Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Спасательное подразделение будет создано в самом северном районе Камчатки

19:41
2138

Спасательное подразделение будет создано в самом северном районе Камчатки – Пенжинском. Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

«Договоренность о создании в с.Каменском Пенжинского района спасательного подразделения достигнута между губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным и министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым», - рассказал Сергей Хабаров.

Он пояснил, что губернатор Камчатского края обратился к Владимиру Пучкову с предложением создать спасательное подразделение на базе ДВРПСО МЧС России в Пенжинском районе, как в самом отдаленном и труднодоступном. «Сообщение с Пенжинским районом, площадью 116,7 тысячи  кв. км, осуществляется только воздушным транспортом либо по морю. Развитой сети автодорог в районе нет. В случае пропажи людей поиск приходится осуществлять местным властям и волонтерам. При этом только за последние 5 лет в Пенжинском районе, где очень непростые климатические условия, пропали 19 человек», - пояснил Сергей Хабаров.

По словам министра, в с. Каменском, в соответствии с достигнутой договоренностью, будет создано спасательное подразделение, численностью до 10 человек.

«Сотрудники подразделения пройдут обучение и аттестацию. Будет выделено специальное помещение, произведено оснащение техникой», - пояснил Сергей Хабаров.

Пенжинский район – единственный из отдаленных районов Камчатского края, где на сегодняшний день отсутствует специализированное спасательное подразделение. Во всех населенных пунктах района созданы пожарные части и пожарные посты на базе КГКУ «ЦОД».

 

В Долиновку – гуманитарные овощи

Гуманитарная помощь отправлена в пострадавшее от половодья с. Долиновку Мильковского района. Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

«Помощь селу оказывается по поручению губернатора Камчатского края. В Долиновку, где половодье в начале этого года уничтожило посевы и посадки, направляется около 25 тонн овощей. Это картофель, морковь, капуста и свекла. Для доставки задействованы автомобили ГУ МЧС по Камчатскому краю и КГУ «ЦОД», - сказал Сергей Хабаров.

Сельхозпродукция предоставлена ООО «Холкам-Агро» и предприятием «Заречное».

С 26 июня жители с. Долиновки, чьи дома, дворовые постройки, огороды оказались подтоплены в результате половодья, также начали получать адресную помощь. Помощь оказывается из расчета 25 тысяч рублей на каждого члена семьи, у которой подтопленным оказался дом, и по 10 тысяч рублей на члена семьи, у которой подтопило дворовые постройки, приусадебный участок.

Напомним, в июне этого года в результате половодья в с.Долиновке был введен режим ЧС. Паводковыми водами были затоплены дома и сельхозугодия. Подтопленными оказались 76 дворов, в которых проживает более 100 человек. Вода стояла внутри 26 домов. Людей эвакуировали в пункты временного размещения.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.