приняли участие в переоборудовании кафе. Назначенная директором от комсомола Валентина Горбачевская быстро договорилась с «Торгмортрансом» и «Камчатснабом» о приобретении дефицитной тогда японской звукотехники и отделочных материалов. Исходя из названия, и оформление было в стиле старого пакетбота - с мачтой и парусом посередине зала».

Кафе-клуб «У командора» было открыто 26 августа 1976 года.

кафе «У командора»«С первого же дня «У командора» стало культовым местом в Петропавловске-Камчатском, - вспоминает В. Ефимов. - Провести вечер с друзьями там считалось хорошим тоном, да и было просто интересно. Тематические программы о музыке, моде, кино. Классный звук и свет, неформальное общение с ведущими вечеров привлекали в «Командор» наиболее продвинутую молодежь города. Количество мест было ограничено - всего 80. Это порождало даже спекуляцию входными билетами в кафе-клуб. При цене билета 3 рубля на городской толкучке их продавали по 10-15».

Проработал «Командор» до 1986 года. Многие камчатцы, кому сейчас за 50, до сих пор вспоминают о нем с теплотой. Он объединил вокруг себя интересных людей, ставших потом известными журналистами, музыкантами, бизнесменами. 

И если название «У командора» для вас что-то значит, то, возможно, вы еще успеете приехать на 4-й км и попрощаться с этим легендарным местом. 

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
партизан праздник 2 месяца назад #

были времена такие что дух захватывает Инга ИРИНИНА спасиббо  ты была первая у меня там на столе!!!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.