Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Заветные миры Вадима САНАКОЕВА

19:46
5769

Заветные миры Вадима САНАКОЕВАКамчатский краевой объединенный музей и Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова приглашает 2 ноября, в 15.00 часов, в музей на вечер «Заветные миры Вадима Санакоева».

В рамках вечера: открытие выставки «Твои люди, Камчатка», посвященная 75-летию со дня рождения художника, и презентация альбома Валерия Кравченко «Вадим Санакоев».

Вадима Санакоева можно по праву назвать одним из самых интересных художников Камчатки. Вадим Владимирович родился 3 ноября 1938 года, в Южной Осетии, г. Сталинири (ныне Цхинвал). В 1959 году окончил Сталинирское художественное училище. В 1971 году приезжает на Камчатку. Основной темой всей его творческой деятельности становится образ Севера, быт и культура народов, исстари населяющих полуостров: коряков, ительменов, чукчей, эвенов, алеутов.

Много картин Санакоев посвятил корякскому ансамблю «Мэнго»: «Радостный танец», «Танец на снегу», «Портрет Кати Уркачан», «Мэнго», «Портрет Светланы Беляевой», «Портрет Даниила Яганова», «Портрет Иосифа Жукова» и т.д.

Создал большую серию работ, посвященных обрядовым празднествам аборигенов. Некоторые из полотен поистине монументальны и полуфантастичны, хотя все изображенные на них лица - реальные жители Корякского округа. Картины «Рябиновый бисер», «Мэнго», «Танцующие чайки», «Хололо» и многие другие его работы представляют значительную художественную и историческую ценность, поскольку обобщенно, точно и вдохновенно передают атмосферу и национальный колорит жизнелюбивого искусства северян.

Одновременно с темой Севера Вадим Санакоев постоянно обращается к образам людей, оставивших на полуострове неизгладимый личный след. Для портретной галереи «Скрижали Камчатки» он написал 27 портретов и картин, в которых воссозданы облики исторических личностей: Петр Первый, Витус Беринг, Георг Стеллер, Алексей Чириков, губернатор Василий Завойко и др.

Заветные миры Вадима САНАКОЕВАС большим успехом выставки полотен Вадима Владимировича проходили в Японии, ФРГ, Финляндии, США, Новой Зеландии. Многие работы художника хранятся в музеях Камчатки (Петропавловск-Камчатский, Палана), Белоруссии, в собрании Беринговоморского комитета США (Уналашка), в частных коллекциях России и за рубежом.

Вадим Санакоев - член Союза художников России, лауреат областной художественной премии им. Кирилла Килпалина, имеет грамоты и дипломы окружного, областного и республиканского уровня. За исключительные заслуги художника в развитии культуры Камчатки портрет и биография Вадима Санакоева занесены в портретную галерею выдающихся личностей полуострова «Скрижали Камчатки».

В 2001 году Вадим Санакоев по состоянию здоровья вынужденно уехал с Камчатки в Подмосковье. Тоска по второй родине Камчатке одолевала его до конца жизни. Он и рисовать продолжал только камчатские сюжеты.

Вадима Санакоева не стало 10 июня 2010 года.

На выставке представлены работы Вадима Санакоева из фондов музея и портретной галереи «Скрижали Камчатки».

 

Выставка работает со 2 ноября до 31 декабря 2013 года.

 

Подробная информация на сайте: http://www.kamchatka-museum.ru.

 

Музей принимает посетителей со среды по воскресенье, с 10.30 до 18.00 часов (кроме последней пятницы каждого месяца), по адресу: ул. Ленинская, д. 20, г. Петропавловск-Камчатский (автобусная остановка «Городская администрация»).

 

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (4152) 41-26-44; (4152) 42-54-16, (4152) 42-54-12.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.