Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Публичные слушания добавили «ускорения» бюджетным проектам

17:36
1983

публичные слушания25 октября состоялись публичные слушания, посвященные рассмотрению проекта бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. В слушаниях приняли участие правительство Камчатского края и депутаты краевого Заксобрания, представители муниципальных районов, общественных организаций и жители края.

Как сообщил председатель комитета по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности Николай Мещеряков, бюджет края впервые был сверстан на базе государственных программ. «Это основное новшество в бюджете на 2014 год и плановый период до 2016 года. Рассмотрение проекта бюджета прошло очень активно, поскольку еще не все программы окончательно приняты правительством. Одной из рекомендаций слушаний стало утвердить все программы до принятия депутатами краевого бюджета во всех трех чтениях», - рассказал Н.  Мещеряков.

В общей сложности разработана 21 государственная программа, в которых отражены все аспекты социально-экономического развития Камчатки на ближайшие 3 года. Распределение бюджетных средств путем государственных программ позволит повысить эффективность их использования, такое мнение высказали народные избранники в ходе слушаний. «По мнению членов бюджетного комитета, это приведет к персональной ответственности министров за исполнение как инвестиционных мероприятий, так и текущей деятельности», - считает Н. Мещеряков.

На слушаниях были выработаны конкретные рекомендации по программным мероприятиям. «Мы предложили по некоторым особо значимым объектам заменить проектные работы на строительство. Так, в проекте бюджета было предусмотрено направление средств на привязку проектов к местности, а в результате слушаний рекомендовано построить типовые здания, посмотреть, как они будут работать, а потом распространить этот опыт на всю территорию Камчатского края», - отметил Н. Мещеряков.

Участники слушаний рекомендовали рассмотреть возможность строительства краевой больницы в 2014 году. «Мы предложили изыскать средства для начала строительства больницы, не затягивая с возведением этого важного объекта. Это же касается и строительства кукольного театра: проект уже готов, и депутаты считают, что для наших детей должно быть построено новое здание театра в кратчайшие сроки», - сообщил председатель бюджетного комитета.

По мнению Н. Мещерякова, слушания прошли активно, позволили внести в проект бюджета ряд важных для жителей Камчатского края изменений и дополнений.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.