Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Выставка «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»: успех камчатских мастеров

18:32
2976

Выставка «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»С 5 октября по 10 ноября в Комсомольске-на-Амуре, в музее изобразительного искусства, проходит 11-я региональная художественная выставка «Дальний Восток». Это значимое событие в культурной жизни всего дальневосточного региона России.

В экспозиции выставки - лучшие работы живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного и народного искусства, которые представили 12 организаций и региональных отделений Союза художников России из Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Амурской, Еврейской автономной, Сахалинской и Магаданской областей, Чукотки и Республики Саха (Якутия).

Такие значимые масштабные выставки традиционно проходят раз в 5 лет. Предварительно, в конце июля, в Хабаровске прошел отборочный региональный выставком. Основное требование к работам участников выставки было таким: представить высокохудожественные произведения, созданные за последние 5 лет.

После тщательного отбора работ участниками выставки стали более 420 авторов. Заметим, что желающих участвовать в выставке было значительно больше.

От Камчатского регионального отделения Союза художников России была принята 51 работа 25 авторов, среди них: В. Белоглазов, В. Белых, В. Ворошилов, Ю. Грициенко, П. Елизов, С. Казарян, Г. Клемин, С. Клипинин, В. Крупина, А. Лылова, К. Саушкина, В. Соколов-Ширшов, П. Степанов, О. Стягликов, В. Тришкин, В.Шохин. А также самобытные народные мастерицы: Р. Акугук, Р. Вавакко, С. Голикова, В. Долганская, А. Кованько, Л. Лилькива, Л. Мирхини, С. Мулювье, О. Укипа, которые представили уникальное традиционное искусство коренных народов Камчатки. Это очень хороший творческий показатель для Камчатского края.

11-я региональная выставка «Дальний Восток» явилась одновременно и творческой стартовой площадкой для подготовки будущего всероссийского творческого проекта «Россия». На региональной выставке также работал отборочный выставком, и лучшие работы были рекомендованы на всероссийскую художественную выставку, которая состоится в начале 2014 года в Центральном доме художника, в г.Москве. На ней будут представлены лучшие произведения художников Российской Федерации. По сути, это главная художественная выставка страны.

Выставка «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»От Камчатского регионального отделения Союза художников России участниками всероссийской художественной выставки станет 21 автор.

Поздравляем камчатских художников и народных мастеров! Радость и гордость приносит тот факт, что они способны достойно представлять Камчатский край на крупнейших художественных выставках нашей страны.

Наше представительное участие в 11-й региональной выставке «Дальний Восток» и подготовка к всероссийской выставке в Москве стали возможными благодаря поддержке правительства Камчатского края, министерства культуры края по целевой программе «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Камчатском крае на 2011-2013 гг.» и, надеемся, на 2014-й и последующие годы.

Камчатские художники также выражают надежду, что лучшие произведения будут приобретены для пополнения фондовой коллекции Камчатского краевого художественного и других музеев Камчатского края. Ведь это часть нашей культуры, нашей истории, а с другой стороны, мастерам необходим материальный стимул для новых творческих достижений.

Еще раз искренне поздравляем наших земляков-художников с большим творческим успехом!

 

Правление Камчатского регионального отделения Союза художников России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.