Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Выполнить наказы горожан депутатам помогут 16 миллионов

18:39
2158

Городская ДумаПродолжать строительство детских и спортивных площадок, помогать образовательным и социальным учреждениям в приобретении оргтехники, оборудования, проведении ремонтов,  а также восстанавливать автобусные павильоны – в городской Думе утвердили перечень депутатских наказов.

Очередная, 10-я сессия городской Думы Петропавловска состоялась под председательством заместителя председателя ГД Виталия Иваненко в среду, 23 октября. Депутаты рассмотрели около 40 вопросов. Большая часть принятых решений направлена на совершенствование нормативно-правовой базы городского округа.

Одним из знаковых решений прошедшей сессии стало утверждение перечня наказов избирателей, поступивших депутатам городской Думы во время встреч с населением. Как подчеркнул Виталий Иваненко, в истории городской Думы Петропавловска такое решение принимается впервые, и свидетельствует об активном участии горожан в решении проблем местного значения. Утвержденный перечень наказов теперь будет направлен администрации краевого центра для включения этих мероприятий в проект бюджета города на следующий год. На исполнение наказов избирателей в бюджете будет предусмотрено 16 млн рублей.

На эти средства будет оказана помощь в проведении ремонтных работ и укреплении материально-технической базы  школ и детских садов, учреждений дополнительного образования и спортивных школ, учреждений социальной сферы, продолжится установка детских площадок, антивандальных тренажерных комплексов, а также благоустройство территории города. «Данный вопрос был детально и консолидировано проработан депутатами на встречах с жителями. Затем с депутатами в отдельности каждую позицию проработали специалисты администрации, так что есть взаимопонимание. Также необходимо учитывать, что за год решить все вопросы невозможно, поэтому работа по сбору наказов будет продолжаться в 2015-м, в 2016-м и в последующие годы. Мы призываем горожан активно взаимодействовать с депутатами», - прокомментировал Виталий Иваненко.

С подробным перечнем наказов избирателей Петропавловск-Камчатского городского округа, поступивших депутатам городской Думы, можно ознакомиться на сайте городской Думы dumapk.ru.

В преддверие 2-й годовщины присвоения Петропавловску-Камчатскому почетного звания РФ «Город воинской славы» депутаты приняли решение об установке в Петропавловске стелы «Город воинской славы». Стела украсит реконструированный центр Петропавловска, будет установлена на зеленой поляне, где ранее располагались аттракционы. Планируется, что все работы по ее установке будут окончены к годовщине празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме этого, депутаты приняли решение об установке мемориальной доски Бенедикту Дыбовскому - польскому ученому и исследователю культуры дальневосточных народов, с 1879 по 1883 годы уездному врачу на Камчатке, исследователю культуры ительменов и коряков. Ее установят на фасаде здания по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 46.

Большой блок вопросов прошедшей сессии был посвящен социальной сфере. В частности, депутаты детально рассмотрели информацию о ходе реализации в городе муниципальных долгосрочных целевых программ и эффективности предусмотренных программами мероприятий.

Особое внимание было уделено эффективности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявлению и учету подростков, длительно не посещающих  по неуважительным причинам образовательные учреждения.

Одним из самых важных стал вопрос об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как было отмечено на сессии, необходимая нормативно-правовая база для решения этого вопроса сформирована, работа ведется активными темпами. «Решением этого вопроса городской округ занимается только с начала этого года, ранее обеспечение жильем детей-сирот находилось в ведении субъекта. Однако с начала года работа в этом направлении была проделана очень большая. Глава администрации заверяет: несмотря на то, что список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилых помещениях, постоянно увеличивается, администрация краевого центра примет все меры, чтобы сироты, которые на сегодня уже есть в списке очередников, были обеспечены жилыми помещениями в установленные сроки», - сказал Виталий Иваненко.

В рамках сессии почетный гражданин города Владимир Семчев представил депутатам информацию о развитии энергетики и энергосбережения в разработке стратегии социально-экономического развития Камчатского края до 2038 года. Доклад также вызвал обсуждение и ряд вопросов, на которые депутатам были даны компетентные ответы.

Очередная сессия городской Думы состоится 25 декабря.

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.