Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «Камчатка должна стать более привлекательной для туристов из стран АТР»

20:17
2525

Туризм на КамчаткеГубернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Участники заседания, прошедшего 24 октября в Комсомольске-на-Амуре, обсудили новую модель социально-экономического развития ДВФО, реализацию приоритетных инвестиционных проектов, планы по освоению природных ресурсов, меры по развитию бизнеса на Дальнем Востоке.

«Одно из ключевых предложений премьер-министра страны – переориентировать Дальний Восток на активное экономическое сотрудничество со странами АТР. У дальневосточных территорий – колоссальные возможности, нам есть что предложить нашим соседям по макрорегиону. И речь идет не только о ресурсах. К примеру, экономика Камчатки сегодня является моноотраслевой. Основная статья экспорта – это рыбопродукция. Мы максимально увеличиваем объем добавленной стоимости, стараясь производить готовую продукцию, а не продавать сырец, однако для того чтобы экономика заработала, мы должны развивать и другие отрасли», - сказал В. Илюхин. Глава региона отметил, что наиболее перспективными для Камчатки являются развитие горнопромышленного комплекса и туризма.

«В последние несколько лет нам удалось запустить ряд крупных, перспективных проектов в области промышленной добычи и переработки полезных ископаемых. Но эта отрасль экономики нуждается в нашей поддержке. Только затраты предприятий на геологоразведку при больших рисках колоссальные. Аналогичная ситуация с развитием туризма в крае. Мы постепенно привлекаем инвестиции для строительства новых инфраструктурных объектов в этой сфере, но логистические проблемы сегодня не позволяют говорить о крупных, долгосрочных инвестициях», - сказал В. Илюхин. По его словам, большое внимание в рамках комиссии уделено вопросам поддержки крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства.

«Прозвучало несколько интересных предложений по введению налоговых льгот для предприятий, работающих в сфере туризма. Я поддерживаю эту идею. Ранее я уже говорил, что мы должны делать Камчатку более привлекательной для туристов из стран АТР. Несколько инвесторов уже планируют строительство гостиниц в национальном стиле для гостей из Японии и Кореи. Камчатка – уникальная территория, красоты этой земли позволяют нам делать ставку на развитие туризма. Но для этого нам нужно решить ряд проблем. Основная – это логистика. Перелеты в край – очень дорогие, и мы должны найти механизм, который позволит оптимизировать схему  транспортного сообщения. Конечно, определенный толчок для развития необходим и самому туристическому бизнесу. Одно из предложений комиссии – максимально снизить налоговые ставки для небольших туристических компаний, для тех, кто строит гостиницы и гостевые дома. Думаю, подобные меры поддержки позволят нам в кратчайшие сроки создать комфортные условия для туристов, особенно из стран АТР».

Глава региона рассказал, что в ближайшее время правительство Камчатского края направит собственные предложения по развитию территории и введению налоговых мер поддержки бизнеса на полуострове. «Дмитрий Медведев дал поручение субъектам представить свои предложения по мерам поддержки промышленников и предпринимательства. У нас уже есть определенные наработки в части налоговых мер для бизнеса. В том числе мы считаем необходимым ввести налоговые преференции для предприятий, работающих в горной промышленности. Мы предлагаем ввести льготы для таких компаний с тем, чтобы они направляли высвободившиеся средства на геологоразведку. Это позволит отрасли развиваться в последующем, положительно скажется на доходах бюджета в будущем. Кроме того, дополнительные меры поддержки нужны малому и среднему бизнесу», - добавил губернатор Камчатского края. 

«Премьер-министр России, министр по развитию Дальнего Востока, полпред по округу обозначили новую модель развития территории. Механизмы  ее реализации еще будут обсуждаться и дорабатываться. Очень важно учесть баланс интересов государства, бизнеса, простого жителя. Предложенная концепция как раз призвана соблюсти эти интересы. Но главное, что определена цель – экономическое и социальное развитие дальневосточных территорий», - добавил В. Илюхин. 

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.